Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ливия и Кот-д’Ивуар: бомбы во имя спасения человечества

© AFP/ Issouf SanogoСитуация в Кот-д'Ивуаре
Ситуация в Кот-д'Ивуаре
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если вмешательство в Ливии и Кот-д'Ивуаре - исключительно гуманитарное, как можно объяснить, что мы вышли далеко за пределы обычных защитных мер? Чем оправдать то, что вертолеты уничтожают технику в Абиджане, а самолеты наносят удары по Триполи?

Вести войну лишь наполовину совершенно невозможно. А гуманитарные предлоги не мешают идти до конца.

«Вступить в войну без желания победить в ней - фатальная ошибка». Эти слова принадлежат американскому генералу Дугласу Макартуру (Douglas MacArthur). Победитель в войне с Японией утверждал, что если вы ввязываетесь в конфликт, нужно поставить перед собой четкие задачи и быть готовыми идти до конца для их выполнения.

У различных по своей сути операций в Ливии и Кот-д’Ивуаре есть, тем не менее одна общая черта. В обоих случаях для их оправдания назывались гуманитарные мотивы: необходимость защитить находящееся под угрозой население. Все это черным по белому написано в резолюциях ООН. Настоящие причины, однако, несколько иные: избавиться от Каддафи в Триполи и Гбагбо в Абиджане. И добиться долгосрочной стабилизации ситуации в обеих странах.

Исторические связи Парижа и Абиджана

В западных государствах, в том числе во Франции, к использованию военной силы всегда относятся с подозрением. Так, например, больше не представляется возможным оправдать ее защитой своих стратегических интересов. Хотя по сути в этом нет ничего постыдного, так как именно для этой цели мы и доверяем власть нашему руководству. У Франции и Кот-д’Ивуара существуют долгие исторические связи, в результате чего Париж, даже если бы и хотел, не может игнорировать разворачивающуюся там трагедию. То есть его вмешательство в этом плане можно расценивать как вполне легитимное.

Однако если вы собираетесь отправить самолеты в Ливию или же высадить в Абиджане роту легионеров, вам нужно представить все так, чтобы оно соответствовало духу времени. Значит, о защите наших интересов не может быть и речи. Не рассчитывайте ее увидеть даже в командном плане. Установление демократии на остриях штыков и моральное обязательство положить конец варварским диктатурам сейчас хоть и воспринимаются гораздо лучше, но все же напоминают о неудачном прецеденте Джорджа Буша в Ираке. Таким образом, наилучший способ заставить общественное мнение худо-бедно смириться с началом огненного дождя - это висящая над народом угроза геноцида.

Гуманитарная война, оксюморон современного мира

В любом случае, этот процесс не лишен внутренних противоречий. Гуманитарная война остается опасным оксюмороном как в семантическом, так и политическом плане. Если вмешательство исключительно гуманитарное, как можно объяснить, что мы вышли далеко за пределы обычных защитных мер? Чем оправдать то, что вертолеты уничтожают технику в Абиджане, а самолеты наносят удары по Триполи?

Раньше, конечно, все было гораздо проще: во время операции «Барракуда» в Банги (Центральноафриканская империя) в 1979 году, которая закончилась смещением императора Бокасы, его будущий преемник Давид Дако (он находился в изгнании во Франции) летел в одном из самолетов с десантом... Сейчас времена уже не те.

Хотя, возможно, на самом деле было бы гораздо проще подробно объяснить французам настоящие причины вмешательства в Ливии и Кот-д’Ивуаре. И не прятаться за дырявой ширмой гуманитарных предлогов.