Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина больше не будет ведущим экспортером зерна

Доля Украины на мировом рынке зерна существенно снизится

© Минобороны Турции / Перейти в фотобанкПервое судно с зерном покинуло порт Одессы
Первое судно с зерном покинуло порт Одессы
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Французское деловое издание Les Echos приводит мнение экспертов, собравшихся в Париже на международную конференцию по зерну (Paris Grain Day), согласно которым очередной зерновой кризис в мире неизбежен. В первую очередь аналитики ожидают нового скачка цен ввиду падения производства на Украине, где посевные площади под пшеницу сократятся с "довоенных" семи миллионов гектар до четырех миллионов гектар в нынешнем году. Это будет иметь серьезнейшие последствия для всего мирового рынка зерна.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Хотя цены на зерно и кукурузу несколько стабилизировались за последнее время, они остаются на очень высоком уровне. Так, тонна пшеницы на парижской зерновой бирже стоит сейчас 280 евро. Вскоре после начала конфликта на Украине цена подскакивала до 450 евро за тонну, в то время как в период 2016-2021 годов она составляла от 150 до 200 евро. Такая же тенденция прослеживается по кукурузе: около 150 евро за тонну в 2016-2021 годах и 275 евро на сегодняшний день.
Французский агропромышленный вестник Terre-net также отмечает, что в 2023-2024 году доля Украины на мировом рынке зерна существенно снизится. Прежде всего, сократилась площадь посевов: урожая должно хватить на внутреннее потребление, но его будет явно недостаточно для экспорта. В то же время сокращение посевных площадей под зерновые вынуждает украинских аграриев переходить на более рентабельные культуры, в частности, подсолнечник и сою. Эти данные подтверждает украинское агроконсалтинговое агентство UkrAgroConsult, которое прогнозирует значительное сокращение экспортных объемов зерна в 2023-2024 гг.
По мнению аналитика Марины Маринич, внутренние цены на пшеницу были повышены слишком поздно, и это не дало аграриям западных и центральных районов Украины дополнительного стимула для расширения площадей под зерновые, что могло бы компенсировать потери на юго-востоке. Площади под озимые, засеянные в конце 2022 года, в принципе способны удовлетворить внутренний спрос и даже обеспечить небольшие объемы на экспорт. Что касается яровых, которые никогда не играли большой роли на Украине, то их производство будет зависеть от внешнего спроса и того, продолжит ли функционировать "зерновой коридор", введенный при посредничестве Турции в августе 2022 года.
Тем не менее, несмотря на боевые действия, минувший год был не самым плохим: согласно Международному совету по зерну (International Grain Council) в 2022-23 маркетинговом году Украина произвела 21,5 млн тонн пшеницы и подготовила на экспорт 13 млн тонн. Но это меньше, чем в предыдущие пять лет, когда страна собирала 27,9 млн тонн пшеницы и отправляла на экспорт 18,1 млн тонн. В 2023 году, согласно Украинскому зерновому союзу, будет в лучшем случае собрано 16 млн тонн пшеницы и 18 млн тонн кукурузы.
UkrAgroConsult отмечает, что посевы озимых ячменя в минувший сезон сократились на 35%, однако яровые посевы ячменя могут увеличиться, так как эта культура привлекательна низкой себестоимостью производства и высокой инвестиционной отдачей. Трудности с экспортом ячменя в наступающем году могут быть связаны с тем, что главным экспортным рынком для украинского ячменя является Китай, а контейнерные перевозки в эту страну судами Panamaзначительно затруднились после начала вооруженного конфликта. В этой связи Украина попытается освоить другие рынки, в частности, Саудовскую Аравию, основным клиентом которой была до сих пор Россия.
В 2023 году прогнозируется также снижение посевных площадей под кукурузу. Низкие спрос и цены на эту культуру уже привели к тому, что значительная часть урожая осталась несобранной на полях, что значительно осложнит весенний сев. Кроме того, согласно Министерству сельского хозяйства США, из-за военных действий блокирована четверть посевных площадей под эту культуру, прогноз на 2023 год снижен с 31,5 до 27 млн тонн. Повышения мировых цен на кукурузу в текущем году не предвидится, в Европе перепроизводство, и это не дает стимула украинским аграриям к расширению посевов.
В этих условиях наблюдается переориентация на более рентабельные культуры, прежде всего масличные. UkrAgroConsult исходит из роста производства подсолнечника на 11%. Продолжится расширение посевных площадей, на полную мощность работают маслоэкстракционные заводы Украины. Как уже отмечалось, значительную роль в расширении производства подсолнечника сыграло подписанное прошлым летом международное соглашение об экспорте украинской сельскохозяйственной продукции через порты Черного моря.
Также, согласно агентству UkrAgroConsult, несмотря на близость к районам боевых действий, расширяется производство сои: посевные площади под эту культуру увеличились на 10%. Тенденция к росту продолжится в 2023 году на фоне растущего спроса в Европе на бобы, муку и масло сои. Одновременно заметно значительное снижение (почти на 30%) посевов рапса.
Агентство Bloomberg обращает внимание на проблемы, которые украинские экспортеры зерна создали для европейских фермеров. В ряде стран Европы прошли акции протеста в связи с демпинговым эффектом украинской сельскохозяйственной продукции. Предполагалось, что она будет экспортироваться на рынки стран Азии и Африки, но в результате хитрых транзитных махинаций значительная ее часть поступила в Европу и обрушила цены, в частности на зерно и кукурузу.
В конце января министры Чехии, Болгарии, Венгрии, Польши и Румынии обратились к Еврокомиссии с просьбой защитить их рынки от украинского зерна и компенсировать убытки. В Польше протестующие фермеры перекрыли международную трассу, ведущую на Украину, сотнями тракторов. В прошлом году Еврокомиссия временно отменила тарифы и квоты на сельхозпродукцию из Украины – официально, для облегчения транзита через черноморский коридор. Однако в результате многократно увеличились объемы зерна, поступающего на рынки Восточной Европы.
Тем не менее общие перспективы на этот и последующие годы остаются негативными. Как отметила Еврокомиссия, до начала вооруженного конфликта на Украину приходилось 10% мирового рынка пшеницы, 15% – кукурузы и 13% ячменя. Страна была также лидером по производству подсолнечного масла. Несомненно, что ожидающееся снижение производства зерновых может поставить под угрозу глобальную продовольственную безопасность, прежде всего в Африке, на Ближнем Востоке и Азии.
Проблемы с экспортом украинского зерна в 2022 году уже вызвали панику на мировых зерновых биржах и привели к росту цен. Немецкий специализированный вестник AgrarHeute пишет со ссылкой на Украинский зерновой союз, что в 2023 году страна сможет экспортировать лишь половину объема зерновых в сравнении с 2021 годом, и это – оптимистический сценарий. Украина все более теряет свои позиции на мировом рынке зерна.