Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США задерживают поставки танков Abrams, хотя бронетехника срочно необходима на фоне высоких потерь ВСУ

© U.S. Army / Spc. Hubert DelanyАмериканский танк M1 Abrams
Американский танк M1 Abrams
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После больших потерь немецких "Леопардов" и британского "Челленджера 2" на Украине США задерживают поставки своих “Абрамсов”, боясь имиджевого ущерба, пишет MWM. Скорее всего, считает автор статьи, машины поступят уже по окончании текущей вспышки боевых действий.
Как сообщает в докладе командование армии США в Европе и Африке, программа обучения личного состава ВСУ управлению танками M1A1 “Абрамс” (Abrams) в Германии была продлена, причем ранее ожидаемая дата поставки танков сдвигается с середины сентября на несколько недель. Показательно, что всего неделю назад было объявлено, что первые украинские танкисты закончили обучение, — это вызвало предположения, что их уровень подготовки оказался недостаточным.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Ранее долгожданное контрнаступление Украины на российские позиции, начавшиеся в начале июня, не добилось значительных успехов — ВСУ и их новая бронетехника западного производства понесли тяжелые потери. Кадры подтвердили уничтожение большого количества поставленных Германией танков “Леопард” модификации 1 и 2 и более 60 американских БМП “Брэдли” (Bradley), а совсем недавно — первого из 14 поставленных британцами танков “Челленджер 2” (Challenger). Вообще перечень потерянной ВСУ техники обширен и продолжает пополняться.
Количество пораженных целей западной бронетехники привело к призывам нарастить её поставки с одновременными вопросами относительно ее эффективности. При этом некоторые из классов машин, понесших значительные потери, считаются значительно более живучими по сравнению с танками M1A1 “Абрамс”, которые получат ВСУ. В первую очередь это касается “Леопардов” 2A6 и “Челленджеров”, поскольку американские машины поставляются в облегченной комплектации без брони с обедненным ураном.
Ранее на Ближнем Востоке “Леопарды” и “Абрамсы” удавалось вывести из строя даже более старыми противотанковыми ракетами. Задержка поставок “Абрамсов” практически гарантирует, что они поступят на вооружение уже по окончании текущей вспышки боевых действий. Это позволит снизить потери, которые подорвут репутацию как конкретно этого класса, так и всего оборонного сектора США.
Считается, что США изначально колебались насчет поставки “Абрамсов”, поскольку тяжелые потери чреваты имиджевыми издержками, а более эффективных танков в западном мире на сегодняшний день так и не создано. Поскольку Берлин согласился предоставить Киеву “Леопарды 2” лишь в том случае, если Вашингтон, со своей стороны, согласится поставить “Абрамсы”, январское обещание США стало эффективным аргументом, чтобы оказать давление на Берлин. С тех пор “Леопарды” отправились на Украину как с немецких складов, так и со всей Европы от Польши до Испании.
Российские войска доказали, что им по силам выводить из строя лучшую западную бронетехнику даже более простыми противотанковыми средствами — так, взятый прямо со складов британской армии “Челленджер 2” в начале сентября был уничтожен прямым попаданием переносного ракетного комплекса “Корнет”. А у противотанковых ракет воздушного базирования “Вихрь-1” пробивная способность еще выше. Есть масса роликов, как ударные вертолеты Ка-52 с их помощью уничтожают широкий спектр поставленной западной бронетехники.
В ответ на истощающий характер сухопутных боев на Украине и массированные поставки ВСУ западной техники Минобороны России существенно нарастило масштабы производства танков Т-90М, ударных вертолетов Ми-28 и целого списка иных вооружений, а также сняло с хранения ряд классов старой техники (например, Т-62М) для модернизации и использования в первую очередь для поддержки пехоты.