Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На Украине формируют пять новых механизированных бригад, и теперь им нужна бронетехника

Forbes: новые механизированные бригады ВСУ получат старую советскую технику

© МО РФКадры уничтоженных танков ВСУ. Архивное фото
Кадры уничтоженных танков ВСУ. Архивное фото
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пять новых бригад ВСУ, по всей видимости, будут оснащены не современной западной техникой, а давно устаревшими единицами еще советского образца, пишет Forbes. Это связано с тем, что ценные заморские машины Украина старается беречь. В отличие от живой силы — ведь когда БМП подбивают, весь экипаж гибнет.
В украинской армии создают пять новых механизированных бригад. На бумаге 150-я, 151-я, 152-я, 153-я и 154-я мехбригады представляют мощную силу. Благодаря им численность украинских сухопутных войск увеличится на пять процентов.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Но в действительности может случиться так, что военнослужащие из их состава будут передвигаться на легкобронированной технике, что совершенно очевидно скажется на их боевой мощи.
По имеющейся информации, должности в новых подразделениях займут опытные офицеры и сержанты из действующих бригад. А 2 000 человек личного состава наберут из числа новобранцев.
Непонятно, откуда эти бригады получат бронетехнику, которая сделает их механизированными, а не пехотными — проще говоря, где они возьмут боевые машины пехоты.
Украинские военные не стесняются подробно рассказывать о формировании новых частей. У некоторых бригад есть свои аккаунты в социальных сетях, а в СМИ появляются официальные фотографии, на которых видно, как новобранцы из их состава занимаются боевой подготовкой.
Но ни на одной из фотографий не видно штатной техники этих бригад. На некоторых снимках фигурирует старая боевая машина пехоты БМП-1, но скорее всего, она принадлежит учебному центру, где готовят личный состав.
На снимках видно, как обучаемые сидят в окопах, а БМП проезжает над их головами. Это так называемая "обкатка", которую широко применяют в российской и украинской армии, чтобы новобранцы привыкали к облику, звукам и ужасам ближнего боя с бронетехникой противника.
То, что БМП наверняка принадлежит учебному центру, отнюдь не означает, что бойцы новых механизированных бригад не будут передвигаться на этих винтажных машинах из 1960-х годов и в ходе самих боевых действий. У Украины в резерве могут находиться сотни таких машин.
Однако обучаемые наверняка надеются, что использовать как транспорт им эту технику из советской эпохи не придется. 15-тонная БМП-1, рассчитанная на 11 человек, имеет слабую броневую защиту. По словам украинского военного Николая Мельника, когда подбивают БМП, все находящиеся внутри погибают.
Разбитая украинская бронетехника в Артемовске - ИноСМИ, 1920, 07.12.2023
Танковый батальон без танковВпечатляющая инициатива Бориса Писториуса по размещению в Литве целой дивизии, похоже, может впечатлить лишь масштабами своей несостоятельности, пишет Die Welt. Бундесверу критически не хватает личного состава, техники и даже оружия. Немецкие парламентарии шутят: личный состав придется вооружать метлами.
Если посмотреть на длинный перечень машин, полученных Украиной от иностранных союзников, становится ясно, что очень немногие еще не включены в арсеналы более старых бригад. Больше всего незадействованных польских БТР Wolverine (Росомаха), представляющих из себя вариант хорошо защищенной финской машины.
Польша пообещала Украине 200 этих 25-тонных четырехосных машин. Первая сотня должна была прибыть в этом году, вторая — в 2024-м. По всей видимости, как минимум в трех механизированных бригадах — 22-й, 44-й и 57-й — имеются батальоны с 30 БТР Wolverine.
Теоретически за счет второй партии из 100 "Росомах" можно укомплектовать по батальону в каждой из трех новых бригад. Но на практике все иначе. Украинцы, похоже, осознают, что в бою бригады быстро теряют свои боевые машины, и поэтому им нужны большие запасы бронетехники на замену.
Не без причины Украина оснастила американскими БМП М2 всего три батальона в одной механизированной бригаде (47-й), хотя получила почти 200 этих 37-тонных гусеничных машин. Чтобы эта бригада сохранила боеспособность после нескольких смен на поле боя, ей как раз и понадобится 200 М2 "Брэдли".
Так что если 150-я, 151-я, 152-я, 153-я и 154-я мехбригады не получат на вооружение БТР Wolverine, а будут оснащены старыми, слабо защищенными БМП, которых у Украины множество, это не должно никого удивлять. Не исключено, что будет и того хуже, поскольку они могут получить бронированные тракторы МТ-ЛБ или грузовики.
Союзники Украины окажут новобранцам из вновь сформированных бригад огромную услугу, пообещав Киеву несколько сотен дополнительных современных боевых машин. Но если они этого не сделают, удивляться тоже не стоит. На этой неделе пророссийские республиканцы в американском конгрессе проголосовали против выделения Украине 60 миллиардов долларов на ведение военных действий.
Автор: Дэвид Экс (David Axe)