Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Отправляясь в Пекин, Макрон хочет замедлить сближение Си и Путина

Перед своим визитом в КНР Макрон и фон дер Ляйен назвали Китай всеми обидными словами

© AP Photo / Jason Lee/Pool Photo via APПредседатель КНР Си Цзиньпин и президент Франции Эммануэль Макрон
Председатель КНР Си Цзиньпин и президент Франции Эммануэль Макрон - ИноСМИ, 1920, 04.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Что случилось между Востоком и Западом, почему Европа утратила навык уважительного диалога не только с Россией, но и с Китаем? Этот вопрос Figaro ставит накануне визита Макрона в Китай. Читатели дают ответ: хотя Париж и твердит, что отличается от США, он усвоил повелительный тон в отношении "несвободного" мира.
Французский лидер, планирующий официальный визит в Китай с 5 по 8 апреля, надеется повлиять на позицию Си Цзиньпина по конфликту на Украине.
Европа только недавно "пробудилась" по отношению к Китаю — так же, как и Франция, и пока что политика Брюсселя и Парижа на китайском направлении остается довольно неуверенной. И почему-то именно сейчас, в накалившейся международной обстановке, Эммунуэль Макрон отправляется 5 апреля в Китай. Он лелеет надежду, что сможет оказать влияние на политику Си Цзиньпина по отношению к России, а также стремится получить контракты для французских предприятий. Сейчас конкуренция между Вашингтоном и Пекином усиливается до такой степени, что вот-вот перейдет в конфронтацию. Париж стремится показать, что в разговоре Китая с Западом звучат и другие голоса, а не только голос Вашингтона. "Наша позиция по Китаю отличается от позиции США, потому что у нас разные интересы", — заключают в Елисейском дворце. Франция хочет держаться в стороне от турбулентности, которая явно ожидает в ближайшие годы Индо-Тихоокеанский регион. Кроме того, Франция хочет возобновить и экономические связи с Китаем, явно ослабленные трехлетним перерывом, вызванным пандемией коронавируса.
Эммануэль Макрон попросил председателя Еврокомиссии (ЕК) Урсулу фон дер Ляйен сопровождать его в этой поездке. Это свидетельствует о том, что он, как и всегда, не рассматривает двусторонние французско-китайские отношения вне рамок ЕС. Это говорит о том, что отношения с Китаем он все-таки пон6имает как борьбу: лицом к лицу с китайским режимом вся Европа безусловно сильнее, чем одна только Французская Республика. В то время как французского президента партнеры иногда критикуют за наивные надежды на примирение с Пекином, председатель Еврокомиссии никаких таких надежд не питает. 30 марта в Брюсселе Урсула фон дер Ляйен выступила с речью, которая была в отношении Китая бескомпромиссно критической. С 2019 года, когда ЕК относила Китай разом и к партнерам, и к конкурентам, и к стратегического соперникам, политика Евросоюза в отношении Китая ужесточилась.
ЕС теперь считает, что компартия Китая (КПК) поставила себе цель достигнуть системного изменения в установленном мировом порядке. Кроме того, КПК "отвернулась от либеральных реформ", а также радикализировала свою позицию на международной арене. Тем не менее Макрон и фон дер Ляйен милостиво не высказывают желания полного экономического разрыва с Китаем, на который приходится 20% завозимой в ЕС импортной продукции. Вместо политики прямого "развода и отсоединения" от Китая, предлагаемой американцами, фон дер Ляйен и Макрон предлагают некое "уменьшение рисков", которые представляет Китай для "свободного мира".

"Роковое решение"

Макрон надеялся убедить Си Цзиньпина, никогда не позволявшего себе выступать с обвинениями по поводу российской спецоперации на Украине, повлиять на Владимира Путина и подтолкнуть последнего к мирным переговорам. Однако питаемые Макроном иллюзии о возможном "нейтралитете" Поднебесной и ее посредничестве были развеяны во время торжественного визита председателя КПК в Россию. Поездка усилила ось Пекин — Москва и не оставила сомнений, что Си поддерживает путинскую СВО.
В связи с этим Франция скорректировала свой курс. Она отчаянно просит Пекин избежать любых "роковых решений", которые Китай может принять, — например, рпешения оказать военную помощь России. Такие шаги окажут огромное влияние на стратегические последствия конфликта на Украине. В то же время Макрон не отказался от предыдущей цели — использовать влияние Китая на Путина в целях давдления на Москву по украинскому вопросу. Он надеется вместе с китайским лидером вступить на путь, который позволит "найти среднесрочное решение украинского кризиса".
Автор: Изабель Лассер (Isabelle Lasserre)
Комментарии читателей:
Francoise17
Макрон прижмет китайца к своей груди, прямо как Мбаппе... Он любит обнимать мужчин.
gillesdevertou
Наш маленький Маню (Эммануэль) надеется, что сможет повлиять на китайцев? Я уверенностью заявляю, что у нас просто уморительный президент.
Enreve
Если вы еще не поняли, что именно политика США испортила отношения как с Китаем, так и с Россией, то вот вам плохие новости: в действительности эта политика в целом настроила ВЕСЬ Запад против всего остального, незападного мира... Таким образом, лучшим решением было бы как раз сближение с Россией. У нас с ней были не такие плохие отношения до украинского Майдана 2014 года.
HB
Больше денег и CO2 выброшено на ветер. Остается лишь надеяться, что наши отношения не испортятся еще сильнее.
anonyme
Снова бла-бла, одни разговоры, как всегда, он делает все наиглупейшим образом. Макрону надо было начать с выражения поддержки русским в борьбе против американцев. Вот тогда все было бы убедительно: в Китай едет марионетка, вышедшая из пубертата.
Freddy HENRARD
Ну, что плохого мы сделали миру, что нам достался именно этот президент, что это он нас представляет? Просто новое посмешище для наших соседей! Помогите нам от него избавиться, умоляю...
bramante
А закончится все так же, как поездка Байдена в Саудовскую Аравию, когда он хотел добиться снижения цен на нефть, а получил шиш! НАТО больше не правит миром, а у ЕС на счету полный ноль!
hugobis
Да что он себе вообразил: 68 миллионов населения Франции против 1,5 миллиарда китайцев. Макрон просто фантазирует, он еще хуже, чем Олланд.
Boromir
Нужно ставить перед собой реальные цели — надо хотя бы ослабить нашу зависимость от Китая, а не пытаться объять необъятное... Посмотрим правде в лицо: Китай не бросит Россию.