Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин предполагает, что НАТО стремится уничтожить Каддафи

© AFP PHOTO/ ERIC FEFERBERGсолдаты сухопутных войск западных стран войдут на ливийскую землю
солдаты сухопутных войск западных стран войдут на ливийскую землю
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во вторник российский премьер-министр Владимир Путин резко раскритиковал ведущиеся войсками НАТО авиаудары по Ливии, считая, что бомбардировка по дворцам Муаммара Каддафи - это стремление уничтожить ливийского лидера. В понедельник бомбы НАТО попали в официальную резиденцию Каддафи в Триполи, и ливийское правительство расценило это как покушение на убийство. НАТО отрицает любые намерения уничтожить Каддафи.

Копенгаген – Во вторник российский премьер-министр Владимир Путин резко раскритиковал ведущиеся войсками НАТО авиаудары по Ливии, считая, что бомбардировка по дворцам Муаммара Каддафи - это стремление уничтожить ливийского лидера.

В понедельник бомбы НАТО попали в официальную резиденцию Каддафи в Триполи, и ливийское правительство расценило это как покушение на убийство. НАТО отрицает любые намерения уничтожить Каддафи.

«Говорили о закрытии неба. Ну, хорошо. Ну, где же закрытие неба, если бьют каждую ночь по дворцам, где проживает Каддафи. Говорят: "Нет, мы не хотим его уничтожать". А зачем по дворцам бить? Там что, мышей таким образом выводят?» – отметил Путин во время визита в Данию.

Командующий операцией НАТО канадский генерал-лейтенант Чарльз Бушард  заявил во вторник, что бомбардировка президентского комплекса в Триполи наводилась из командного пункта, и отрицает покушение на убийство Каддафи.

Бушард отметил, что комплекс является «военной базой, состоящей из нескольких домов и резиденций, и нескольких военных пунктов».

Путин обвинил страны, принимающие участие в операции, в отклонении от принятой в Совете Безопасности ООН резолюции по Ливии. «Теперь некоторые официальные лица говорят: «Да, стремимся уничтожить Каддафи». А кто позволил это сделать? Что, разве был суд? Кто взял на себя это право казнить человека, какой бы он ни был?», - возмутился Путин, не указав, кого конкретно он имеет в виду.

Россия воздержалась от права голоса во время голосования в Совбезе ООН по принятию резолюции, разрешающей военную операцию в Ливии. Тогда Путин сравнил резолюцию с «призывом к крестовому походу».

Когда датский репортер спросил Владимира Путина, что он тогда имел в виду, премьер-министр три минуты ставил под сомнения цели операции и призывал участвующие страны снова перечитать текст резолюции ООН.
«Разве там есть строчки о том, что приходите и Ливию и делайте, что хотите?» - вопрошал Путин. «А когда все так называемое цивилизованное сообщество всей своей мощью наваливается на небольшую страну, уничтожает инфраструктуру, создаваемую поколениями, хорошо это или плохо? Мне это не нравится».

"Ливия по запасам нефти занимает первое место в Африке, а по запасам газа - четвертое место в Африке. Сразу конечно напрашивается вопрос - не это ли является основным предметом интереса тех, кто там орудует?" - заявил Путин.

Путин выступал на совместной пресс-конференции с датским премьер-министром Лекке Расмуссеном, чья страна участвует в операции. Датские королевские ВВС заявили, что их самолеты выпустили около 285 бомб во время 127 вылетов в Ливии.