Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-сотрудник американских спецслужб Сноуден заявил, что изначально не планировал оставаться в России, но "вариантов не осталось"

© AP Photo / The GuardianЭдвард Сноуден
Эдвард Сноуден - ИноСМИ, 1920, 07.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден заявил, что поначалу не планировал оставаться в России. Поскольку другие страны не смогли обеспечить ему политическое убежище, он решил остаться в России. Об этом он рассказал в интервью Глену Гринвальду на платформе Rumble.
"В принципе я не должен был оставаться в России, это была промежуточная остановка на пути в Латинскую Америку", — сообщил Сноуден, пояснив, что Южная Америка в прошлом "продемонстрировала открытость в отношении разоблачителей".
Экс-сотрудник американских спецслужб отметил, что, во время своего 40-дневного пребывания в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево", обращался ко многим государствам с просьбой обеспечить для себя политическое убежище. Но не все были уверены в такой возможности. Некоторые страны побаивались реакции Вашингтона.
"Вариантов не осталось, я запросил убежище в России. Я его получил", — заключил Сноуден.
В июне 2013 года Сноуден начал крупный международный скандал. Он передал газетам Washington Post и Guardian некоторые секретные материалы о программах слежки американских спецслужб и Британии в интернете. Спустя год Сноуден получил трехлетний вид на жительство в России. После чего ему выдали бессрочный вид на жительство, а в сентябре прошлого года он получил российское гражданство.