Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Молодежный советник Генсека ООН по изменению климата призвала лишить белых власти в "революционной борьбе"

Молодежный советник генсека ООН по климату назвала расовую гармонию утопией

© AFP 2024 MICHAEL TRANАйиша Сиддика - молодежный советник Генерального секретаря ООН по климату. Здесь она присутствует на 2-м ежегодном гала-концерте журнала Time "Женщины года" в Лос-Анджелесе 8 марта 2023 года, в Международный женский день.
Айиша Сиддика - молодежный советник Генерального секретаря ООН по климату. Здесь она присутствует на 2-м ежегодном гала-концерте журнала Time Женщины года в Лос-Анджелесе 8 марта 2023 года, в Международный женский день. - ИноСМИ, 1920, 23.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
За советником генсека ООН по изменению климата Айишей Сиддика числится масса скандальных публикаций в соцсетях, сообщает Fox News. Она придерживается крайне левых взглядов и считает расовую гармонию утопией. Именно белых она винит в проблемах с окружающей средой и вымирании человечества.
Ханна Гроссман (Hannah Grossman)
За советником Молодежной консультативной группы ООН по изменению климата числится масса скандальных публикаций в социальных сетях с призывом к уничтожению капитализма. Кроме того, она прославилась тем, что считает терроризм “клеветническим” ярлыком, придуманным в оправдание западного империализма, и нападками на белых: именно их она винит в климатическом кризисе и вымирании человечества.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш лично выбрал американку пакистанского происхождения Айишу Сиддику одной из своих советниц, чтобы “ускорить реализацию своей программы действий по борьбе с переменой климата”, говорится в заявлении ООН от 2023 года. Сиддика была признана “Женщиной года” по версии журнала Time в 2023 году и стала соучредителем двух молодежных организаций для экоактивистов.
“Молодежная консультативная группа ООН по изменению климата предоставляет Генеральному секретарю практические и ориентированные на результат советы и конкретные рекомендации, уделяя особое внимание реализации программы действий по борьбе с изменением климата. Созванный под эгидой ООН совет работает над ускорением глобальных шагов по борьбе с переменой климата”, — говорится в этом заявлении.
Одним из критериев отбора кандидатов на двухлетний срок стала “проверенная верность ценностям ООН”.
Однако, судя по публикациям в социальных сетях, Сиддика — не просто защитница окружающей среды. Она беззастенчиво пропагандирует радикально левые взгляды и социалистические идеалы, ратует за упразднение полиции, распространяет марксистские догмы и регулярно выступает с нападками на капитализм и белых.
В своей биографии X она именует себя “советником Генерального секретаря ООН по вопросам климата”.
По собственному признанию в X (бывший Twitter) от мая 2020 года, Сиддика занялась экоактивизмом не из-за возможности защитить окружающую среду, а для того, чтобы критиковать Запад за его войны и вмешательство в дела Ближнего Востока, якобы из-за нефти.
“Хотите знать, почему я занялась экоактивизмом? Нет, не потому, что я хотела защитить окружающую среду (хотя это тоже очень веская причина). А потому что Запад убивал, бомбил и морил голодом мой народ ради нефти. И никто об этом не говорит”, — написала она тогда.
“Когда речь заходит об ископаемом топливе, я думаю не о загрязнении окружающей среды, а об организованном терроризме и демократиях, уничтоженных руками Запада”, — написала она в другом посте от ноября 2020 года.
Терроризм как “оправдание западного империализма”
Обвинив Запад в “организованном терроризме” в связи с разжиганием климатического кризиса, советник ООН усомнилась в правомочности той характеристики, что Запад дает деятельности исламистских группировок.
“Почему, когда небелые страны выступают против бомбардировок и разграбления своих природных ресурсов, их сразу же очерняют и втаптывают в грязь? И объясняется это якобы врожденной проблемой их менталитета, жизненным укладом или религией, — написала она в апреле 2021 года. — Неспроста словосочетанию “исламский терроризм” всего 60 лет от роду. Этот словарь изобретен специально в оправдание тайного западного империализма”.
Сиддика также упомянула Франца Фанона и Анджелу Дэвис — двух марксистских мыслителей, одобрявших насилие в освободительной борьбе, — в посте о ХАМАСе, запустившем тысячи ракет по гражданским районам Израиля в мае 2021 года.
