Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый Майдан: в Грузии назревает очередная цветная революция

© Sputnik / Sputnik / Перейти в фотобанкПротестующие против закона об иностранных агентах у здания парламента Грузии 7 марте 2023 года
Протестующие против закона об иностранных агентах у здания парламента Грузии 7 марте 2023 года - ИноСМИ, 1920, 11.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Американцы готовятся устроить в Грузии цветную революцию, пишет The Grayzone. После провала украинского наступления США нужен второй фронт в опосредованной войне с Россией, и так они рассчитывают его получить.
Кит Кларенберг (Kit Klarenberg)
19 сентября русскоязычный портал принадлежащего правительству США радио "Свобода" сообщил, что трое иностранных оперативников были вызваны на допрос в Службу безопасности Грузии за помощь оппозиционным элементам в подготовке смены режима в Тбилиси на манер Майдана.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Речь идет о сотрудниках Центра прикладных ненасильственных действий и стратегий (CANVAS), "временно находившихся в Грузии". CANVAS финансируется правительством США, имеет тесные связи с ЦРУ и натаскивает "активистов" по смене режима от Восточной Европы до Венесуэлы. У себя на сайте организация хвастается тем, что с момента основания в 2003 году подготовила свыше 16 000 активистов в 52 странах и "вдохновила" 126 "успешных" политических кампаний по всему миру.
"Свобода" не уточнила, чем обусловлено присутствие оперативников стране, приглашением явиться в рамках следствия или иной причиной. Однако если сотрудники CANVAS действительно действовали в той или иной стране, их задачи весьма однозначны.
Правящую партию "Грузинская мечта" на Западе принято изображать прокремлевской. На самом деле она лишь продвигает возврат к давней политике балансирования между Востоком и Западом. Однако ее главное прегрешение перед неоконсервативной элитой — "недостаточная" поддержка опосредованной войны на Украине. Таким образом в возможную цветную революцию могут быть вовлечены и украинские элементы. И если эта операция увенчается успехом, в конфликте на западном фланге России откроется второй фронт.
По-видимому, предостережения местных чиновников безопасности, прозвучавшие в сентябре этого года, начали сбываться. Они предупредили, что в Грузии готовится "переворот в духе Евромайдана" (в виду имеется цветная революция 2014 года при поддержке США, свергнувшая избранного президента Украины и приведшая к власти пронатовского правительства). Главными заговорщиками рисуются этнические грузины, работающие на украинское правительство (в частности, заместитель начальника военной разведки Киева Георгий Лорткипанидзе и командир печально известного "Грузинского легиона" Мамука Мамулашвили), а также телохранитель бывшего президента Михаила Саакашвили Михаил Батурин.
Расследование The Grayzone от 6 сентября показало, что руководитель "Грузинского легиона" Мамулашвили — один из главных виновников постановочной расправы над демонстрантами Майдана, сыгравшей решающую роль в свержении избранного президента Виктора Януковича. Судя по всему, это он привел на Майдан стрелков, чтобы те открыли огонь по толпе и посеяли хаос, и снабдил их для этого снайперскими винтовками.
Грузинские чиновники утверждают, что обнаружили доказательства того, что молодые антиправительственные активисты проходят подготовку близ границы Украины с Польшей для воплощения аналогичной схемы: смертоносного взрыва в ходе беспорядков, запланированных в Тбилиси в период с октября по декабрь, когда Европейской комиссии предстоит решить вопрос о статусе кандидата в ЕС для Грузии.
"Мощнее авианосца"
В докладе Службы государственной безопасности Грузии (СГБГ) говорится, что молодые активисты и "довольно внушительная группа лиц грузинского происхождения", воюющих сейчас на Украине, в настоящее время "проходят подготовку и переподготовку в окрестностях польско-украинской границы по схеме агентов CANVAS". Таким образом готовится свержение правительства в результате кровавого государственного переворота, запланированного на конец октября или начало ноября. По словам грузинских властей, предполагалось создание в столице "палаточного городка", "возведение баррикад на центральных проспектах и вблизи стратегических объектов", захват правительственных зданий, а также "другие незаконные действия с элементами серьезной провокации".
Финансируемых из-за границы агентов обвиняют в заговоре с целью резонансной провокации для свержения избранного правительства, при этом в качестве прообраза упоминается "революционный сценарий" Майдана, воплощенный в Киеве в феврале 2014 года.
