Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Подполковник Дэниэл Дэвис: Байден обязан объяснить американцам, для чего он нанес удары по Йемену

Подполковник Дэвис: ударами по Йемену Байден втягивает США в новую войну

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Действия США на Ближнем Востоке чреваты новой войной, заявил подполковник американской армии в отставке Дэниел Дэвис в интервью Fox News. По его мнению, меры, предпринимаемые против хуситов, не только не помогают стабилизировать ситуацию, но и могут привести к эскалации. Плана же у Джо Байдена, видимо, нет.
Подполковник американской армии в отставке Дэниел Дэвис (Daniel Davis): Я действительно встревожен — по нескольким причинам. Во-первых, я хотел бы знать, какой у нас план? Каковы наши ожидания? Какова конечная цель? Чего мы пытаемся этим (ударами по хуситам — прим. ИноСМИ) добиться? Потому что, если мы думаем, что несколько выпущенных ракет напугают хуситов, что они прекратят делать то, что они делают, что их удастся сдержать, от этой затеи следует отказаться — поскольку мы уже давно видим, что все эти удары, призванные предотвратить выступления поддерживаемых Ираном группировок против наших сил в Ираке, Сирии и других странах, не помогают. Мы уже уничтожили их лодки. Это не поможет.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Есть все риски того, что может начаться неконтролируемая эскалация. Хуситы недвусмысленно заявили, что если мы нападем на них на их территории, то они начнут атаковать американцев и американские интересы в регионе. Какой у нас план? Этот удар — как раз то, что может втянуть нас в войну. И я думаю, что президент обязан объяснить американскому народу, что мы делаем, чтобы гарантировать, что в войну мы втянутыми не окажемся. Я бы хотел услышать от представителей Белого дома, в чем именно заключается план и как он соответствует американскому законодательству и конституции — которым он противоречит.
Одна из проблем, которые постоянно меня тревожат, заключается в том, что наши военные находятся прямо посреди пустыни в Ираке и Сирии, и у врага есть детальные координаты их точного местонахождения. Ударить по ним не так уж и сложно, если враг этого захочет. Есть еще одна вещь, которую я так и не услышал — мы вообще ничего не слышим от Белого дома, — но я хочу как можно скорее узнать: что дальше? Что будет, если хуситы выполнят свою угрозу, если они действительно нанесут удар по нашим интересам, действительно нанесут удар по нашим людям где-то еще? Если они ударят где-то на границе? Что вы будете делать тогда? Потому что тогда нам придется идти дальше, на еще более высокий уровень эскалации. Тогда то, что сейчас является проблемой в Красном море, может вылиться для нас в войну, которая бог знает чем закончится. А война нам не нужна.