Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ООН, исключение по требованию: может ли Москва потерять свое место?

© РИА Новости РИА Новости / Перейти в фотобанкЗаседание Генассамблеи ООН
Заседание Генассамблеи ООН - ИноСМИ, 1920, 20.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Одним из самых безумных пожеланий в речи Зеленского на Генассамблее ООН стала идея исключения России из Совета Безопасности этой всемирной организации. Автор статьи в Der Tagesspiegel обсудил этот вопрос с юристом. Вывод эксперта разочарует Зеленского.
Украинский президент Владимир Зеленский критикует ООН за то, что Россия, несмотря на ее роль в вооруженном конфликте на Украине, остается членом Совета безопасности Организации объединенных наций. При этом он позволил себе сильные выражения: "В Совете безопасности ООН почему-то все еще есть место для российских террористов", цитирует Associated Press его слова, сказанные еще в преддверии пленарной сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.
Но есть ли законная возможность выполнить это пожелание Зеленского? Россия является постоянным членом СБ ООН — главного "центра власти" этой организации — с самого ее основания в 1945 году. Как и другие четыре постоянных члена (Китай, США, Франция и Великобритания) Россия обладает правом вето. То есть она может заблокировать даже такое решение, которое одобрили все остальные члены. (В свое время пункт о "праве вето" был введен в интересах безопасности, и некоторые историки утверждают, что именно он помог ООН уберечь человечество от ядерной войны: любая ядерная держава могла "блокировать" резко не устраивающее ее коллективное действие невоенными методами.) Всего в ООН 15 членов: кроме четырех постоянных, Генеральная ассамблея избирает еще 10 непостоянных — каждого сроком на два года. Но они права вето не имеют.
Так вот, для "выкидывания" России нет никакой законной возможности, говорит наш эксперт Кристоф Зафферлинг (Christoph Safferling), профессор международного права в университете Фридриха-Александра (Эрланген-Нюрнберг). Как бы ни хотел это самое "выкидывание" видеть господин Зеленский. "Для исключения постоянного члена ООН в хартии этой организации даже не предусмотрено процедуры. И, конечно же, в прошлом нет прецедента такого исключения", — говорит Зафферлинг.
Кроме того, для исключения нужны голоса всех членов Совета безопасности при отсутствии вето. То есть нужно, чтобы сначала Россия отказалась участвовать в заседаниях. За всю историю ООН Москва один лишь раз ненадолго бойкотировала заседания СБ ООН, это произошло в советские времена — в начале 1950-х.
Тогда, напоминает Зафферлинг, ООН приняла решение поддержать юг Кореи в войне на Корейском полуострове. "Вскоре после этого Советский Союз вернулся в СБ ООН, и таких вещей просто больше не случалось, да они больше и не были предусмотрены", — говорит профессор Кристоф Зафферлинг...
Больше того, проваливались пока и все попытки расширить состав постоянных членов Совета безопасности ООН, который сейчас отражает скорее реальности 1945 года, чем нынешнюю обстановку в мире. Например, не удались все попытки объединившейся Германии получить место в СБ, хотя они предпринимались еще в 1990-е годы.
"Сейчас реформа ООН просто нереальна, в нынешней мировой политической ситуации за нее просто не удастся собрать необходимое „консенсусное“ количество голосов", — считает профессор Зафферлинг.