В рамках операции "взрывное устройство будет установлено в заранее выбранной палатке на территории временного городка, где пройдут срежиссированные Георгием Лорткипанидзе и Михаилом Батуриным митинги", отмечается в докладе. "Согласно преступному замыслу, вышеизложенное должно повлечь за собой жертвы среди участвующих в протестах мирных граждан, а также представителей правоохранительных органов", — продолжили в СГБГ.
Агентам по смене режима кровавая провокация окажется весьма на руку: "в случае теракта деструктивные силы рассчитывают на беспорядочную перестрелку между правоохранителями и демонстрантами, что, в свою очередь заложит основу для дальнейшего гражданского противостояния".
"Мы бы хотели донести до общественности, что это не первый раз, когда против Грузии планируются упомянутые провокации, однако в прошлом их удавалось предотвратить благодаря эффективному реагированию сотрудников правоохранительных органов", — добавили должностные лица.
При этом они предупредили: "Учитывая нынешние вызовы и сложную геополитическую ситуацию, нынешний план, в отличие от предыдущих, представляет собой гораздо больший риск и создает угрозу безопасности государства, а также жизни, благополучию и здоровью простых граждан Грузии".
В докладе СГБГ говорится, что агенты CANVAS привлекались для обучения молодежной группы, которой отводилась роль в "революционном сценарии". Как отмечают в службе безопасности, ее "ядро" составляют бывшие члены организации "Отпор", в свое время приложившей руку к беспорядкам в Сербии.
Сейчас они "регулярно привлекаются к подготовке молодежи в различных странах, вовлекая их в пагубные процессы", утверждается в докладе.
CANVAS: специалисты по всемирной смене режимов
Бунтарские "успехи" CANVAS неоспоримы. Где бы организация ни действовала, неизбежно следуют цветные революции и якобы "мирные" попытки подорвать или даже свергнуть избранные правительства. Организация выросла из "Отпора", мятежного молодежного движения в бывшей Югославии, пытавшейся свергнуть Слободана Милошевича в конце 1990-х. Сочетая в своих действиях гражданское неповиновение, ненасильственное сопротивление, рок-концерты, уличный юмор и граффити, они мобилизовали общество на оппозицию президенту, подспудно продвигая при этом для Сербии неолиберальное будущее.
На каждом этапе "Отпору" помогал Национальный фонд демократии, агентство по смене режимов при правительстве США, которое делает тайную работу ЦРУ в открытую. Помимо щедрой раздачи средств "Отпор" обучал активистов подрывать авторитет правительства, используя "широкий спектр методов из арсенала пиарщиков", включая опросы, листовки и проплаченную рекламу — разумеется, за деньги Вашингтона. В своих посланиях организация опиралась на заранее подготовленную статистику, опять же подготовленную на средства США.
После свержения Милошевича в октябре 2000 года лидеры "Отпора" основали CANVAS и в 2003 году начали "экспортировать" свою революционную модель в другие страны — включая Грузию. Там они создали организацию "Кмара", которая во многом позаимствовала бренд и лозунги "Отпора" и тоже получала значительные средства от Национального фонда демократии. Группа сыграла важную роль в перевороте против давнего лидера Грузии Эдуарда Шеварднадзе после выборов в ноябре 2003 года. Свой шаблон по смене режимов она отточила позднее в ходе так называемой Оранжевой революции, развернувшейся в следующем году на Украине. В авангарде той операции была "Пора" — еще одна молодежная группа по мотивам "Отпора", стремившаяся привести к власти прозападное правительство при поддержке США.
Хотя средства массовой информации регулярно восхваляют тайную работу CANVAS, трубя об эпохе якобы "ненасильственного" сопротивления по всему миру, цветные революции обычно достигают успеха благодаря внутренним факторам, подчас незаметным или непризнанным. Например, Милошевича удалось свергнуть лишь после целого десятилетия разрушительных опосредованных войн в бывшей Югославии, развязанных США, в течение которых сербская экономика была уничтожена западными санкциями.
Более того, как признала газета The Washington Post в декабре 2000 года, агенты американского влияния, замешанные в попытках свергнуть Милошевича, были в курсе, что параллельно с ними в Белграде сеет хаос ЦРУ, но так и не смогли выяснить его точные планы. О близости CANVAS и американской разведки стало известно доподлинно в 2011 году, когда "слитая" переписка показала, что лидер "Отпора" и основатель центра Срда Попович тайно и тесно сотрудничал с Stratfor — частной охранной фирмой, которую иногда называют "Теневым ЦРУ".
