Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Одного украинские ракеты ATACMS не умеют: подрывать танки

Forbes: переданные Киеву ракеты ATACAMS не уничтожат российскую бронетехнику

© AP Photo / Sebastian ApelАмериканский зенитно-ракетный комплекс Patriot
Американский зенитно-ракетный комплекс Patriot  - ИноСМИ, 1920, 19.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Киев получил ракеты ATACMS с истекшим или почти истекшим сроком службы, пишет Forbes. При этом их бессмысленно использовать для борьбы с танками: бронетехнику они не берут. Новые модели этих ракет останутся в распоряжении вооруженных сил США.
Новые украинские ракеты М39 американского производства могут снести с аэродромов целые вертолетные полки и пробить брешь в колоннах снабжения и батареях ПВО.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Но многого М39 сделать при всем желании не могут. Например, уничтожать самые защищенные боевые машины. Причина проста: боеголовка М39 выбрасывает около тысячи суб-боеприпасов размером с гранату, но, если не брать в расчет удачное попадание, ни один из них не сможет нанести танку серьезный урон.
Армейский тактический ракетный комплекс M39 (ATACMS) представляет собой двухтонную баллистическую ракету образца 1990-х годов длиной 4 метра с твердотопливным двигателем и боеголовкой из 950 суб-боеприпасов M74 размером с гранату. Ракета запускается с гусеничной или колесной пусковой установки высокомобильной артиллерийской ракетной системы HIMARS и имеет дальность действия до 160 километров при инерционном наведении.
Армия США имеет в своем арсенале сотни М39 с истекшим или почти истекшим сроком годности. За последние недели администрация Джо Байдена, не афишируя свои действия, отправила на Украину нераскрытое количество устаревших ракет — предположительно, после проверки их твердотопливных ракетных двигателей.
Вечером понедельника или ранним утром вторника три украинских системы HIMARS выпустили по одной М39 по аэродрому под Бердянском на занятой Россией территории. Ракеты просвистели мимо российских средств ПВО и разбросали почти 3 000 суб-боеприпасов М74 по северному перрону аэродрома, взорвав стоящие там ударные вертолеты Ми-24 и Ка-52 ВКС России (российские источники указывают на повреждение вертолетов, не более того. – Прим. ИноСМИ).
Украинские военные заявили, что уничтожили девять вертолетов. Аналитики подтвердили уничтожение шести. В любом случае это была чувствительная потеря: "Один из самых серьезных ударов за все время СВО. Если не самый серьезный", — признал популярный российский Telegram-канал Fighterbomber.
M39 и его 400-граммовые суб-боеприпасы M74 из стали и вольфрама идеально подходят для поражения слабозащищенных целей. "При ударе и детонации каждая граната распадается на большое количество высокоскоростных стальных фрагментов, которые эффективно поражают такие цели, как шины грузовиков, ракетные снаряды, небронированные транспортные средства и радиолокационные антенны", — написал майор армии США Джеймс Хаттон в статье для военной организации Центр изучения армейских уроков.
Но не тратьте М39 за миллион долларов на танковый полк. Бронетехнику его суб-боеприпас не берет, предостерег Хаттон.
Да, целый шквал М74 может повредить оптику танка и, если повезет, даже пробить тонкую броню сверху корпуса и вывести из строя двигатель. Но не ждите, что прямое попадание М74 остановит атаку задраенных и рассредоточенных танков.
Недаром в конце 1990-х годов армия США разработала новую версию ATACMS, которая могла нести 13 управляемых противотанковых боеприпасов. В итоге новую ракету армия отменила — но не потому, что другие варианты ATACMS внезапно "научились" уничтожать танки, а из-за экономии.
Администрация Байдена подчеркнула, что США поставят Украине ATACMS, "не ставя под угрозу собственную боеготовность". Похоже, это означает, что Киев получит M39 с истекшим или почти истекшим сроком службы наряду со старыми M48 с 225-килограммовыми унитарными зарядами. Новые же M57 останутся в распоряжении вооруженных сил США.
M39 и M48 откроют украинцам с их 60 пусковыми установками M270 и HIMARS массу новых возможностей. Суб-боеприпасы M39 под названием M74 смогут расчистить российские аэродромы и уничтожить объекты материально-технического снабжения. M48 с проникающей боеголовкой заглубляющегося типа, позаимствованной у противокорабельной ракеты "Гарпун" (Harpoon), могут взрывать врытые глубоко в землю бункеры и разрушать здания.
Но по наступающим российским танкам украинцы наверняка будут целиться другими боеприпасами.