Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Чувствительный" проект мобилизации обнажил вызовы Украины на поле боя

DR: возрастной ценз на Украине для отправки на фронт может быть снижен до 25 лет

© AP Photo / Alex BabenkoМогила украинского солдата Андрея Козыря, перезахороненного в селе Гроза под Харьковом, Украина, 6 октября 2023 года
Могила украинского солдата Андрея Козыря, перезахороненного в селе Гроза под Харьковом, Украина, 6 октября 2023 года - ИноСМИ, 1920, 27.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несколько дней назад украинские военные потребовали мобилизовать около полумиллиона солдат. Однако президент страны Владимир Зеленский эту просьбу пока не поддержал, сообщает DR. Ведь для этого необходимо снизить возрастной ценз для отправки на фронт.
Ханан эль-Рами (Hanan El Rrami)
На Украине возрастной ценз для отправки на фронт может быть снижен с 27 до 25 лет. Этот шаг предлагается в новом законопроекте.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Однако для того, чтобы предложение стало реальностью, парламент должен дать зеленый свет.
Снижение нижней планки мобилизационного возраста — логичный шаг, считает аналитик Военной академии Дании майор Эсбен Саллинг Ларсен.
“Конфликт продолжается уже почти два года. ВСУ необходимо освежить часть сил, развернутых на фронте в течение долгого времени. Им также необходимо собрать достаточно сил, чтобы продолжать боевые действия — возможно, они затянутся еще на несколько лет”, — объясняет аналитик.
“Чувствительный” вопрос
Несколько дней назад украинские военные потребовали мобилизовать около полумиллиона солдат.
Однако президент страны Владимир Зеленский эту просьбу пока не поддержал — по крайней мере, во всеуслышание.
На пресс-конференции за несколько дней до Рождества президент заявил, что вопрос требует пристального изучения и детальной проработки, прежде чем можно будет принять решение об усилении мобилизации и ужесточении правил призыва. Президент даже признал, что тема “очень чувствительная”.
Но ВСУ крайне важно получить подкрепление, если Украина хочет переломить ситуацию и изменить сложившуюся атмосферу, говорит Леннарт Скоу Йеппесен. Он тоже военный аналитик и преподает на факультете управления и организации Военной академии.
“В политическом отношении Украина оказалась в достаточно сложной ситуации. Украинцы начинают понемногу терять надежду и веру в то, что им удастся вытеснить Россию. Поэтому приходится прибегать к другим средствам, чтобы внушить людям новую надежду на то, что это может получиться с бóльшим количеством солдат”, — объясняет аналитик.
Но ужесточение правил призыва также может встревожить население.
Как и Эсбен Саллинг Ларсен, Леннарт Скоу Йеппесен полагает, что конфликт может затянуться надолго и в итоге потребует еще более решительных перемен.
Он объясняет, что сейчас и Россия и Украина пытаются истощить друг друга. Противостояние ведется на нескольких фронтах: это и экономика, и производство оружия, и политика, и в том числе мобилизация живой силы.
“Боевые действия на истощение могут продолжаться бессрочно. Если опустить возрастной предел на два года, он вскоре может сдвинуться вниз еще на два. В итоге конфликт может оказаться затяжным. Российская сторона тоже наращивает военные ресурсы”, — говорит Леннарт Скоу Йеппесен.
Нужно больше солдат
Точное количество задействованного в ВСУ личного состава неизвестно. По ранним оценкам, озвученным агентством Рейтер, это около миллиона человек.
По словам Эсбена Саллинга Ларсена, Украина пытается по возможности оградить молодежь от участия в боевых действиях. Но, по всей видимости, предстоят некоторые компромиссы.
Он говорит, что на фронтах сейчас наступила своего рода передышка. Однако уровень активности все равно высок, а это означает, что для того, чтобы переломить ситуацию, необходимо больше солдат.
“Обеим сторонам нужно больше солдат для продвижения вперед. Нынешнее затишье обманчиво: потери по-прежнему велики. Чтобы получить превосходство на нескольких участках фронта, нужно больше солдат. Это касается обеих сторон, если они хотят перейти в наступление”, — заключает Эсбен Саллинг Ларсен.