Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что из имеющегося у Кима может пригодиться Путину на Украине?

© Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края / Перейти в фотобанкЛидер КНДР Ким Чен Ын осматривает инженерный центр и производственный цех авиационного завода имени Ю. А. Гагарина во время визита в Комсомольск-на-Амуре
Лидер КНДР Ким Чен Ын осматривает инженерный центр и производственный цех авиационного завода имени Ю. А. Гагарина во время визита в Комсомольск-на-Амуре
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Призывы США к КНДР не оказывать военную поддержку Кремлю накануне встречи Ким Чен Ына с Владимиром Путиным отражают опасения по поводу того, что она передаст Москве необходимые ей артиллерийские снаряды, сообщает NBC. А тактическое преимущество, которое Москва и Пхеньян получат от расширения сотрудничества, затруднит участие США в украинском конфликте.
Юлия Талмазан (Yuliya Talmazan)
На этой неделе Россия расстелила ковровую дорожку для сошедшего со своего бронепоезда северокорейского лидера Ким Чен Ына. Теплый прием подчеркнул, насколько важен его затворнический режим для соседа.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Спецоперация на Украине лишила Путина не только друзей, но и боеприпасов, что, в свою очередь, немало разочаровало его армию.
Предупреждения США насчет встречи в верхах в России отражают опасения, что Северная Корея может передать Москве столь необходимые ей артиллерийские снаряды.
Но каковы могут быть действительные последствия встречи для Путина и его гостя?
Что нужно России?
По мнению аналитиков, путинская армия погрязла в конфликте, который он рассчитывал закончить много месяцев назад, однако продолжает боевые действия, несмотря на нехватку боеприпасов.
Россия наращивает собственное производство, однако крепнущая глобальная изоляция вынуждает Москву искать помощи в непривычных местах.
В прошлом месяце Белый дом предупредил, что переговоры России с Северной Кореей по оружию “активно продвигаются”, а Ким и Путин уже обменялись письмами, пообещав расширить сотрудничество. При этом утверждалось, что особое внимание будет уделено артиллерийским боеприпасам.
Трудно сказать точно, какой была повестка дня на космодроме Восточный, но столь редкая встреча наверняка объяснялась тем, что у Кима есть что-то очень необходимое принимающей стороне.
“Список покупок” Путина довольно ясен, сказал аналитик и глава разведки консалтинговой компании Le Beck International Майкл Горовиц.
“Российскому президенту нужны боеприпасы”, — сказал он.
“Боевые действия на Украине сильно опираются на артиллерию: проще говоря, чем больше ты стреляешь по врагу, тем больше у тебя шансов на успех”, — добавил Горовиц.
В прошлом году Белый дом уже обвинил Северную Корею в тайной поставке в Россию “значительного количества” артиллерийских снарядов.
При этом показателен момент, на который пришелся визит Кима: Украина отчаянно пытается прорвать российские позиции до наступления зимы, при этом ее войска щедро оснащены западным оружием.
Свежие поставки снарядов из Пхеньяна грозят еще больше осложнить задачу Киева.
Конфликт превратился в “артиллерийскую дуэль”, которая больше похожа на две мировые войны прошлого, чем на современные боевые действия, отметил военный историк Корнелльского университета Дэвид Силби. При этом Россия расстреливает до 20 000 снарядов за сутки против 5 000 со стороны ВСУ, чьи боеприпасы в основном поставляют США.
Приток снарядов из Северной Кореи, по его словам, “позволит русским удерживать свои позиции и дальше” в надежде на то, что у Украины закончатся боеприпасы.
По словам аналитиков, точно оценить арсеналы затворнического государства, не говоря уже об их состоянии и том, какая их часть готова к немедленной отправке, трудно. Неясно и сколько боеприпасов производит Корея и сможет ли она масштабировать производство, если Кремль ее об этом попросит.
Особый интерес для Кремля наверняка представляют два типа снарядов (калибра 122 мм и 152 мм, которые регулярно используются обеими сторонами конфликта), а также противотанковые ракеты.
