Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Макрон едет в Израиль за… созданием государства Палестина и "остановкой колонизации"

© AFP 2023 / CHRISTOPHE ENAПремьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и президент Франции Эммануэль Макрон в Иерусалиме. 24 октября 2023 года
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и президент Франции Эммануэль Макрон в Иерусалиме. 24 октября 2023 года - ИноСМИ, 1920, 24.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Макрон отправился в Израиль, чтобы "возобновить мирный процесс" для создания палестинского государства, сообщает французское издание Valeurs Actuelles. Однако читатели сомневаются в выполнимости его обещаний. Украине он так и не помог, напоминают они.
Во вторник Эммануэль Макрон вылетел в Тель-Авив, чтобы "возобновить мирный процесс". Через две недели после начала конфликта между Израилем и ХАМАС глава французского государства провел переговоры с израильским премьер-министром, с президентом Ицхаком Герцогом, министром обороны Бенни Ганцем и Яиром Лапидом (бывший премьер-министр), сообщают новостные агентства. Он также поговорит по телефону с руководством Палестинской автономии, с королем Иордании Абдаллой II, президентом Египта Абдель-Фаттахом ас-Сиси и партнерами из стран Персидского залива.
Сообщается, что Макрон намерен встретиться в палестинском городе Рамалла с президентом Палестинской Автономии Махмудом Аббасом.
Еще перед вылетом президента в Израиль Елисейский дворец сообщил, что Макрон намерен призвать к "возобновлению настоящего мирного процесса" для создания палестинского государства рядом с Израилем. Это, по мнению Макрона, должно привести к "прекращению колонизации" на Западном берегу реки Иордан, где расположена столица Палестинской Автономии и где продолжают создаваться поселения израильтян.
Не очень понятно, как такая "средняя линия" вяжется с заявлениями, которые Макрон сделал тотчас по прибытии в Израиль. На совместной пресс-конференции с Нетаньяху в Тель-Авиве Макрон призвал к созданию "региональной и международной коалиции, которая боролась бы с террористической организацией ХАМАС, которая угрожает всем нам". Тут стоит вспомнить, что организация ХАМАС не раз выигрывала выборы в разных частях Палестинской Автономии, то есть на территории того самого второго государства, за создание которого выступает Макрон и право которого на существование не признает выступавший с Макроном Нетаньяху. Буквально в те же часы, когда выступал Макрон, официальный представитель ХАМАС заявил о возможности переговоров с Израилем "при определенных условиях".
В администрации президента Франции целями поездки Макрона назвали "подтверждение солидарности с Израилем" и "подтверждение обязательства бороться с террористическими группами, включая ХАМАС". Наконец, приезд французского президента также будет способствовать политической перспективе. Как всегда готовый "требовать невозможного", Макрон намерен добиваться немедленного перемирия, а потом и постоянного прекращения огня. Плюс он, опять же, "выражает солидарность" с французами, проживающими в Израиле.
Комментарии читателей:
ta2
Кто выступает его советником на Ближнем Востоке? Кто диктует ему все эти одно другое исключающие требования, пожелания, решения? Этот непоследовательный человек отличается отсутствием скромности. Он даже обманывать толком не умеет. Профессиональный обманщик обманывает правдоподобно. А Макрону нужно хоть пообщаться разок с людьми, которых он так любит и в чьих интересах якобы выступает.
alain2
Он не пьет, не курит, не флиртует, но зато... разговаривает!
La France d'abord
Не сумев сохранить мир на Украине, он считает, что сможет остановить войну в таком сложном месте, как Ближний Восток. Это было бы смешно, если бы не было так грустно. Наш лидер продолжает верить в то, что он должен спасти мир, но ничего не делает для своей страны.
phyli3
Никаких сомнений: если он взялся за дело, все будут спасены! По крайней мере, так нам объявят.
unren3
Я не думал, что этот тип настолько тупой.
phyli3
Получить диплом еще не значит, что полученные знания будут использоваться с умом!
annie1
Тот, кто не способен решить проблемы во Франции, можем ли мы доверять ему, когда дело касается иностранных дел?
georg1
Как будто слова нашего президента могут иметь какое-либо значение сейчас, когда он в значительной степени дискредитировал французское влияние на идущие в мире процессы. Если бы я был Нетаньяху, я бы даже не принял его, поскольку он неспособен принимать твердых решений. Макрон для них слишком двуличен. А у Нетаньяху, наверное, и так дел полно.