Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парламент Украины голосует за запрет одной из православных церквей, связанной с Москвой

© РИА Новости Евгений Котенко / Перейти в фотобанкИнтронизация нового предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата
Интронизация нового предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата - ИноСМИ, 1920, 20.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Верховная Рада приняла в первом чтении закон о запрете канонической Украинской православной церкви, сообщает Le Figaro. Читатели издания вспомнили о запрете русского языка и отрицании истории и сделали вывод.
В четверг, 19 октября. Украинский парламент принял в первом чтении законопроект, полностью запрещающий деятельность православной церкви, зависимой от Московского Патриархата. Проголосовавшие депутаты говорят, что это связано с тем, что сам Патриархат поддерживает завоевание Россией Украины. (Так в тексте, на самом деле "православная церковь", о которой пишет автор, правильно называется "Украинская Православная Церковь" (УПЦ), это каноническая религиозная организация, обладающая своей независимой структурой еще с начала 1990-х годов, вся связь с Москвой в том, что глава УПЦ является членом Священного Синода в России и принимает участие в выборах Патриарха РПЦ. Московский Патриархат вне политики, он не поддерживал никаких завоеваний, а каждый день официально "возносит молитву о восстановлении мира" на Украине – прим. ИноСМИ.)
"Это историческое решение", — написала в соцсети депутат Инна Совсун. По словам другого парламентария, Ярослава Железняка, законопроект был одобрен 267 депутатами, что значительно превышает необходимое простое большинство в 226 голосов.
Комментарии читателей:
Justesse sans nom
Я так понял, это новое понимание европейской свободы – запрещать каноническую церковь.
3189180
И это демократия?
argel75
Вот они, европейские ценности свободы.
rococolag
Какой скандал! Это еще раз доказывает, что этой стране нет места в Евросоюзе.
Osito32
Нет сомнений в том, что киевский режим блестяще реализует принципы демократии и свободы, которые так ценят на Западе!
enreve
В том же духе мы могли бы представить себе, как ЕС издает закон о запрете ислама. Причин нашлась бы куча: он не выступает за равенство мужчин и женщин, он не выступает за права ЛГБТ - и чего там еще - сообщества и т.д.
anonyme
В данном случае речь идет не о религии, а о подмене религии. В западной прессе все время пишут, что глава русской церкви работал с советскими спецслужбами, хотя доказательств нет. А ФСБ, даже если она надевает тиару (головной убор папы римского), остается ФСБ.
Bibi52
Это полная чушь. Этим решением депутаты отлучат бедняков от церкви.
PHCH17
После сожжения книг, запрета русского языка, сооружения памятников в честь бандеровцев, "демократическая страна", желающая вступить в ЕС, запретила религию. (Кстати, она уже давно оскверняет храмы церкви, которую называет "русской", хотя это та самая церковь, которая существует на Украине более тысячи лет). Что будет дальше?