“Северная Корея, безусловно, накопила большие арсеналы российского/советского стандарта, и могла бы оказать реальную поддержку русским, которые растрачивают боеприпасы с огромной скоростью”, — подчеркнул профессор стратегических исследований Сент-Эндрюсского Университета в Шотландии Филлипс О'Брайен.
Россия уже закупает беспилотники — дешевое, но эффективное оружие для ослабления ПВО Украины — у Ирана, еще одного противника Запада.
Кремль добивается преимущества на поле боя, но что, если соглашение с Северной Кореей, наоборот, косвенно пополнит арсеналы Киева?
У Южной Кореи, ключевого союзника Запада, тоже имеются как большие запасы стандартных боеприпасов США, так и значительные производственные мощности, сказал О'Брайен.
Пока что Сеул отказывался предоставлять Украине летальную помощь, чтобы не злить Россию, однако в четверг выразил “глубокую обеспокоенность и сожаление” из-за очевидного упора встречи в верхах на военное сотрудничество.
“Они могут решить, что раз Северная Корея столь открыто поддерживает Россию, то они вправе предоставить аналогичную помощь Украине”, — добавил он.
Что КДНР может получить взамен?
После того, как “ядерная дипломатия” с тогдашним президентом Дональдом Трампом в 2020 году провалилась, Ким пытается привлечь внимание всего мира оружейными испытаниями. Запуски возобновились буквально накануне встрече: рано утром в среду Северная Корея выпустила две баллистические ракеты малой дальности в сторону своих восточных морей.
Эти демонстрации военной мощи призваны заставить мир воспринимать Северную Корею всерьез и ослабить санкции против ее обнищавшей экономики. Однако теперь похоже, что Ким воплотил в жизнь мечту любого мирового лидера: долгое путешествие на бронепоезде принесло ему легитимность и значимость на международной арене.
Министр обороны России Сергей Шойгу посетил Пхеньян в июле и предложил провести совместные военные учения. Эти маневры станут первыми в своем роде для изолированной страны и серьезно повысят статус Кима на международной арене.
Пхеньян живет под строжайшими санкциями и все еще восстанавливается после карантинов времен пандемии, поэтому сможет обратиться к Москве за насущной необходимой гуманитарной, энергетической и экономической поддержкой.
Но еще больше США и их союзников тревожит то, что Пхеньян может получить прежде недоступные российские технологии, считает Горовиц. При этом неясно, насколько далеко Москва готова зайти в передаче передовых технологий в обмен на базовое, в общем-то, вооружение.
Возможно, на это намекает само место встречи.
Похоже, что на дальневосточном космодроме Ким задавал подробные вопросы об используемых там технологиях. Путин заявил, что его гость “проявляет большой интерес к ракетным технологиям” и что Северная Корея пытается развивать собственную космическую отрасль.
Пхеньян может получить передовые технологии для спутников, атомных подводных лодок и баллистических ракет, предположил Виктор Ча, вице-президент отделения Азии и Кореи при Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне.
Исторически Северная Корея в своей ракетной программе опиралась на технологии бывшего Советского Союза, с которым была связана политически и экономически вплоть до его краха в 1990-х годах. Пхеньян даже прибегал к помощи советских экспертов.
США попытались представить визит Кима в Россию как свидетельство провала путинской кампании на Украине.
“Он не только не смог достичь своих целей на поле боя, но и, как вы видите, колесит по собственной стране с протянутой рукой, умоляя Ким Чен Ына о военной помощи”, — заявил ранее на этой неделе представитель Госдепартамента Мэтью Миллер. (Здесь Миллер явно загнул: американцы ну никак не могли видеть "колесящего по стране Путина с протянутой рукой"! – Прим. ИноСМИ).
Однако Ча подчеркнул, что возможностей воспротивиться крепнущему сотрудничеству между Россией и Северной Кореей у США и союзников немного.
“Тактическое преимущество, которое каждый из противников [США] получит при расширении сотрудничества, затруднит усилия США в украинском конфликте”, — подытожил он.