Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лукашенко: "переполох" в России серьезно напряг Белоруссию

© РИА Новости Павел Бедняков / Перейти в фотобанкПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - ИноСМИ, 1920, 27.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Александр Лукашенко, президент Белоруссии, сообщил, что попытка военного мятежа в России "напрягла" Белоруссию, и похвалил военных страны за оперативные действия.
"Этот переполох в России, конечно, и нас напряг очень серьезно. Военные наши отреагировали неплохо. Все военные. И милиция, и пограничники. Четко отреагировали, в течение полудня были приведены в нужное состояние", — сообщил Лукашенко во время встречи с Виктором Хрениным, министром обороны. Президента Белоруссии цитирует агентство Белта.
В ночь на 24 июня в Ростове-на-Дону силы частной военной компании "Вагнер" захватили штаб ЮВО (Южный военный округ). Это произошло на фоне заявлений основателя компании Пригожина о ракетно-бомбовых ударах, якобы нанесенных российскими ВС по лагерям ЧВК "Вагнер". Эти обвинения опровергли и в министерстве обороны, и в Федеральной службе безопасности.
Позднее Александр Лукашенко, президент Белоруссии, по согласованию с президентом России переговорил с Пригожиным, после чего в пресс-службе белорусского лидера передали, что руководитель ЧВК принял предложение остановить перемещение "Вагнера" по территории России и о последующих мерах по деэскалации.