Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент России Владимир Путин принял участие в XXVI Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), пишет Reuters. Глава государства дал детальную оценку российской экономике и обозначил ее перспективы, а также затронул тему конфликта на Украине.
МОСКВА, 16 июня (Рейтер) - Президент Владимир Путин выступил с большой речью на пленарной сессии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Вот некоторые цитаты из его речи.

О российской экономике:

"Позитивные макроэкономические тенденции набирают обороты и силу В апреле текущего года валовый внутренний продукт вырос на 3,3 процента в годовом выражении, а по итогам года он прибавит более процента. Так, во всяком случае, считает МВФ – 0,7 процента. Но, на мой взгляд, я согласен с теми нашими экспертами, которые полагают, что рост всё-таки будет побольше: где-то до полутора, а может быть, даже под два процента. Это позволит нашей стране сохранить место в числе ведущих экономик мира".
"Мы сохранили ответственную, сбалансированную бюджетную и денежно-кредитную политику. Их эффективная комбинация позволила выйти на минимальные значения безработицы, а также по инфляции, которая сейчас в России ниже, чем во многих западных странах - и в еврозоне, и в других регионах - и близка к историческому минимуму, составляет 2,9%. Безработица - 3,3%. Такой низкой она еще не была никогда".
"Обращает на себя внимание динамика ненефтегазовых доходов. За январь–май они выросли на 9,1 процента, что заметно выше прогнозов. При этом в мае темп составил плюс 28,5 процентов. Это важный индикатор того, что реальный сектор нашей экономики, его обрабатывающие предприятия, обрабатывающий сектор, сфера торговли и услуг развиваются и набирают обороты".

О военных расходах РФ:

"Отмечу, что сегодня наши государственные финансы в целом сбалансированы. Есть текущий небольшой дефицит федерального бюджета… Естественно, что дополнительные средства потребовались и на укрепление обороны и безопасности, на закупку вооружений: мы обязаны это делать для защиты суверенитета нашей страны" (Рейтер урезали цитату президента, исказив ее смысл. Пропущен этот фрагмент: "Он [дефицит] во многом связан с переносом запланированных расходов на более ранние сроки, или как у нас говорят, влево по графику. Мы пошли на такой шаг осознанно, чтобы повысить темпы реализации государственных и региональных программ". — Прим. ИноСМИ.)

Об уходе иностранного бизнеса из России:

"Но тем не менее скажу: если иностранные производители захотят вновь вернуться, прийти на наш рынок – а такие разговоры мы слышим всё чаще и чаще, – мы двери ни для кого не закрываем. Конкуренции, безусловно, никто не боится: она, как известно, двигатель прогресса и торговли. Будем создавать и для них необходимые условия для работы в России".
"Вы хорошо знаете: мы никого не выгоняли с нашего рынка, из нашей экономики, даже наоборот, предлагали взвесить все за и против, хорошо подумать о своих российских партнёрах и возможных последствиях такого шага. У каждого из наших партнёров было право выбора."
"Словом, если поначалу наши предприниматели, я бы сказал, очень переживали из-за ухода западных компаний, то сейчас занимают освободившиеся производства и площадки в торговых центрах".

О национальных валютах в международных расчетах:

"Сегодня около 90 процентов расчётов со странами Евразийского экономического союза у нас идут в рублях, более 80 процентов расчётов с Китаем – в рублях и юанях. Активно развиваем торговлю в национальных валютах и с другими государствами. В приоритете – ближайшие соседи, а также страны БРИКС и ШОС".

О валютной амнистии для российского бизнеса:

"Предлагаю объявить амнистию для бизнеса по вынужденным валютным нарушениям, допущенным в период действия моратория. И полностью закрыть этот вопрос, чтобы потом не было никаких оснований притягивать бизнес к ответственности, что называется, задним числом".

О возвращении активов в российскую юрисдикцию:

"Я прошу правительство в контакте с деловым сообществом ускорить возвращение активов в ключевых отраслях в российскую юрисдикцию... Сделать это надо до декабря текущего года".

О замораживании российских активов Западом:

"Ситуация, когда средства зарабатываются в России, а затем оседают на заграничных счетах, несет очевидные и часто неприемлемые не только для государства, но и для самого российского бизнеса, риски. Многие из наших бизнесменов на своем примере в этом убедились, когда с удивлением обнаружили, что на Западе оказались заморожены их счета, активы".

О конфликте на Украине:

"Скоро Украина перестанет вообще использовать свою собственную технику, ничего не остается. Все, на чем они воюют, все, что используют, это извне приносят. Так много не навоюешь".

О еврейском происхождении президента Украины Владимира Зеленского:

"У меня с детства много друзей-евреев. Они говорят: "Зеленский – не еврей, это позор еврейского народа".

Об украинском контрнаступлении:

"Ни на одном из участков они не достигли своих целей... Я думаю, что у вооруженных сил Украины шансов здесь нет, шансов не будет". (Рейтер урезали цитату президента, исказив ее смысл. Пропущен этот фрагмент: "Действительно, потери у них очень большие. Примерно 1 к 10 по сравнению с российской армией. Это факт". — Прим. ИноСМИ.)

О дедолларизации:

"У нас никогда не было и нет цели дедолларизации российской экономики, и никогда не было и нет цели дедолларизации или влияния на дедолларизацию мировой экономики".