Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

BBC называет короля и принцессу Уэльскую как тех самых членов королевской семьи, которые попали в скандал с расистскими высказываниями

© AP Photo / Tim Ireland, fileПринц Чарльз, принц Уильям, принц Джордж, королева Елизавета II, Кейт Миддлтон и принц Гарри на параде у Букингемского дворца в Лондоне
Принц Чарльз, принц Уильям, принц Джордж, королева Елизавета II, Кейт Миддлтон и принц Гарри на параде у Букингемского дворца в Лондоне - ИноСМИ, 1920, 01.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Скандал с предположительно имевшим место "беспокойством" нынешнего монарха Карла III, не родится ли его внук с черной кожей, выплеснулся на публику, сообщает Telegraph. Обвинение в расизме в современном западном мире относится к числу самых серьезных. Хотя может быть, это маркетинговый трюк от Меган Маркл.
Ведущий программы "Today" на BBC Radio 4 назвал их имена спустя всего час после сообщения о том, что корпорация не станет их раскрывать.
Телерадиовещательная компания BBC сообщила, что король Великобритании и принцесса Уэльская были теми членами королевской семьи, которые оказались в центре скандала, вспыхнувшего из-за расистских высказываний.
Ведущий программы "Today" на BBC Radio 4 назвал их имена спустя всего час после сообщения о том, что корпорация не станет их раскрывать.
Считается, что это решение было принято высокопоставленными руководителями вещательной организации после того, как многие британские газеты и телеканалы уже назвали короля Карла III и принцессу Уэльскую теми членами королевской семьи, которые прокомментировали цвет кожи принца Арчи.
Впервые их имена были раскрыты в голландской версии новой книги Омида Скоби (Omid Scobie) под названием "Эндшпиль". Правда, вскоре появилось сообщение, что имена были названы по ошибке.
После того, как имена главных "расистов" королевской семьи стали известны всему миру, Пирс Морган (Piers Morgan) произнес их вслух в своем ток-шоу на Talk TV. По его словам, это просто нелепо, что голландские читатели знают о ком идет речь, а британские – нет.
В четверг появилось первоначальное заявление BBC, что медиа-компания не станет раскрывать личности этих королевских особ.
Но уже утром в пятницу корреспондент BBC Джонни Даймонд (Jonny Dymond), в чьи обязанности входит освещение жизни королевской семьи, сказал: "В голландском издании книги король и принцесса Уэльская названы теми двумя членами королевской семьи, которые якобы подняли вопрос о том, с каким цветом кожи появится на свет первенец Меган".
"Обстоятельства и контекст дискуссии, в ходе которой были подняты эти вопросы, неизвестны".
Аудио: В книге "Эндшпиль" были названы имена двух "старших" членов королевской семьи. Потом, как вы сказали, их узнали по всей стране и во всем мире. В книге Скоби король и принцесса Уэльская названы теми двумя членами королевской семьи, которые якобы подняли вопрос о цвете кожи еще не родившегося первенца Меган.
Вскоре после этого ведущий программы "Today" Ник Робинсон (Nick Robinson) пояснил: "Уточню: около часа назад я сказал слушателям, что BBC не собирается называть их имена. Но теперь мы говорим, что король и принцесса Уэльская оказались в центре обвинений [в расизме]".
Понятно, что решение объявить имена было принято старшими редакторами новостей BBC. Теперь их называют и на Radio 2, и в онлайн-публикациях.
В одной статье на сайте BBC, появившейся примерно в тот же момент, говорилось следующее: "Король Карл III и Кэтрин, принцесса Уэльская, оказались теми двумя членами королевской семьи, которые были упомянуты в голландском издании книги".
В "Эндшпиле" рассказывается о том, как 42-летняя герцогиня Сассекская (в девичестве Меган Маркл) отправила своему тестю, принцу Чарльзу, письмо, в котором она выразила беспокойство по поводу неосознанных расовых предубеждений внутри королевской семьи.
Как ранее сообщала газета Telegraph, она отправила это письмо после интервью, которое герцог и герцогиня Сассекские дали Опре Уинфри в марте 2021 года. В ходе беседы Меган заявила, что один из членов королевской семьи высказывался о возможно темном цвете кожи ее тогда еще не родившегося ребенка, в будущем ставшего принцем Арчи.
Как написал Скоби в своей книге, герцогиня пожаловалась Чарльзу на двоих людей, которые расстроили ее своими комментариями касательно цвета кожи принца Арчи.
Но в англоязычной версии книги он не назвал имена этих людей, сославшись на "законы Соединенного Королевства".
Он пояснил, что в голландскую версию книги имена короля и принцессы Уэльской попали из-за ошибки переводчицы, решительно отвергнув информацию о том, что это было сделано нарочно – в качестве маркетингового хода.
Переводчица, сделавшая перевод книги Скоби на нидерландский язык, заявила, что она не добавляла никаких имен, подчеркнув, что она всего лишь работала над присланной ей рукописью.
Вечером в среду и утром в четверг и король, и принцесса Уэльская выполняли свои общественные обязанности.
Карл III находился в Дубае на Конференции ООН по изменению климата, где он произнес вступительную речь перед мировыми лидерами и провел множество дипломатических встреч.
Принц и принцесса Уэльские присутствовали на ежегодном Королевском варьете, излучая поистине королевское очарование и игнорируя вопросы касательно книги Скоби и последствий ее публикации.
Букингемский и Кенсингтонский дворцы пока никак не прокомментировали ситуацию.
Ханна Фернесс (Hannah Furness)