Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вот что происходит, когда вы щелкаете суставами

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вредно ли хрустеть костяшками пальцев? Исследователь-любитель потратил десятки лет, чтобы выяснить, безопасна ли эта привычка для здоровья. Автор видеосюжета для Vox рассказывает, в чем заключалась суть эксперимента и что удалось установить.
Узнаёте звук? Если вы хрустите или щелкаете костяшками пальцев, скорее всего, узнаёте. Что происходит с нашими суставами, когда мы ими хрустим? И вредно ли это?
Полную версию видео смотрите эксклюзивно в сообществе ИноСМИ ВКонтакте
Синовиальная жидкость – это вещество, похожее не смазку, которое заполняет пространство между суставами. Она чем-то напоминает яичный желток. Когда вы растягиваете сустав, высвобождается газ, и образуется пузырь, который затем лопается. Чтобы еще раз хрустнуть тем же суставом, придется подождать около 20 минут, чтобы газ вновь проник в жидкость.
Чем это отличается от звука, который мы слышим при быстром вставании? Звук, который вы, вероятно, слышите в этот момент, напоминает щелчок – его производят сухожилия, которые находятся между мышцами или поверх костей. Когда сустав двигается, сухожилие над ним быстро щелкает, издавая характерный звук.
Безопасна ли привычка хрустеть суставами? Возможно. Дональд Ангер (Donald L. Unger), называющий себя исследователем, специально щелкал пальцами только на одной руке в течение 60 лет. Он хотел выяснить, действительно ли привычка щелкать костяшками приводит к артриту. Спустя 60 лет он обнаружил, что обе руки были одинаково здоровы и не имели никаких признаков артрита.
Большинство медицинских источников согласны с его выводом. Но есть вероятность, что для вас это все равно вредно. В ходе одного исследования в 1990 году было установлено, что, если щелкать пальцами на протяжении долгого времени, это может привести к отеку кистей и снижению мышечной силы, однако никакие дополнительные исследования не проводились.
Хотя привычка хрустеть пальцами, возможно, для вас не опасна, все же нет никаких гарантий, что она не раздражает окружающих.