Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Официальный представитель МИД России Захарова: решение МОК ограничить допуск российских атлетов - национализм и ксенофобия

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Решение Международного олимпийского комитета (МОК) по введению ограничений на допуск российских спортсменов к соревнованиям является проявлением национализма и "экспериментом над человечностью", заявила в среду официальный представитель МИД России Мария Захарова.

"Это национализм, ксенофобия, ненависть по этническим, культурным, религиозным и другим мотивам", - сказала Захарова в эфире радио Sputnik.

Она призвала все государства и их граждан противостоять подобным "националистическим" тенденциям, так как они в итоге могут затронуть гораздо более широкие группы людей.

"Это не про медали история, это про эксперименты над нашей человечностью, это эксперименты над сутью человека", - добавила Захарова.

Исполком МОК во вторник по итогам первого дня заседаний в Лозанне рекомендовал международным федерациям допускать до соревнований в качестве нейтральных атлетов россиян, не поддерживавших СВО.
МОК рекомендовал не допускать до состязаний спортсменов, связанных с вооруженными силами или органами безопасности, учитывать публичные заявления атлетов, не рассматривать команды из России и Белоруссии в качестве участников международных соревнований в игровых видах спорта.