Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Военные парадоксы: на всем Западе экономика не падает только в США и на Украине

© AP Photo / Jae C. HongРабочие демонтируют герб СССР с монумента "Родина-мать" в Киеве, Украина. Архивное фото
Рабочие демонтируют герб СССР с монумента Родина-мать в Киеве, Украина. Архивное фото - ИноСМИ, 1920, 03.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
При падении экономики Украины на 30% Киев заявил, что рост ВВП в 2023 году составил 4,8%, пишет чешская газета Lidovky. Впрочем, таким чудесам есть свое рациональное объяснение: манипуляции с многомиллиардной помощью Запада.
В прошлом году в это время мы надеялись, что к концу 2023 года на Украине уже воцарится мир. Но вместо этого начался другой вооруженный конфликт. Пока он уносит меньше жизней и наносит меньший ущерб, но вероятность, что он перерастет в войну как минимум регионального масштаба, как ни странно, выше.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Последствия конфликта между Израилем и исламскими группировками ХАМАС, Хезболла и хуситами для мира могут оказаться во много раз более деструктивными, чем вооруженный конфликт на Украине. Ведь все происходит в регионе, где добывается нефть и газ и где пересекаются мировые торговые трассы. Если вспомнить заявление председателя Си Цзиньпина о Тайване, сделанное во время празднований 130-летия Великого кормчего Мао Цзэдуна, то не исключено, что через год война начнется и на Дальнем Востоке.
Успокоить нас может только тот фак, что власть имущие в Китае измеряют время не так, как их коллеги на Западе, и поэтому войну за Тайвань можно ожидать, скажем, лет через пять, а может, и через все 50.
Еще один парадокс — это ВВП в воюющих странах. Официальным данным России верить не стоит, поэтому о них я умолчу. Но интересны и данные Киева. В 2022 году украинский ВВП достиг 160 миллиардов долларов, хотя экономика из-за вооруженного конфликта упала примерно на 30%. В текущем году, по сообщениям, Украина показала рост на 4,8%, в следующем году она ожидает рост на 3,7%, а в 2025 — более чем на 6%! Незначительное восстановление после спада возможно, но остается вопрос, не включает ли Киев в ВВП помощь Запада в размере 180 миллиардов долларов?
Президент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции в Белом доме в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 03.01.2024
Новый год может закончиться для Украины жестоким предательством ЗападаБесхребетные лидеры готовятся предать Украину, пишет The Telegraph. Из-за убедительных успехов России и очевидной беспомощности киевского режима готовность союзников помогать Киеву тает на глазах. Запад расписался в собственной несостоятельности.
Израиль рассчитывает, что расходы на войну в 2024 году будут на 50 миллиардов шекелей больше, чем предполагалось. Об этом заявил премьер-министр Биньямин Нетаньяху, но объявил сумму из старого плана. Страна, ВВП которой в 2022 году достиг 525 миллиардов долларов, в 2023 году ожидает замедление роста на 0,5% — до 2%. В 2024 году ожидается дальнейший спад на 0,4%.
Экономика Европейского Союза, который планирует в 2024 году выделить Украине 50 миллиардов евро, в 2023 году, по оценкам, выросла на 0,1%, то есть наблюдается стагнация, как и в Канаде. Зато США показали в третьем квартале 2023 года невиданный рост — 5,2%. На всем Западе чудесным образом не падает экономика только США и Украины.

Автор статьи: Истван Леко (István Léko)