Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Белый дом и законодатели задумали объединить помощь Украине и Израилю

NBC: Белый дом рассматривает возможность объединить помощь для Украины и Израиля

© AP Photo / Alex BrandonПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 10.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Белый дом задумал объединить помощь Украине и Израилю, чтобы "выбить" дополнительное финансирование для Киева, сообщает NBC. Предполагается, что такое предложение вызовет у республиканцев меньше сопротивления.
Моника Альба (Monica Alba), Джули Циркин (Julie Tsirkin), Келли О'Доннелл (Kelly O'Donnell), Сахил Капур (Sahil Kapur)
Вашингтон — Администрация Байдена и ключевые фигуры Конгресса активно обсуждают увязку помощи Израилю с дополнительным финансированием Украины, чтобы добиться реализации обоих бюджетных приоритетов, сообщил представитель администрации и двое проукраинских законодателей-республиканцев.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Законодатели обеих партий, поддерживающие дополнительную помощь Украине, предложили этот подход как потенциальный способ гарантировать финансирование Киева, несмотря на сопротивление некоторых республиканцев в Палате представителей и Сенате.
Группа консерваторов Палаты представителей выступает решительно против нового финансирования Украины, которое запросил Белый дом, и этот вопрос наверняка встанет ребром на ключевых выборах руководства республиканской фракции в Палате представителей на этой неделе. Дополнительная помощь Израилю после жестокого нападения ХАМАС рассматривается как вероятность ослабить сопротивление Конгресса.
Белый дом спокойно оценивает политические перспективы объединения помощи Украине и Израилю, заявил представитель администрации, признав при этом, что окончательное решение будет принимать Конгресс.
Координатор Совета национальной безопасности по стратегическим коммуникациям адмирал Джон Кирби заявил в понедельник: "И то, и другое важно, и мы достаточно большая, достаточно крупная, экономически жизнеспособная и достаточно динамичная страна, чтобы иметь возможность осуществить и то, и другое".
Точный момент для объединения финансирования Украины и Израиля, если до этого дойдет, пока не ясен. В середине ноября Конгресс ждет очередной крайний срок для финансирования федерального правительства.
Хотя администрация уже предоставила Израилю в срочном порядке дополнительную военную помощь в войне против ХАМАС, Белый дом рассчитывает, что для оказания дальнейшей необходимой поддержки потребуется одобрение Конгресса. В разговоре с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху Байден пообещал поддержать запросы Израиля в ближайшие дни и недели, сообщил представитель администрации.
Один сенатор-республиканец сообщил NBC News, что рассчитывает на то, чтобы Израиль и Украина были увязаны воедино в будущем законопроекте о расходах. "Я убежден, что потребуется дополнительная помощь, в том числе помощь Израилю, а также Украине, учитывая жуткие теракты ХАМАС", — сказал сенатор.
В законопроект о краткосрочных расходах, который Байден подписал в прошлом месяце, чтобы не допустить остановки работы правительства, не вошла новая финансовая помощь Украине, и это послужило толчком к началу дискуссий о том, как эту проблему решить.
Спикера Палаты представителей Кевина Маккарти, республиканца от Калифорнии, впоследствии отстранили от должности, и члены Республиканской партии намерены избрать его преемника на этой неделе. Между тем, в Конгрессе еще не сформировался механизм рассмотрения будущей помощи Украине.
Однако благодаря мощной поддержке со стороны Демократической партии и значительной со стороны Республиканской партии существует широкий двухпартийный консенсус по поводу помощи как Израилю, так и Украине.
"Я поддерживаю предоставление Израилю ресурсов, необходимых для защиты от ужасных террористических атак ХАМАС против невинных граждан, а также поддерживаю помощь Украине в этот критический момент, — сообщил NBC News член комитета по вооруженным силам Палаты представителей Ро Ханна, демократ от Калифорнии. — Это момент, когда американское лидерство крайне необходимо".
Однако за последние месяцы в рядах Республиканской партии крепнет сопротивление дальнейшей помощи Украине. В прошлом месяце 93 республиканца проголосовали за поправку к законопроекту о военном финансировании, предложенную членом Палаты представителей Мэттом Гетцем, республиканцем от Флориды, о запрете любой военной помощи Украине. Для сравнения, в июне аналогичное предложение Гетца поддержали лишь 70 республиканцев.
Снявший свою кандидатуру на пост спикера Маккарти на пресс-конференции в понедельник уклонился от ответа на вопрос, должна ли помощь Израилю войти в пакет финансирования Украины и обеспечения безопасности границ.
"Я еще ничего конкретного не видел", — сказал Маккарти в эфире NBC News, но при этом задался вопросом, насколько целесообразно делать помощь Израилю "заложницей чего-то еще".
Лидер сенатского меньшинства Митч Макконнелл, республиканец от Кентукки и ярый сторонник Украины и Израиля, в понедельник провел некоторые параллели.
"Как мы видели на Украине, неспособность к решительным действиям может затянуть конфликт и увеличить военные издержки, — написал он в статье для The Wall Street Journal. — Однако требования Израиля в этой войне будут отличаться от украинских".
Белый дом считает, что поддержка Израиля никак не скажется на помощи Украине, заявил американский чиновник. Но в ближайшем будущем администрации наверняка придется пополнить запасы всего, что будет передано Израилю, добавил чиновник.
Решить проблемы снабжения может помочь то обстоятельство, что Израиль и Украина используют разные системы ПВО с разными возможностями, поэтому не будут соперничать за одни и те же боеприпасы, заключил чиновник.