Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Все признаки внутриполитической слабости": в США видят, как сник Зеленский

NBC: в США избранная Зеленским тактика морального шантажа навредила ему самому

© AFP 2023 / OLIVIER MATTHYSМинистр обороны США Ллойд Остин и президент Украины Владимир Зеленский в Брюсселе, 11 октября 2023 года
Министр обороны США Ллойд Остин и президент Украины Владимир Зеленский в Брюсселе, 11 октября 2023 года - ИноСМИ, 1920, 22.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Всего год назад к Зеленскому относились как к "звезде", но все изменилось, пишет автор сайта телекомпании NBC. Его моральный шантаж с призывом "платить во имя нравственного долга" надоел американцам. Число желающих финансировать Украину падает. У Путина ситуация иная.
Лидеры враждующих сторон подводят итоги года: недавний триумфатор Зеленский кажется сегодня затравленным, а Путин, наоборот, стал похож на спортсмена, пробегающего "круг почета".
Владимир Путин и Владимир Зеленский оказались в совершенно противоположных ситуациях.
Год назад Зеленского встречали овациями в Конгрессе, посулив ему многомиллиардную помощь для "борьбы с армией Путина". Российский же президент, наоборот, откровенно тяготился публичностью. Его армия отступала, а сам он боролся с недовольством внутри его собственных силовых структур.
Но во вторник они словно поменялись местами. Победоносный Путин на мероприятии Министерства обороны России излучал уверенность в себе, а Зеленский на впопыхах организованной под занавес года пресс-конференции, наоборот, казался крайне удрученным и затравленным.
Российский лидер воодушевленно объяснял значение военных достижений своей страны на брифинге в окружении высшего военного руководства — разительный контраст с ситуацией всего полугодичной давности, когда ему вместе с законным военным командованием пришлось бороться с мятежом частной компании, а новое контрнаступление Киева, казалось, вот-вот отбросит россиян на их исходные позиции.
Марк Галеотти, бывший журналист, а теперь глава консалтинговой компании по России Mayak Intelligence, считает уверенность Путина в себе вполне естественной. “Позиции Путина сейчас сильны как никогда с начала спецоперации, поэтому у него есть все основания для гордости”, — сказал Галеотти, который в свое время много всего понаписал о российском президенте для британской и американской прессы.
Зеленский же тем временем оказался в совершенно ином положении, добавил он. Украинскому лидеру пришлось прибегать к свой излюбленной тактике: напоминать союзникам об их "нравственном долге" помочь Украине. Одновременно Зеленский наносит визит в Вашингтон.
“Уверен, что США нас не предадут, и наши с ними договоренности будут полностью реализованы”, — заявил журналистам Зеленский.
Президент Джо Байден, один из ближайших союзников Зеленского, запросил новую помощь Украине в размере 61 миллиарда долларов, но Конгресс еще не дал ей зеленый свет. Зеленский вернулся после визита в США на прошлой неделе разочарованным, так и не получив твердых гарантий, что помощь прибудет.
По словам Галеотти, разговоры Зеленского о “предательстве” — часть стратегии “морального шантажа”, которая исправно приносит Зеленскому плоды на протяжении двух последних лет. Однако, по его словам, есть риск, что и она начнет приедаться и перестанет работать.
“Думаю, это говорит не только о его разочаровании итогами поездки в США. Налицо все признаки внутриполитической слабости, — сказал Галеотти. — Он же позиционировал себя эдаким чудотворцем, который является и моментально решает все проблемы”.
В первые недели конфликта Зеленский прославился своими неустанными попытками склонить мир на сторону Украины. Но даже его звездная сила, похоже, угасает — спустя почти два года боевых действий повсеместно воцаряется усталость.
В прошлом году ВСУ удивили многих, сумев не только сдержать русских, но и вернуть под свой контроль некоторые части Украины. Это сильно подогрело ожидания перед начатым Киевом в июне контрнаступлением, однако в последующие месяцы поддержанная Западом кампания потерпела неудачу, и никакого прорыва Украина не добилась. Это подорвало уверенность союзников Украины в том, что конфликт можно выиграть военными средствами, и посеяло в Вашингтоне и Европе сомнения в целесообразности дальнейшей помощи Киеву.
Кроме того, это привело и к внутренним неурядицам: у Зеленского возникли разногласия с его главным генералом: Залужный заявил, что военные действия зашли в тупик.
Путин воспользовался тем, что импульс поддержки как для всей Украины, так и лично для Зеленского ослаб, и конвертировал эти западные настроения в уверенность в своих собственных силах, считает Галеотти.
Во вторник он заявил, что его войска “держат инициативу” на Украине и накопили военный опыт, не имеющий аналогов в мире. Украина при этом, по его словам, понесла “тяжелые потери” и растратила значительную часть своих резервов.
Позже в тот же день, вручая медали Героя России военнослужащим, он заявил за бокалом игристого вина, что в защите своей страны готов идти “до конца” (конфликт на Украине российский лидер подает как экзистенциальную борьбу Москвы против Запада).
А всего полгода назад на Кремль обрушились внутренние разногласия по поводу военного курса российского руководства. Их кульминацией стал мятеж Евгения Пригожина, в прошлом преданного сторонника режима.
Казалось, что Путин ослаблен и держится вне поля зрения общественности, но после того, как восстание "угасло", не начавшись, а союзники Украины понемногу начали сомневаться в ходе контрнаступления, российский лидер, наоборот, воодушевился: на прошлой неделе он провел свою крупнейшую пресс-конференцию с начала конфликта, а в начале месяца объявил о намерении баллотироваться на переизбрание в следующем году.
“Нельзя отрицать, что последние несколько месяцев выдались тяжелыми для Украины и что Путин, пережив мятеж Пригожина, сейчас находится в гораздо лучшем положении, чем казалось летом”, — сказал Майкл Кларк, приглашенный профессор военного дела из Королевского колледжа Лондона.
Зеленский же, вопреки неудачам, как всегда полон решимости, сказал Кларк, и, согласно недавнему опросу, его по-прежнему поддерживают свыше 60% украинцев — хотя его рейтинг и снизился по сравнению с прошлогодним показателем в 84%.
Во вторник украинский лидер сообщил представителям СМИ, что уходящий год выдался “трудным” для Украины, но категорически отверг, что его страна находится на пути к поражению. Киев по-прежнему намерен освободить все “оккупированные” земли, заверил он.
“Он определенно утомлен, и ему противостоит серьезная внутренняя оппозиция в Киеве”, — признал Кларк.
“Точно то же самое произошло с Уинстоном Черчиллем к 1943 году — он был изможден, раздражителен и стремительно терял популярность, что в итоге и привело к его поражению на выборах 1945 года, — напомнил он. — Но его заслуг как военного лидера страны это никоим образом не умаляет”.
Юлия Талмазан (Yuliya Talmazan) — журналистка из Лондона