Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Мы хотим Россию". Тысячи протестующих перед посольством Франции в Нигере

© AP Photo / Sam MednickУчастники демонстрации в Ниамее, Нигер. 27 июля 2023 года
Участники демонстрации в Ниамее, Нигер. 27 июля 2023 года - ИноСМИ, 1920, 31.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Тысячи демонстрантов вышли на протест перед посольством Франции в Нигере, сообщает Figaro. Они надеются, что Париж перестанет "диктовать свою волю африканцам".
Эти манифестанты, сторонники военных путчистов во главе генералом Тчиани в столице Нигера Ниамее, тысячами высыпали на улицу перед дипломатическим представительством Франции. Они скандируют антифранцузские лозунги и размахивают российскими флагами. Сложилась напряженная обстановка: особенно угрожающе выглядит отношение к французским журналистам, освещающим происходящие события…
"Мы хотим, чтобы Франция убиралась отсюда", - кричит Хассан, один из протестующих. "Уже 60 лет Франция, формально признавшая независимость Нигера, своей бывшей колонии, продолжает диктовать свою волю африканцам. Нужно, чтобы это прекратилось. Пусть Нигер вновь, по-настоящему обретет суверенитет. Благодаря генералу Тчиани так и будет!"
С ним соглашается его сосед по марширующей колонне Абдулайе, завернутый в цвета российского флага:
"Мы хотим Россию. Мы хотим, чтобы в нашем движении по пути суверенитета у нас были другие поводыри, а не Франция. Мы хотим последовать примеру наших братьев в Мали и Буркина-Фасо", - говорит Абдулайед.
Табличка с надписью "Посольство Франции" была быстро сорвана и растоптана. На ее месте появились знамена России и Нигера.
Франция пригрозила ответить "немедленным и жестким образом", если нападению подвергнутся ее граждане, которых в Нигере насчитывается от 500 до 600 человек.
Автор: Станислас Пуайе (Stanislas Poyet)