Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ветеран США на Украине: из-за снарядного голода Россия стала "альфа-хищником" на поле боя

Американский наемник на Украине: российские войска главенствуют на поле боя

© РИА Новости Станислав Красильников / Перейти в фотобанкБоевая работа 152-мм пушки 2А3б "Гиацинт-Б" на Краснолиманском направлении СВО
Боевая работа 152-мм пушки 2А3б Гиацинт-Б на Краснолиманском направлении СВО - ИноСМИ, 1920, 05.04.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия стала “альфа-хищником” на поле боя из-за нехватки боеприпасов у украинских войск, пишет BI со ссылкой на наемника из рядов ВСУ. По его словам, обычно Киев использует артиллерию, чтобы прикрыть продвижение пехоты. Но сейчас ему приходится экономить имеющиеся боеприпасы.
Шинед Бейкер (Sinead Baker)
Нехватка боеприпасов у ВСУ позволила России занять место “альфа-хищника” на поле боя, сказал воюющий на Украине американский ветеран.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Ветеран с позывным “Джеки” служит на Украине с 2022 года. Инструктор 3-й штурмовой бригады заявил, что нехватка боеприпасов обострилась с тех пор, как США свернули свою помощь, и это принесло России огромное преимущество.
“Джеки” сказал, что, поскольку Украине не хватает артиллерии, Россия получила “полную свободу действий”. В результате русские выступают на поле боя в роли “альфа-хищников”. “Они ведут массированный огонь прямо по нашей пехоте и бронетехнике”, — объяснил он.
По мнению экспертов и западной разведки, с начала конфликта Украина часто оказывалась в невыгодном положении с точки зрения вооружений, боеприпасов и живой силы. “Джеки” сказал, что, отражая российский натиск, украинские войска привыкли сражаться с меньшим количеством артиллерии, чем у русских.
Он заявил, что доселе Украине часто удавалось побеждать Россию благодаря превосходной тактике и подготовке. Эту точку зрения разделяют многие наблюдатели. По их мнению, это объясняет, как Украине удалось не только отстоять страну, но даже вернуть себе часть территории на востоке при гораздо меньшей армии.
Но дефицит в корне изменил этот расклад, сказал “Джеки”. Украине удалось одержать ряд побед даже при иссякающих запасах, но ситуация становится все труднее: Россия рвется вперед.
Джеки сказал, что пока дефицит не стал ощущаться всерьез, Украина нередко использовала свою артиллерию для подавления российской. По его словам, это позволило обезопасить превосходящую пехоту ВСУ от нападений противника и обеспечило ей господство над российской.
В прошлом году даже один российский генерал признал, что Украина побеждает в такого рода контрбатарейной борьбе, а российские силы несут потери (журналистке стоило бы назвать имя этого генерала, иначе сомнения возникнут даже у читателей BI, не говоря о наших; и как она из лондонского бюро интервьюирует американских "ветеранов" на Украине? – ведь о ее командировках туда портал BI не сообщает. – Прим. ИноСМИ).
“Джеки” сказал: “Когда наши ребята сражаются с русскими на уровне пехоты, мы их бьем. И так постоянно, так что в этом нет ничего особенного”.
“Нужно лишь подавить российскую артиллерию и бронетехнику, — сказал он. — Если пехота идет в бой против пехоты, мы побеждаем”.
Но количество снарядов и ракет иссякло настолько, что Украина больше не может полагаться на эту тактику постоянно, пояснил он.
“Когда у Украины будет достаточно боеприпасов, мы сможем просто сдерживать российскую артиллерию, а сами будем проделывать всякие хитрости и использовать с умом наш человеческий капитал и разведку для работы на линии соприкосновения вместе с пехотой. Для нас это нормально, и со своей задачей мы справляемся на отлично”, — заявил “Джеки”.
“Но как только снаряды у нашей артиллерия закончатся почти до нуля, это сильно качнет чашу весов в российскую сторону”, — добавил он.
Американский снайпер на Украине говорит, что до дорогого оружия вроде танков ему нет дела. “Дайте мне артиллерию и боеприпасы”, — требует он.
“Джеки” сказал, что украинские войска по возможности экономят снаряды, поскольку пропускают некоторые удары, не считая их непосредственной угрозой.
Нехватка в Авдеевке
По его словам, во ходе боевых действий за Авдеевку в начале года некоторые из его расчетов начинали дежурство, зная наперед, что у них нет снарядов, сказал он.
Он сказал, что за последнюю неделю боев — перед тем, как ВСУ покинули ключевой город в феврале — “наша артиллерия иссякла совсем”.
Белый дом заявил, что Украине пришлось уйти, а Россия смогла одержать первую крупную победу за несколько месяцев из-за нехватки боеприпасов. В том, что украинским солдатам приходиться экономить боеприпасы, он обвинил “бездействие Конгресса”: дальнейшую помощь Украине на сумму 60 миллиардов долларов заблокировали республиканцы в Палате представителей.
“Джеки” “всецело” поддержал такую оценку того, почему Украине пришлось сдать город.
Его сослуживцы воевали там и помогли организовать отступление. Он сказал, что они удерживали коридор для отступающих войск.
В качестве инструктора “Джеки” ездил на подступы к городу, но в самых жарких боях не участвовал, хотя и слышал рассказы бойцов из первых рук.
Бригада “Джеки” по-прежнему дислоцирована в этом районе, и проблема снарядного голода сохраняется.
Призыв к союзникам
Европейские страны по-прежнему помогают Украине, но многие сетуют, что их арсеналы истощились и они больше ничего не могут дать Украине. Нового же вооружения производится недостаточно, и это лишь усугубляет проблему.
В настоящее время реализуются новые инициативы, чтобы восполнить нехватку: так, Чехия работает над тем, чтобы собрать для Украины миллион снарядов из-за пределов Европы. Ожидается, что первая партия прибудет уже в июне.
“Джеки” призвал США продолжать поддерживать Украину: “Мы не бездельничаем. Мы не тратим дорогие ракеты на уничтожение одного противника или вроде того. Мы знаем, что боеприпасы и технику надо беречь, и мы работаем со всем этим чрезвычайно аккуратно и экономно”.
Он сказал, что украинцы грамотно используют боеприпасы, нанося ущерб российской армии и уничтожая самолеты и корабли, несмотря на то что у Украины гораздо меньше военно-воздушных сил, а флота нет вовсе.
“Вот почему падает столько самолетов. Вот почему уничтожается столько танков. Все эти боеприпасы летят прямиком в российскую армию, и это работает прекрасно. Сколько кораблей уже потоплено?”, — риторически спросил “Джеки”.
Он считает, что украинцы разделяют американские ценности и борются за свободу, и что поддержка Украины — это поддержка демократии, и это веская причина, почему США должны и впредь помогать Киеву.
“Мы не проиграем, — сказал он. — Этому не бывать. Это невозможно. Мы скорее умрем, чем проиграем”.