Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Репарационные облигации могут открыть Украине доступ к 300 миллиардам долларов

Reuters: Украина получит 300 миллиардов долларов по "репарационным облигациям"

© AP Photo / Andrew KravchenkoБлэкаут в Киеве, Украина
Блэкаут в Киеве, Украина - ИноСМИ, 1920, 15.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Киев может заработать 300 миллиардов долларов, выпустив "репарационные облигации", которые будут обеспечены исками к Москве, сообщает Reuters. Этот шаг позволит обойти проблемы, связанные с прямой конфискацией российских активов. Однако, как признает автор статьи, минусы есть и у такого плана.
Хьюго Диксон (Hugo Dixon)
Украине нужны деньги, чтобы продолжать оборону. США и Европейский союз никак не выпишут стране новых чеков. При этом они не хотят передавать стране и 300 миллиардов долларов из резервов Центрального банка России, которые западные правительства заморозили в начале конфликта.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Поэтому вот запасной план. Киев сможет собрать деньги, продав облигации, подкрепив их будущими требованиями к Москве о возмещении ущерба.
Будет лучше, если сторонники Украины просто дадут ей побольше денег, как это сделала Великобритания на прошлой неделе. Но другие страны постепенно одолевает усталость от Киева. Президенту США Джо Байдену никак не удастся убедить Конгресс одобрить новый пакет помощи на 61 миллиард долларов. Между тем Венгрия в прошлом месяце заблокировала запланированный ЕС транш на 50 миллиардов евро, хотя другие государства-члены полны решимости так или иначе решить проблему.
Усилия по конфискации замороженных российских активов также застопорились. Не только юристы спорят о законности конфискации — политики рассуждают о самой целесообразности этого шага, хотя, по данным Financial Times, они активно к нему присматриваются.
Обойти эти проблемы позволит выпуск так называемых “репарационных облигаций”. Украина будет продавать ценные бумаги, которые принесут прибыль лишь в том случае, если она получит от России репарации за ущерб, нанесенный боевыми действиями. Выплаты процентов также могут вырасти — но лишь в том случае, если Киев получит компенсацию.
Держатели облигаций не смогут выдвигать прямых претензий на замороженные резервы Кремля. Но поскольку Россия едва ли заплатит добровольно, эти активы все же представляются самым вероятным источником денежных средств для возмещения ущерба.
Поскольку по резервам начисляются проценты, их можно использовать для выплаты как основной суммы облигаций, так и процентных ставок. Это будет отличаться от прямой конфискации, поскольку активы будут переданы лишь в том случае, если законный механизм компенсации сначала постановит, что Украине был причинен ущерб.
Украина получит реальный способ взыскать любую компенсацию ущерба в пределах стоимости резервов. Поэтому она сможет выпустить репарационные облигации на любую сумму до 300 миллиардов долларов. Но сумму, близкую к означенной, она получит лишь в том случае, если купить эти ценные бумаги изъявят желание США, ЕС и другие союзники.
Долгая и трудная дорога
У Киева есть веские доводы в пользу возмещения ущерба от Москвы на сумму свыше 300 миллиардов долларов. Спецоперация президента России Владимира Путина на Украине незаконна и ввергла страну в хаос (автор умышленно игнорирует предпосылки и причины начала СВО, в частности, отказ НАТО предоставить России гарантии безопасности. – Прим. ИноСМИ). По данным Всемирного банка, уже к февралю прошлого года стоимость восстановления Украины достигла 411 миллиардов долларов и с тех пор лишь продолжает расти.
Правовой принцип, по которому страна обязана “полностью возместить вред, причиненный международно-противоправным деянием”, хорошо известен. Тому есть и относительно недавний прецедент. После того как Ирак вторгся в Кувейт в 1990 году, Совет Безопасности ООН учредил компенсационную комиссию, которая заставила Багдад выплатить в качестве компенсации за ущерб 52 миллиарда долларов. Деньги были получены в результате передачи части нефтяных доходов Ирака.
Однако навязать свою волю России международному сообществу будет труднее. В конце концов, Совет Безопасности ООН не сможет проголосовать за создание компенсационной комиссии, поскольку Россия — одна из пяти постоянных членов с правом вето. Однако Генеральная Ассамблея ООН, чьи полномочия ýже, чем у Совета Безопасности, но ни одно государство не имеет права вето, уже заявила о необходимости международного механизма возмещения ущерба. Она же призвала членов создать реестр претензий к России.
На этот призыв уже откликнулся Совет Европы, межправительственная группа, приверженная укреплению верховенства закона. Однако пока что так и не решено, какой орган должен выносить решения по искам. При этом поддержка Генеральной Ассамблеи ООН придает легитимности попыткам привлечь России к ответственности за ущерб, причиненный спецоперацией.
Но получить репарации от России будет непросто. Ирак выплатил последнюю компенсацию лишь в 2022 году, спустя более 30 лет после ввода войск в Кувейт. Украине нужны деньги уже сейчас. Репарационные облигации могут решить проблему времени.
Урезание скидки
Одно из возражений против этой идеи заключается в том, что облигации окажутся настолько рискованными, что инвесторы потребуют большой скидки. Таким образом ничего похожего на 300 миллиардов долларов Киев не получит. В конце концов, даже если судебное разбирательство присудит Украине компенсацию за ущерб, западные правительства могут и не захотеть передавать право собственности на российские резервы Киеву. Да и сама Украина может отказаться от требований о репарациях от Москвы в рамках того или иного мирного соглашения.
Вот почему идеальными “якорными” инвесторами стали бы западные правительства. Им есть что терять, если Украина не выдержит российского натиска. Кроме того, у них есть хорошие возможности, чтобы смягчить связанные с облигациями риски. США и их союзники вправе определять, будут ли замороженные активы России использоваться в качестве компенсации или нет. Они также смогут повлиять на окончательное мирное соглашение, каким бы оно ни было. Если западные правительства заключат, что Кремль вправе получить свои резервы обратно, то это потому, что они сочли, что далеко идущие выгоды от мира затмевают утраченные 300 миллиардов долларов.
В то же время правовая основа для погашения репарационных облигаций за счет российских резервов станет сильнее, если Украина делегирует претензии к Москве о возмещении ущерба западным правительствам, купившим облигации, считает эксперт по правовым вопросам суверенного долга Ли Буххайт. Правительства могли бы прибегнуть к закрепленному в общем праве принципу “зачета”, по которому для погашения долгов могут использоваться активы предприятия.
Если западные правительства окажутся не готовы скупить все репарационные облигации, Украина сможет их разделить на несколько траншей, предположил Далип Сингх, главный глобальный экономист компании PGIM, управляющей инвестициями с фиксированной доходностью. Правительства могли бы скупить самые рискованные транши, а обычным инвесторам предоставить наименее рискованные. Это снизит скидку, которую Украина получит при продаже облигаций.
Репарационные облигации — не единственное предложение, как Киеву получить деньги прямо сейчас. Но, в отличие от других вариантов, этот не предусматривает прямой конфискации активов Москвы. И если гигантские чеки от союзников Украины иссякнут, облигации могут стать хорошим запасным планом.