Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США не уложатся в сроки по развертыванию гиперзвукового оружия

Bloomberg: США провалили сроки по развертыванию гиперзвукового оружия

© AP Photo / Hasan JamaliАмериканский солдат на военном корабле в Манаме, Бахрейн
Американский солдат на военном корабле в Манаме, Бахрейн - ИноСМИ, 1920, 15.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В США признали, что они не успеют в сентябре протестировать, принять и развернуть систему гиперзвукового оружия большой дальности, сообщает Bloomberg. Отмечается, что Пентагон сдвигает сроки уже второй год подряд.
Решив признать очевидное, в четверг, 14 сентября, армия США сообщила, что она не сумеет достичь поставленной четыре года назад цели по развертыванию гиперзвукового оружия за оставшиеся две недели сентября.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Нередки случаи, когда даты развертывания корректируются в зависимости от событий в реальном времени. Мы продолжаем активно стремиться к проведению испытаний и развертыванию гиперзвукового оружия большой дальности. Наша цель – поставить эту систему на вооружение как можно скорее после успешного тестирования. Это основной приоритет в рамках программы модернизации, которую реализуют вооруженные силы и Министерство обороны".
Пентагон уже второй год подряд пропускает намеченную дату принятия на вооружение своего первого действующего гиперзвукового оружия. Между тем Китай и Россия уже развернули свои новые гиперзвуковые системы, способные летать быстро и на малой высоте.
В прошлом году военно-воздушные силы США тоже пропустили важные сроки: они не сумели поставить на вооружение новую гиперзвуковую ракету ARRW, запускаемую с бомбардировщиков B-52, к концу 2022 финансового года из-за неудовлетворительных результатов испытаний. Три неудачных испытания ракеты-носителя находящейся в разработке модели ARRW сорвали планы по запуску производства этой ракеты в прошлом году.
В июне министр армии США Кристин Вормут (Christine Wormuth) заявила, что "мы очень усердно работаем над тем, чтобы запланировать" решающее "испытание в такие сроки, чтобы мы могли поставить первую батарею на вооружение" к 30 сентября, то есть к концу текущего финансового года.
Американский многофункциональный лёгкий истребитель F-16 Fighting Falcon - ИноСМИ, 1920, 15.09.2023
Украина настойчиво добивалась истребителей F-16 — но в этом году они не полетятЛетать на истребителях F-16 американского производства раньше 2024 года украинские пилоты не начнут, пишет 19FortyFive. А когда начнут, вряд ли это изменит ситуацию. Киев получит машины, которые на Западе хотели сдать в утиль.
Однако эти планы были сорваны, когда 6 сентября Соединенные Штаты отменили проведение ключевого испытания из-за проблем, обнаруженных в ходе предполетной проверки.
Системным интегратором гиперзвукового оружия дальнего действия является корпорация Lockheed Martin. Заявленная дальность полета этого оружия составляет 2780 километров. Оно представляет собой ракету наземного базирования, оснащенную гиперзвуковым планирующим аппаратом и оборудованием для транспортировки и управления огнем. На 2024 финансовый год вооруженные силы США запрашивают 944 миллиона долларов на продолжение процесса проектирования и разработки и еще 157 миллионов долларов на закупки.
Автор статьи: Энтони Капаццио (Anthony Capaccio)