Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Отвязная новогодняя вечеринка стала скандалом на Украине, но реакцию Зеленского вызвали отнюдь не наркотики

TV2: Зеленский не осудил употребление наркотиков на вечеринке журналистов

© AP Photo / Roman KoksarovПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 19.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На Украине разгорелся скандал из-за записи с вечеринки журналистов, занимающихся борьбой с коррупцией, сообщает TV2. На кадрах видно, как гости "праздника" принимают наркотики. Владелец издания заявил о слежке за сотрудниками, но детали происходящего раскрывать не стал.
Кристиан Сковбю Эрбек (Kristian Skovby Orbek)
За столом в маленькой комнате сидит тесная компания.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Бутылки на столе — верный знак, что готовится пирушка.
Никто из присутствующих, судя по всему, не знает, что за ними пристально следит скрытая камера.
Поэтому одна блондинка достает купюру, сворачивает ее характерной трубочкой, подносит к носу и склоняется над столом.
Затем ее передают дальше, и действие повторяется уже со следующим участником вечеринки.
В последние дни нашумевшая запись разошлась по всей Украине и даже дошла до администрации Владимира Зеленского.
И украинский президент счел необходимым прокомментировать этот вопрос. Но его реакцию вызвало отнюдь не поведение гостей.
Обратная сторона “Бигус.инфо”
Гостей скандальной вечеринки объединяет одно: все они работают на украинское медиа-издание “Бигус.инфо”, посвященное борьбе с коррупцией в стране.
Они три раза в неделю выпускают передачу “Наши деньги”, в которой раскрывают потаенные финансовые интересы чиновников и несоответствия между налоговыми декларациями и реальными активами.
Все говорит о том, что их вечеринка стала достоянием всего мира как раз из-за их связи с разоблачительским изданием.
Кадрами со скрытой камеры поделилось другое украинское издание — “Народная правда”.
“Обратная сторона “Бигус.инфо”: нюхнули “фена”, закинулись MDMА, курнули травы и погнали делать расследование”, — прокомментировали они кадры с вечеринки разоблачителей.
“Слитый” ролик уже привел к последствиям для участников вечеринки. По словам Дениса Бигуса, руководителя “Бигус.инфо”, это привело к “резким кадровым переменам”.
Но при этом он разжег споры о провокациях, слежке и нарушениях свободы прессы на Украине.
Это продолжается уже несколько месяцев
В “Народной правде” можно ознакомиться не только со сценами с новогодней вечеринки.
На сайте выложены и записи телефонных разговоров, как сотрудники того же издания обсуждают разные наркотики и способы, как их раздобыть.
На основании этих записей издание “Бигус.инфо” заключило, что их телефоны прослушиваются в течение длительного периода времени: они составлены из собранных за несколько месяцев фрагментов.
Сам Денис Бигус подчеркивает, что прослушивание телефонов и слежка за его сотрудниками незаконны и диктуются четкой целью. Сам он, правда, предпочел об этом не распространяться, поэтому остается лишь догадываться, чтó он имел в виду.
Он также сказал, что пока не знает, кто за этим стоит, но пообещал приложить все усилия, чтобы выяснить.
После этого случая украинские лидеры общественного мнения и представители СМИ резко раскритиковали условия, в которых приходится работать журналистам в истерзанной конфликтом стране.
“Если сегодня власть не выступит с резкой критикой систематического нажима на журналистов, это будет очень и очень плохо для Украины как для демократического государства”, — считает директор Института массовой информации Оксана Романюк.
Быстрый анализ от корреспондента TV2 Клауса Борга Рейнхольдта
Если Украина хочет ассоциироваться с западным миром и такими ценностями, как свободная пресса, такого быть не должно в принципе, и именно поэтому Владимир Зеленский и вмешался. Его реакция свидетельствует о важности этого случая, потому что он выставляет Украину в дурном свете и отдаляет ее от европейских демократических стандартов.
Мы не знаем, кто за этим стоит, но кто-то явно стремится дискредитировать издание антикорруционной направленности. Коррупция — давний бич Украины. Дискредитация — общепризнанное средство защиты, если кто-то вдруг подобрался слишком близко к тайне или может скомпрометировать власть имущих. Мы наблюдаем это как на Украине, так и в России.
Ряд крупнейших независимых СМИ Украины подписали петицию с критикой провокаций, слежки и нарушений прав журналистов в стране.
“Неприемлемо”
В среду украинский президент часть своей речи посвятил скандалу вокруг новогодней вечеринки.
“Отдельно хотелось бы поднять ситуацию с нашими журналистами. В частности, по факту слежки за журналистами. Служба безопасности Украины начала расследование и выяснит все обстоятельства. Любое давление на журналистов недопустимо”, — заявил Владимир Зеленский.
За день до появления “слитой” видеозаписи журналист-расследователь Юрий Николов сообщил, что на выходных к нему приходили и угрожали неизвестные люди.
Николов известен тем, что разоблачал нарушения в сфере закупок в Министерстве обороны Украины при предыдущем руководстве.
Именно его разоблачения привели к отставке бывшего министра обороны Алексея Резникова, считает издание Kyiv Independent.