Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Украинская формула мира": переговоры состоятся в Давосе 14 января следующего года

© REUTERS / Denis BalibouseЛоготип Всемирного экономического форума в Давосе
Логотип Всемирного экономического форума в Давосе - ИноСМИ, 1920, 11.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Зеленский пообещал "мирные переговоры", анонсировав их проведение на 14 января 2024 года в швейцарском Давосе, сообщает Le Temps. Но не стоит обольщаться: на встречу приглашены прежде всего западные эксперты.
Во время своего визита в Аргентину украинский президент неожиданно анонсировал некие "переговоры о мире", которые состоятся в недалеком будущем в Швейцарии. Всемирный экономический форум (ВЭФ) в Давосе подтвердил эту информацию и уточнил, что они состоятся в Давосе 14 января 2024 года. Это мероприятие, организованное Всемирным экономическим форумом, последует за аналогичной встречей на острове Мальта. Она состоялась там в минувшем октябре, в ней приняли участие 70 стран со всех континентов, а также представители Евросоюза и ООН.
Специалисты по национальной безопасности из ряда стран соберутся 14 января в Давосе, чтобы обсудить ситуацию на Украине. Встреча, которую совместно организуют Швейцария и Украина, будет посвящена "формуле мира из десяти пунктов" от Владимира Зеленского. Эта инициатива была "запущена" им еще в конце 2022 года. Она опирается на различные принципы, на которых может быть установлен "долговременный мир" на Украине, напоминает ВЭФ.
Джо Байден пригласил Зеленского прибыть в Вашингтон во вторник, чтобы обсудить "срочные нужды Украины", сообщил Белый дом в воскресенье. У президента Украины также запланирована встреча с лидером республиканцев в конгрессе Майком Джонсоном.