Переписка показала, что, помимо других возмутительных действий, Попович тайно снабжал Stratfor информацией об активистах оппозиции в ряде стран — включая убитых или пострадавших от рук правительства Бахрейна в ходе жестокого подавления "Арабской весны". Он также подготовил для компании руководство по свержению президента Венесуэлы Уго Чавеса. Как объяснил один аналитик в электронном письме от мая 2010 года: "Главная польза от Поповича для нас — это умение связывать нас с возмутителями спокойствия по всему миру, с которыми он общается сам… Замысел заключается в том, чтобы собрать через CANVAS целую сеть контактов, с которыми мы впоследствии сможем связаться отдельно".
В другом электронном письме тот же аналитик отметил, что CANVAS "все еще получает финансирование от США". Задачу центра он описал так: "По сути, они действуют по всему миру, свергая диктаторов и авторитарные правительства (которые США не любят)".
"Они просто открывают в стране свои "лавочки" и работают над свержением правительства. Если все сделать правильно, то они мощнее авианосной группы", — добавил он.
Майдан 2.0: второй фронт опосредованной войны
Нажим на коалиционное правительство "Грузинской мечты" усиливается с марта этого года, когда Тбилиси впервые охватили беспорядки. Демонстранты вышли на улицы в знак протеста против законопроекта, который обязал неправительственные организации, получающие свыше 20% своих доходов из-за границы, регистрироваться в качестве "иностранных агентов". Этот законопроект сильно затруднил бы работу пронатовской политической сети, созданной в стране в интересах Запада.
Складывается ощущение, что беспорядки в прошедшем марте обострились непосредственно после осуждения этого закона американскими официальными лицами. Большинство групп в авангарде протестов опять же получали финансирование от Национального фонда демократии. И как раз в тот момент, когда казалось, что разгневанная толпа готова пойти на штурм парламента, повторив тем самым "революцию роз", два десятилетия назад низложившую Шеварднадзе, правительство пошло на попятный и отменило законопроект об иностранных агентах.
С началом российской спецоперации на Украине западные СМИ стали изображать "Грузинскую мечту" рупором Кремля. На самом деле правительство пытается нащупать шаткое равновесие, одновременно крепя связи с Западом, стремясь к членству в ЕС и НАТО и поддерживая соседские отношения с Москвой. За последние полтора года это удается все хуже, а Запад давит на Тбилиси все сильнее, требуя ввести санкции против Москвы (одного из крупнейших торговых партнеров Грузии) и помочь Киеву оружием.
По-видимому, Вашингтону, Брюсселю и Киеву мало соблюдения санкций США и ЕС и осуждения российских действий в ООН. В декабре 2022 года премьер-министр Ираклий Гарибашвили сообщил, что украинское правительство неоднократно призывало его открыть "второй фронт" в опосредованной войне против России, и осудило его за отказ.
У обвиненных в заговоре могут быть и более циничные и корыстные причины для свержения "Грузинской мечты". После отстранения от должности на президентских выборах 2013 года их начальник Михаил Саакашвили бежал из Грузии. В следующем году Тбилиси возбудил против него уголовное дело, и впоследствии он был заочно осужден за жестокую расправу с политическими соперниками и содействие одному из своих министров в сокрытии жуткого убийства.
Саакашвили переехал на Украину и поддержал Майдан, после чего в 2015 году был назначен губернатором Одессы личным указом президента Петра Порошенко и получил украинское гражданство. На этом посту он пробыл до ноября 2016 года, а затем внезапно ушел в отставку, обвинив Порошенко в потворстве коррупции. После этого он скитался по разным странам, пока, наконец, не вернулся на Украину в мае 2019 года, после того как новоиспеченный президент Владимир Зеленский восстановил его гражданство.
По неясным причинам в октябре 2021 года Саакашвили объявил, что возвращается в Грузию накануне местных выборов. В тот же день его арестовали в Тбилиси, куда он незаконно въехал, укрывшись в грузовике с молочными продуктами. После этого его водворили в тюрьму, и его здоровье стремительно ухудшается. Несмотря на это, президент Саломе Зурабишвили ясно дала понять, что прощать бывшего лидера не намерена.
Цветная революция в Грузии выпустит Саакашвили на свободу и приведет к власти правительство, которое охотно объявит России войну и откроет столь желанный для Киева и его западных сторонников второй фронт.
Поскольку катастрофическое контрнаступление ВСУ заглохло, отвоевав лишь несколько десятков квадратных километров, но уничтожив или искалечив при этом десятки тысяч молодых украинцев, вопрос о новом фронте стоит как никогда остро.