Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинский пилот перелетел на сторону России: прекращение американской военной помощи и провал контрнаступления подрывают боевой дух

© AP Photo / Evgeniy MaloletkaУкраинские солдаты рядом с городом Артемовск
Украинские солдаты рядом с городом Артемовск - ИноСМИ, 1920, 20.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Переход пилота ВСУ на сторону России 18 ноября – не единственный случай дезертирства украинских солдат, пишет MWM. Их моральный дух подорван провалом многомесячного наступления на российские позиции, огромными потерями и неспособностью западных вооружений переломить ситуацию на поле боя.
18 ноября поступило сообщение о том, что пилот ВСУ перешел на сторону России, однако дальнейшие подробности пока неизвестны. Сообщается, что некоторую роль в организации полета сыграл пилот российского ударного вертолета Ка-52, хотя вопрос о том, какой именно самолет использовался для побега, остается неизвестным. Участие экипажа российского вертолета указывает на возможные связи с российскими силами, спланировавшими бегство заранее.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Инцидент произошел на фоне участившихся случаев дезертирства украинских солдат, чей моральный дух считается подорванным из-за провала многомесячного летнего наступления на российские позиции, огромных потерь и неспособности новых западных вооружений переломить ситуацию — а в последнее время еще и переброски части западных военных поставок в Израиль, что еще больше усугубит нехватку техники на Украине.
Утверждается, что в конце августа лучшие из оставшихся пилотов ВСУ погибли в боях, при этом сообщения об огромных потерях среди подразделений боевой авиации продолжают поступать. Западные и российские источники последовательно говорят о том, что украинские военные заставляют призывников вступать в бои высокой интенсивности практически без подготовки, что умножает сообщения как о скорой сдаче личного состава в плен, так и о расправах со стороны верных режиму заградотрядов.
В ряде случаев украинские перебежчики отправлялись служить на передовую вместе с российскими войсками, что широко освещалось российскими государственными СМИ. В то время как Россия значительно нарастила свои арсеналы, частично восстановив темпы производства советских времен, а также осуществив закупки у Северной Кореи, чьи артиллерийские возможности превосходят даже российские (никаких подтверждающих сведений из официальных источников об этом нет. – Прим. ИноСМИ), сокращение запасов Украины привело большинство аналитиков к выводу, что окончательное поражение Киева практически неминуемо и может случиться уже в 2024 году.