Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Будущее место Украины в НАТО остается неопределенным, и вот почему

© AP Photo / Paul EllisПрезидент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский на саммите НАТО в Вильнюсе
Президент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский на саммите НАТО в Вильнюсе - ИноСМИ, 1920, 14.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Заявление НАТО о том, что Украина присоединится к альянсу в некий неуточненный момент в будущем, "когда союзники согласятся и условия будут выполнены", абсурдно, пишет Toronto Star. По мнению читателей, Киев получает удар в спину. Украинцы расплачиваются жизнями за бахвальство США.
Каким бы образом ни решился вопрос о возможном будущем членстве Украины в военном альянсе НАТО, ответ на него обязательно включает кровопролитие.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Держите страну президента Владимира Зеленского на расстоянии вытянутой руки, как это делают лидеры НАТО с 2008 года и договорились продолжать это и дальше на саммите в Литве, и потери Украины только окрасят в глубокий алый цвет золотые пшеничные поля этой страны.
Но, если принять в этот военный блок доблестную армию, чья борьба служит образцом и источником вдохновения для всего мира, – появится реальный риск пролить кровь солдат Канады и других западных стран на земле, бесконечно далекой от нас.
Несмотря на смелость главной цели НАТО – быть силой, защищающей добро в мире, которому угрожает зло, – нынешние члены альянса, похоже, не готовы идти на такую жертву.
Комментарии читателей:
Alexander
Альянс НАТО обращается с Украиной, как обращалась с курдами. НАТО даст вам оружие, чтобы украинцы могли воевать и умирать за него, но НАТО повернется к Украине спиной – точно так же, как он сделал с курдами. Похоже, что это стандартная модель поведения альянса.
О чем были те секретные переговоры между американскими и российскими дипломатами, на которые не пригласили украинцев? Украина получает удар в спину!
Jo
С самого начала было понятно, что так и случится. Точно так же НАТО поступила с Грузией: сначала альянс убедил Грузию подразнить Медведя, а потом бросил ее, когда Россия поймала его на блефе. Несмотря на фейковые истории, которые публикуются в североамериканской прессе, Соединенные Штаты, НАТО и Украина уже потерпели целый ряд поражений. Этот конфликт негативным образом сказался на экономиках Европы и Северной Америки – даже хуже, чем на экономике России, потому что теперь МВФ прогнозирует, что российская экономика будет расти и скоро обгонит Германию и Великобританию.
Любой, кто не был ослеплен идеологией времен холодной войны и политическими шорами, предвидел, что именно так все и случится. Но по-настоящему забавным является то, что весь этот конфликт оказался более легальным, чем вторжение Соединенных Штатов в Ирак. Некоторые геополитические изменения, такие как отдаление Саудовской Аравии от Соединенных Штатов, закрепятся. В конечном итоге Америка проиграет в этом конфликте – вместе с украинским гражданами, которые платят за американское бахвальство своими жизнями.
Geoff
НАТО – это военный союз ХХ века, который необходимо было оставить в прошлом в тот момент, когда распалась Организация Варшавского договора. Пришло время построить в Европе альянс XXI века, который будет включать в себя и Украину, и Россию (лучше всего держать противников поближе друг к другу).
Еще одна проблема – отсутствие у Украины приверженности принципу свободы прессы, и Зеленский продемонстрировал это еще до того, как на арену вышли русские. Он развернул целую кампанию по закрытию "оппозиционной прессы" в стране.
Мир по-настоящему напуган действиями путинского режима. Поэтому пришло время договориться о прекращении огня и начать думать о "долгой игре" в Европе и во всем мире.
Rosemarie в ответ Geoff
Должно быть, вы шутите – или вам платят в рублях. Долгая игра – это добиться, чтобы Путина и его пособников привлекли к ответственности за совершение военных преступлений.
Joв ответ Rosemarie
Ах да, конечно! Все, кто придерживается иной точки зрения, обязательно получают зарплату "в рублях". Если Буша и его пособников так и не привлекли к ответственности за совершение военных преступлений, так почему же нужно делать это с Путиным? Или значение имеют только жизни европейцев?
Luke
Есть один честный вопрос, которого все старательно избегают: что мы будем делать, когда Украина капитулирует?
Lin
Украина хочет в НАТО, но НАТО не хочет принимать Украину. И первое послужило причиной для начала этого военного конфликта.Зеленский должен как можно скорее это осознать, в противном случае он приведет Украину к полнейшему краху. Нельзя победить в войне, находясь в зависимости от других.
Konrad ответил Lin
Я бы сказал, что НАТО хочет принять Украину ради расширения собственных границ и увеличения своего геостратегического преимущества перед Россией – но так, чтобы не ввязываться в прямой военный конфликт с ней. Именно поэтому НАТО не хочет принимать Украину на данном этапе – чтобы избежать необходимости активно защищать ее. Это немного цинично, но вполне типично для политики.
David
Это довольно интересно, потому что Виктория Нуланд рассказала, что Соединенные Штаты поддержали свержение украинского президента Виктора Януковича в 2014 году. Янукович был русским, его избрали в 2010 году, и, скорее всего, на следующих выборах он проиграл бы. Население Донбасса и Крыма – это преимущественно русские, а не украинцы. И оба эти региона не голосовали на выборах, в результате которых к власти пришел Зеленский. Россия всегда тревожилась по поводу того, что НАТО приближается к ее границам и что США/НАТО отказываются дать России гарантии безопасности. Поэтому она взяла все в свои руки. Попытки Украины прорвать оборонительные рубежи русских в Донбассе и Крыму не увенчаются успехом, потому что русские хорошо подготовились. Чем выше Украина будет поднимать градус противостояния, тем агрессивнее Россия будет реагировать. Ядерный удар – это блеф, не более того. Украина получила от Запада в два раза больше военной помощи, чем Россия тратит на военные нужды в год. Все за счет американских (и канадских) налогоплательщиков. Более того, мы даже платим украинцам зарплату. Потери с обеих сторон высоки. Откуда Украина берет новых солдат?