“Пару месяцев назад вы цитировали Фанона и Дэвис направо и налево, а теперь такие: “Но ведь ХАМАС...” и приводите избитый довод про “обе стороны”. Их книг вы явно не читали”, — написала она. Сиддика также проявила открытую враждебность к Израилю, назвав страну “фашистской”.
“Белый человек” поставил нас “на грань вымирания”
Причину изменения климата Сиддика объясняет очень просто: виноваты белые.
В марте 2021 года она написала: “Это белый человек поставил привычную жизнь на грань вымирания”.
“Белый человек стоит на самом верху мировой пирамиды власти и всю дорогу убивает, грабит и унижает ради выгоды не только чернокожих и коричневых людей, но и саму Землю”, — написала она в мае 2022 года.
Советник ООН даже рассуждала о том, что белым следует “посторониться” в самом климатическом движении, которое, по ее словам, принадлежит цветным.
“Вообще, мы оставили белым чересчур много места, — написала она. — У них нет абсолютно никаких прерогатив или полномочий руководить движением”.
В других сообщениях звучат нападки на арабов и арабские государства, которые выставляются расистами, ускорившими климатический кризис якобы в сговоре с белыми.
“Белые сговариваются с другими жестокими системами власти (например, странами Персидского залива), чтобы еще больше вредить беднякам, чернокожим и коричневым”, — заявила она в сообщении о саудовских компаниях и “других механизмах разрушения под началом небелых”.
В еще одном сообщении она раскритиковала арабов за причастность к рабству “в самой гнусной форме”.
Америка разграбила “каждый дюйм планеты”
Последовательно критикуя внешнюю политику США и Запада на Ближнем Востоке, в 2020 году она назвала Байдена “военным преступником” и заявила, что британская королевская семья “олицетворяет неравенство, капитализм и белый шовинизм”.
После беспорядков из-за гибели Джорджа Флойда в 2020 году Сиддика написала: “Америка, ты разграбила каждый дюйм нашей планеты, изнасиловала и разорила коричневых и черных, а теперь злишься, что твои граждане проделывают это с тобой”.
Примерно в то же время она заявила, что “расовая гармония — это утопия”.
Сиддика призывала “упразднить полицию” и считает, что демонстрации движения BLM (“Жизни черных важны”) стали для экоактивистов прообразом “реальной угрозы властям”.
“Когда ты представляешь собой реальную угрозу власти, можно не спрашивать разрешения выйти на улицы. Когда ты по-настоящему угрожаешь системам угнетения, приходится скрывать свою личность, как, например, многим деятелям BLM и экоактивистам из сообщества чернокожих, цветных и коренных индейцев”, — заявила Сиддика.
“Революционная борьба — это битвы, порожденные сугубой необходимостью”, — продолжила она.
Молодежный советник ООН по климату также верит в уничтожение капитализма, якобы воплощающего собой “само зло”.
Сиддика считает капитализм — “одним из проявлений расизма”, а его “отмену” называет ключевой частью своей климатической программы.
“Капитализм и пригодная для жизни планета в принципе несовместимы”, — заявила она, подчеркнув, что у человечества всего семь лет, чтобы исправить ситуацию.
“Работа на капиталистов — это то, что рано или поздно нас убьет. Откажитесь от ископаемого топлива!”, — призвала она в 2021 году.
В другом сообщении Сиддика заявила, что капитализм “пожирает все — от протестов до восстаний”.
В своих антикапиталистических тирадах советник ООН временами переходила на марксистские темы.
Так, она опубликовала у себя цитату марксиста Франца Фанона: “Это эпоха революций, поскольку огромные массы человечества не переставали сопротивляться, сражаться изо всех сил и жить борьбой. Боевое достоинство человечества сохранялось в маленьких революционных авангардах, нацеленных на социалистическое будущее”.
“Имейте в виду: вы можете быть хоть реинкарнацией Карла Маркса, но если вы относитесь к другим людям свысока, ваша идеология бессмысленна. Особенно, если вы мужчина — и особенно, если белый”, — твитнула Сиддика.
“Мы находимся на пике капитализма. Никогда прежде миллиардеры не эксплуатировали столько человеческого труда — даже во времена Маркса, Ленина или Троцкого. Иными словами, можете себе представить, насколько острее и радикальнее зазвучала бы их критика, живи они сегодня”, — заключила Сиддика.
Телеканал Fox News обратился к ООН и самой Сиддике за комментарием, но ответа не получил.