Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Владелец малого бизнеса поймал удачу на миллиард долларов благодаря исходу западных компаний из России

Bloomberg: российский предприниматель купил предприятия Ball и Heineken в России

© РИА Новости Павел Лисицын / Перейти в фотобанкHeineken объявила о передаче своего бизнеса в России новым владельцам
Heineken объявила о передаче своего бизнеса в России новым владельцам - ИноСМИ, 1920, 29.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский предприниматель Алексей Сагал купил российские предприятия Ball и Heineken, сообщает Bloomberg. Его стремительный взлет — пример того, как конфликт изменил Россию и ее деловой ландшафт, расчистив новичкам путь к прежде недоступным богатствам и власти.
Последние полтора года наверняка стали самыми успешными в предпринимательской карьере Алексея Сагала: его группа “Арнест” мощно поднялась благодаря исходу международного бизнеса из России с началом путинской спецоперации на Украине.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
По данным Bloomberg, недавно приобретенные активы “Арнест” оцениваются примерно в миллиард долларов. Хотя шквал сделок пока не сделал лично 56-летнего Сагала миллиардером, он вывел его группу в высший эшелон российского бизнеса.
Компания стала финалистом тендера на приобретение пивоваренного бизнеса компании Carlsberg в России, предложив почти 800 миллионов долларов, но затем вмешалось правительство: взяло компанию под собственное управление и усадило во главе путинского союзника.
Месяц спустя группа “Арнест” приобрела российские предприятия Heineken, включая семь пивоваренных заводов, уплатив символическую цену в 1 евро и пообещав погасить долг в 100 миллионов евро.
До этого “Арнест” скупила активы косметической компании Oriflame и подразделения упаковочной группы Ball Corp в России за 530 миллионов долларов.
“Ни “Арнест”, ни какая-либо из приобретенных компаний не торгуются на бирже, поэтому без специальных процедур трудно будет дать справедливую рыночную оценку этих активов”, — ответил Сагал на вопросы Bloomberg по электронной почте.
Его стремительный взлет — пример того, как конфликт изменил Россию и ее деловой ландшафт, расчистив новичкам путь к прежде недоступным богатствам и власти.
Сагал и другие предприниматели подбирают осколки бизнеса, поскольку авторитетные предприниматели-миллиардеры оказались не у дел из-за международных санкций.
Ограничения превратили привычных бизнес-лидеров, господствующих на рынке, в одиозных персонажей, от которых в ужасе отшатываются партнеры. Представители нового поколения покупателей имеют за плечами несколько десятилетий опыта — причем в ряде случаев на тех самых предприятиях, которые приобрели.
“Исход иностранных компаний из России позволил Кремлю дополнить класс магнатов 1990-х новым выпуском 2023 года, — сказал генеральный директор Macro-Advisory Ltd Крис Уифер. — Появилось новое поколение бизнес-лидеров, которые обязаны ему своим состоянием".
Пресс-служба Carlsberg от комментариев отказалась. Пресс-служба Heineken сослалась на августовское заявление о продаже своих российских активов.
Уроженец маленького города
Сагал, родом из Невинномысска с населением 115 000 человек на юге России, до сделок с Ball и Heineken особо не светился. Вся его предпринимательская деятельность была связана с Невинномысским заводом бытовой химии, построенным в 1971 году и переименованным в “Арнест” после распада Советского Союза. В 1996 году он начал распространять продукцию завода через свою фирму.
Дела пошли настолько хорошо, что тогдашний директор завода предложил ему место в совете директоров, а в начале 2000-х Сагал с партнерами собрал контрольный пакет акций компании, после чего купил еще один завод, рассказал он в интервью российской прессе.
Под руководством Сагала “Арнест” нарастил производство в 15 раз и превратился в крупнейшего в России производителя аэрозольной продукции — на компанию приходится свыше 50% доли рынка, сообщает Российская парфюмерно-косметическая ассоциация. Помимо собственных марок вроде лака для волос “Прелесть”, компания выпускала продукцию международных гигантов вроде Unilever PLC, Beiersdorf и L’Oreal.
Бывшая жена Сагала Елена в 2000-х годах была генеральным директором компании “Арнест”, а затем несколько лет заседала в верхней палате парламента депутатом от правящей партии и продолжает оставаться деловым партнером мужа. В ноябре прошлого года, через два месяца после того, как “Арнест” скупил активы Ball, Путин наградил Сагала орденом “За заслуги перед Отечеством” второй степени — эта государственная награда полагается за выдающийся вклад в развитие российской государственности, экономики и общества.
Помимо участия в различных деловых предприятиях, Сагал также когда-то владел племенным конным заводом в Ставропольском крае, где содержался конь, подаренный Путину шейхом Абу-Даби, как сообщал журнал Forbes в 2014 году.
Рынок спроса
В 2022 году Кремль запретил иностранным инвесторам продавать российские активы без одобрения специальной правительственной комиссии. Кроме того, он затребовал скидку не менее 50% от рыночной стоимости, — таким образом Россия пытается воспрепятствовать бегству иностранных компаний. Все эти шаги сыграли на руку таким покупателям, как Сагал.
В этом году появились новые правила: компании, стремящиеся уйти из России, обязаны уплачивать в федеральный бюджет отчисления в размере не менее 10% от рыночной стоимости активов. Кроме того, возобновился контроль над движением капитала. Правительство рассчитывает получить в 2023 году комиссию в 114,5 миллиарда рублей (1,2 миллиарда долларов) от продажи иностранных активов.
Сагал намерен владеть новыми приобретениями в долгосрочной перспективе.
“Для нас это не спекуляция, а стратегические инвестиции”, — подытожил он.
Статья написана при содействии Сесиль Ваннуччи