Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему попугаи могут говорить по-человечески

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Птицы намного меньше похожи на людей в сравнении с обезьянами, однако они гораздо лучше имитируют человеческий голос. В ролике для Vox орнитолог объяснила, почему так вышло.
Если бы самец макаки захотел сделать предложение своей подруге, как бы звучал его голос?
Полную версию видео смотрите эксклюзивно в сообществе ИноСМИ ВКонтакте
– Выйдешь за меня?
Звучит угрожающе. Мне тоже не нравится. Послушаем еще раз.
– Выйдешь за меня?
Разумеется, это не голос настоящей обезьяны, а компьютерная симуляция в рамках исследования голосового аппарата приматов. Он, кстати, поразительно похож на человеческий. Однако несмотря на сходство, говорить они не умеют. И вот в чем вопрос. В сравнении с обезьянами птицы похожи на нас еще меньше. И тем не менее эта птица сейчас со мной говорит. Привет! Как??
У птиц нет ни губ, ни зубов, ни характерного для нас носа, но зато есть кое-что, чего нет у нас.
— На самом деле у них совершенно иной голосовой аппарат, и называется он сиринкс.
Это Майя Томпсон, орнитолог из Корнуэльского университета.
— Вообще этих аппаратов у них даже два.
У птиц и людей система нижних дыхательных путей имеет форму перевернутой рогатки. Верхняя часть — это трахея, она же дыхательное горло, а нижняя — легкие. Обе призваны перемещать воздух внутрь и наружу. У человека голосовой аппарат называется гортанью и расположен над трахеей. В ней находятся голосовые связки, которые, пропуская через себя воздух, вибрируют и создают звук. А ртом человек придает этому звуку нужную форму.
У птиц голосовой аппарат называется сиринксом и располагается внизу трахеи. Вместо того, чтобы просто пропускать воздух через голосовые связки, как это делаем мы, птицы для формирования и создания звука фактически управляют мышцами стенок сиринкса.
Посмотрите, как поет этот красный кардинал. Видно, что звук идет непосредственно из груди. Для улучшения звука птица вытягивает шею, открывает и закрывает клюв, но "пульт управления" находится здесь, в сиринксе. Довольно громкий звук для столь небольшого существа, но и это еще не самое удивительное.
— За десятую долю секунды кардиналы издают ряд очень быстрых чирикающих звуков, а их диапазон шире, чем у фортепиано. При создании этого невероятного диапазона тонов они незаметно для стороннего наблюдателя переключаются между внутренними полостями сиринкса.
Некоторым птицам сиринкс позволяет с поразительной точностью копировать звуки. Например, оператору канала BBCWildlifeудалось заснять лирохвоста, имитирующего щелчок фотоаппарата. И, конечно же, ряд птиц подражает нам. Попугаи — прирожденные болтуны с изначально настроенным на речь мозгом.
— Вылупившись из яйца, они тут же начинают учиться у всего, что их окружает.
Однако говорить по-человечески — задача непростая. У нас есть гласные звуки, взрывные согласные и труднопроизносимые сочетания. Чтобы добиться четкости, присущей речи человека, попугаям приходится демонстрировать способность управлять голосовым трактом. Для произнесения, например, взрывных согласных, необходимы губы, и попугаи, компенсируя их отсутствие, используют так называемый "пищеводный голос", своего рода трахейную отрыжку. Взрывная сила звука обеспечивается силой выталкиваемого воздуха. Что касается гласных, ученые обнаружили, что вместо губ, языка и челюсти попугаи меняют звук движениями языка и широтой раскрытия клюва.
— Похоже, что они единственные из птиц используют для создания звуков язык, прямо как люди.
Желание общаться у попугаев в крови. В дикой природе они образуют прочные связи с членами стаи, а в неволе…
— Попугай формирует с вами социальную связь, хочет общаться с вами и имеет необходимую для подражания вам голосовую анатомию.
Для попугая-питомца стая — это мы, и поэтому он хочет петь вместе с нами в унисон.