Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Командует Киев: русские неонацисты начинают воевать с Путиным натовским оружием

© РИА Новости Таисия Лисковец / Перейти в фотобанкВ Белгороде из-за удара вертолетов ВСУ загорелась нефтебаза
В Белгороде из-за удара вертолетов ВСУ загорелась нефтебаза - ИноСМИ, 1920, 09.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ситуация в Белгороде должна быть для Зеленского как минимум неприятной, пишет Der Tagesspiegel. И дело не только в том, что НАТО передавала ему оружие с условием, что он не будет использовать его для атак по российской территории. Командир группы диверсантов, которому помогали ВСУ, оказался неонацистом.
Российские противники Путина, воюющие за Украину западным оружием на российской территории? Для президента Зеленского кадры из Белгорода, доказывающие именно это положение дел, должны стать плохой новостью. Или как минимум неприятной. Но почему же он идет на такой риск?
Почти неделю в Белгородской области находятся боевики, которые называют себя русскими и воюют на стороне Украины. Центральным моментом их действий стала краткая оккупация одной из деревень на российской стороне границы с приблизительно пятью тысячами жителей в начале недели. Задача этих боевиков состоит в отвлечении российских войск от Украины. За прошедшие недели эти боевики дважды вторгались на российскую территорию. Но не будем торопиться видеть в этом "успех Украины".

Предводитель – неонацист из Кёльна

Киеву будет непросто объяснить две вещи: как во главе этих "русских" формирований оказались люди, признанные в Европе неонацистами, и как эти боевики получили оружие, которым они воюют. Дело в том, что среди предводителей так называемого российского легиона "Свободная Россия"* (организация объявлена террористической и запрещена в России – прим. ИноСМИ) есть и ультраправые элементы. На одном из используемых ими танков красуется свастика. Для многих россиян это может послужить подтверждением пропагандистского тезиса Москвы о том, что во власти и в армию Украины проникли нацисты.
Кроме того, недавно в широком доступе появились видеокадры, на которых видно, что часть нарушивших российскую границу боевиков вооружена западным оружием – американским, польским, бельгийским и чешским. О том, что при этом речь не идет о каком-то единичном факте, свидетельствует критическая по отношению к Киеву реакция бельгийского правительства. "Оружие, которое мы поставляем Украине, предназначено для оборонительных целей и защиты украинской территории", – уточнил премьер-министр Бельгии Александр Де Кро (Alexander De Croo) в понедельник, выступая по бельгийскому радио. Он призвал Украину "объяснить ситуацию".
Объяснения должен дать именно Киев: маловероятно, что составленные, возможно, из носителей российских паспортов антипутинские формирования действуют независимо от Украины. "Их оплачивает и вооружает Киев, в первую очередь украинские спецслужбы", – сказал британский эксперт по России Марк Галеотти (Mark Galeotti) в интервью газете Tagesspiegel. Для украинского президента Владимира Зеленского весьма некстати появление кадров, где на российской земле можно увидеть неонацистов с натовским оружием в руках. Но с военной точки зрения Киеву идут на пользу акции российских боевиков. "Разрушение путей снабжения, командных структур, а также чувство страха среди российского населения – все это приведет в дальнейшим атакам на российскую территорию и к поддержке соответствующих групп Украиной", – сказал эксперт по России Штефан Майстер (Stefan Meister) из Германского общества внешней политики в интервью газете Tagesspiegel.

Украину не накажут

Впрочем, по мнению Майстера, даже если действия неонацистов продолжат вызывать недоумение, серьезных последствий для Украины он в данный момент не предвидит: "В конечном итоге Западу придется смириться с подобными акциями". США пока сдержанно отреагировали на сообщения о направляемых Украиной правоэкстремистских формированиях, сформированных из россиян.
Предводитель вторгшегося отряда Денис Никитин (псевдоним: Капустин) разделяет ультраправую идеологию. Свой корпус он сформировал из проживающих в зарубежье россиян. Первое нападение на российскую территорию группа совершила в декабре прошлого года. Никитин родился в Москве, вырос в Кёльне и был одним из главарей неонацистских групп в Германии, состоящих преимущественно из футбольных хулиганов и любителей боевых видов спорта.
Беньямин Хирш (Benjamin Hirsch)
*террористическая организация, внесена Минюстом в число запрещенных