Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Британский "Челленджер 2" не годится для украинской армии

Forbes: танк Challenger 2, "подаренный" Британией ВСУ, имеет опасные дефекты

© Фото : BAE SystemsБоевая машина Challenger 2
Боевая машина Challenger 2 - ИноСМИ, 1920, 29.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Британский танк "Челленджер 2", оказывается, "не подходит для Украины". К такому выводу приходит деловое издание Forbes. Основания считать танк негодным перечисляются вполне вполне убедительные: плохая броня, слабый двигатель, недолговечная пушка. Зачем же было такой брак дарить? Автор дает странный ответ.
"Челленджер 2" слишком тяжелый, у него слабая защита, и ему требуется слишком много обслуживания.
Великобритания передала Украине 14 71-тонных танков "Челленджер 2". 82-я десантно-штурмовая бригада ВСУ — единственная часть, использующая 13 оставшихся танков после того, как одна машина в конце прошлого лета была подбита в боях под Работино на юге Украины.
"Челленджер 2" — единственный танк британской армии. Британцы вполне успешно использовали его в 2003 году во время вторжения в Ирак под руководством США.
Однако эта машина с экипажем из четырех человек не подходит для Украины. Есть основания считать, что Лондон передал эти 14 танков лишь для того, чтобы подтолкнуть другие страны НАТО к передаче собственных танков, которые лучше. Это "Леопард 2", Strv 122 и М-1.

"Челленджеру 2" не хватает мобильности

Один из членов экипажа украинского "Челленджера 2" рассказал, что его танковый двигатель на 1 200 лошадиных сил недостаточно мощен для этой 71-тонной машины. "Челленджер 2" очень часто вязнет и застревает в мягком украинском грунте, и его приходится вытягивать другими "Челленджерами" или эвакуационными машинами.
В разгар боя, когда взять машину на буксир не всегда возможно, застрявший "Челленджер 2" сразу становится весьма уязвимой мишенью.

Слабая защита

С самого первого боевого применения, а было это в Боснии в 1990-е годы, на находящиеся на вооружении британской армии "Челленджеры 2" всегда навешивают дополнительную броню по бокам корпуса и на нижнюю часть лобовой плиты. На то есть причины. Эти места базового варианта танка, предназначенного для стрельбы прямой наводкой из укрытия, являются наименее защищенными.
Второй подбитый украинский танк M-1 Abrams
Вот как русские уничтожают украинские танки M-1 AbramsРоссийские войска уничтожили уже как минимум три танка Abrams, и в ближайшее время ВСУ потеряют еще больше этих машин, пишет Forbes. Артиллерия и дроны прекрасно справляются с этой техникой. Пора привыкать к виду подбитых и брошенных Abrams на Украине, подчеркивает автор статьи.
Украина не получила эти навесные комплекты бронезащиты. Наверное, это объясняется тем, что дополнительные три тонны веса сделают "Челленджер 2" еще менее мобильным на мягкой почве. Украинцы ставят вместо них легкие сетчатые экраны, прикрывая наиболее уязвимые места.
Такие сетки помогают ослабить силу удара беспилотников и поражающее действие ручного противотанкового оружия, однако более мощный боеприпас наверняка пробьет броню британского танка.

Уникальное основное орудие "Челленджера 2"

120-миллиметровая пушка L30 "Челленджера 2" — это проблема. В отличие от гладкоствольных орудий современных западных танков, L30 имеет нарезной ствол. Другие снаряды для нее не подходят, и поэтому украинцы вынуждены поддерживать отдельную систему снабжения только для того, чтобы 13 "Челленджеров 2" не прекращали стрелять.
Из гладкоствольной танковой пушки L44 можно сделать до 1 500 выстрелов, после чего срок ее эксплуатации подойдет к концу. Нарезная же пушка L30A1 изнашивается после 500 выстрелов. А это создает серьезные проблемы, потому что 82-я бригада, опасаясь, что ее танки завязнут в грязи, держит их далеко от линии фронта и использует как самоходные гаубицы.
Гаубица стреляет долго. А "Челленджер 2" долго стрелять не может, так как ствол его орудия изнашивается.

Танков недостаточно

На сегодня Украина получила от европейских стран 71 танк "Леопард 2" и похожий на него Strv 122. Плюс к этому туда поставлен 31 М-1 из Соединенных Штатов. В наступившем году она должна получить еще 34 "Леопарда 2" и почти 200 "Леопардов 1". Но составляющие основу украинских танковых войск советские Т-64 и Т-72 исчисляются многими сотнями и количественно превосходят западные машины.
Таким образом, 14 "Челленджеров 2" (теперь уже 13) по меркам ВСУ — это не более чем погрешность округления. Они не стоят тех усилий, которые приходится затрачивать на обслуживание и ремонт. Ах, да — еще на то, чтобы вытягивать их, когда они застрянут.
Автор: Дэвид Экс (David Axe)
Свой материал для статьи предоставил Габриэль Сильвейра (Gabriel Silveira).