Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Благополучный исход конфликта? Лишь 49% украинцев настроены оптимистично

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкАкция "Солдаты за нейтралитет Австрии" в Вене
Акция Солдаты за нейтралитет Австрии в Вене - ИноСМИ, 1920, 23.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Надежда украинцев на победу в конфликте стремительно тает. Согласно проведенному соцопросу, в нее верит менее половины респондентов, пишет Exxpress. Читатели советуют Украине пойти по пути послевоенной Австрии, вспомнив о таких понятиях, как нейтралитет и референдум.
Спустя 18 месяцев после начала конфликта надежда украинцев на его благоприятный исход тает день ото дня. Лишь 49% жителей Украины считают, что все окончится хорошо. Но в одном аспекте они едины во мнении: за мир с Россией нельзя жертвовать государственной территорией!
Они не хотят компромиссов, но и особых надежд не питают: в ходе недавнего опроса, проведенного двумя известными украинскими социологическими институтами, подавляющее большинство украинцев высказалось против компромиссов с Россией. По результатам опроса 90 % респондентов выступают против территориальных уступок, 74 % исключают отказ от вступления в НАТО в качестве предпосылки для окончания военных действий.
Однако такие настроения делают ситуацию еще более безнадежной: согласно тому же опросу лишь 49% опрошенных настроены оптимистично относительно исхода конфликта. В декабре прошлого года еще 60% украинцев считали, что их страна может одержать в нем верх.
80% против сокращения вооруженных сил
Владимир Путин, контролирующий сейчас 20% территории бывшей советской Украины, требует в качестве условия для заключения мира, чтобы Украина уступила России все уже контролируемые Москвой территории на востоке и юге страны, в том числе и полуостров Крым. Кроме того, Киев обязан будет отказаться от вступления в НАТО и согласиться с широкой демилитаризацией страны. Вот такой компромисс украинцы отвергают – при этом 80% выступают против сокращения численности армии.
Комментарии читателей:
Yxsc
Интересно, среди каких украинцев проводили эти "социологи" свой опрос – среди 12 миллионов, которые бежали на Запад?
Steiner
"Благополучный исход конфликта"? Интересно, что понимали под этим выражением авторы опроса? Очевидно, что победу ВСУ "благополучным исходом" не считают для себя ни живущие на Украине русские, ни живущие там же румыны, венгры… Да и многие этнические украинцы тоже.
Eine Fabrik namens August Bebel
Почему-то все наши журналисты забывают, что живущие в Крыму и Донбассе украинские граждане в 2014 году были возмущены государственным переворотом и отвергли правление неонацистов, установившееся в Киеве после этого самого "майданного" переворота. Почему-то все пишут, что на восточной стороне фронта воюют исключительно россияне, хотя на самом деле множество украинцев не только из Донбасса, но и из Харьковской области и из других регионов еще в 2014 году присоединились к "народной милиции" ДНР и ЛНР.
Anna S.
Твой комментарий выглядит так, будто писали его в Кремле или на российском телевидении.
Arrms
Зато в статье украинцы представлены так, будто никто из них не понимает, что речь идет о "войне чужими руками" со стороны Запада.
Sofie Emms
Для неолиберальных поджигателей войны эта партия оказалась проигрышной, пора им паковать вещички и сматываться. Это по их вине погибли полмиллиона бывших советских граждан и молодых солдат. Не знаю, найдется ли в аду место для людей, совершивших такие преступления… А сейчас всё те же люди все чаще болтают о войне с Китаем. Возникает лишь один вопрос: найдут ли они на Тайване таких же, как на Украине, правительственных чиновников? Чтобы те оказались готовы ради интересов США натравить свою молодежь на других таких же китайцев с континента?
Guschle
У проблемы есть простое решение, но интересно, что Запад шарахается от него, как черт от ладана. Это решение – проведение референдума на "проблемных" территориях под наблюдением ООН. Вот почему, скажите мне, такой референдум не входит в планы США и ЕС по мирному урегулированию на Украине? Похоже, у Запада есть интересы поважнее, чем благополучие попавших в жернова истории людей.
Herbert
А где люди живут хорошо? Вот вам последние экономические данные из России: рубль стоит меньше евроцента, кредиты дают под процент не меньше 22%. Путин может ездить только в Белоруссию или в Гаагу.
Niels
Мир наступит только тогда, когда обе стороны договорятся, какой путь ведет к выходу из кризиса без применения оружия. И тут есть два волшебных слова: референдум и нейтралитет. Наша родная Австрия – лучший пример того, как эти вещи могут работать на благополучие людей. Нужно, чтобы в будущей конституции Украины, а также в государственном договоре двух сторон было написано, что проблемы решаются через нейтралитет и голосование под надзором ООН. Мир – состояние бесценное!