Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Гамбит диктатора: взгляните, кто сел за шахматную доску

Кадры ливийского телевидения демонстрируют полковника Каддафи, обменивающимся пешками с небольшим российским деспотом. Это, как пишет Шон Уокер (Shaun Walker), - любимое врепрепровождение тиранов.

© REUTERS / REUTERS TVЛивийский лидер Муаммар Каддафи играет в шахматы с президентом ФИДЕ Кирсаном Илюмжиновым
Ливийский лидер Муаммар Каддафи играет в шахматы с президентом ФИДЕ Кирсаном Илюмжиновым
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Это войдет в историю как одна из наиболее странных попыток урегулирования конфликта. Кирсан Илюмжинов, глава всемирной шахматной организации ФИДЕ, бывший правитель российского буддистского региона и человек, провозгласивший, что его похищали инопланетяне, сел за стол в Триполи с Муамаром Каддафи, чтобы обсудить ливийский конфликт и… сыграть партию в шахматы.

Это войдет в историю как одна из наиболее странных попыток урегулирования конфликта. Кирсан Илюмжинов, глава всемирной шахматной организации ФИДЕ, бывший правитель российского буддистского региона и человек, провозгласивший, что его похищали инопланетяне, сел за стол в Триполи с Муамаром Каддафи, чтобы обсудить ливийский конфликт и… сыграть партию в шахматы.

Г-н Илюмжинов заявил накануне, что полковник Каддафи сказал ему, что не имеет намерений покидать Ливию. Сказал он это во время переговоров в тайном месте в Триполи, которые длились два часа.

Партия в шахматы закончилась ничьей, которую, как сказал г-н Илюмжинов, он предложил, чтобы не оскорбить принимающую сторону.

«Конечно, он играл слабее, значительно слабее меня, но это было интересно, - заявил президент ФИДЕ в интервью российской радиостанции «Эхо Москвы». - Я предложил ничью. Было бы недипломатично одерживать победу над ним».

Игра Каддафи была, очевидно, достаточно символической, и г-ну Илюмжинову, судя по всему, несколько раз приходилось показывать тому, как играть. Однако, если ливийский диктатор проникнется теперь страстью к шахматам, он не станет первым диктатором, демонстрирующим подобную любовь. Эта игра нравилась Наполеону, хотя говорят, что один из величайших военных стратегов мира не был особо силен в ней. Его стремительные и необдуманные шаги на доске, «возможно, ощутимо пошли бы на пользу Веллингтону», будь они повторены при Ватерлоо, считает великий шахматист и шахматный литератор Израел Альберт Горовиц (Israel Albert Horowitz).

Ленин любил играть в эту игру и демонстрировал неплохие способности - но лишь до тех пор, пока концентрировал внимание на доске, а не отвлекался на политические рассуждения. Фидель Кастро был еще одним любителем поиграть (хотя его талант затмевал сильный игрок Че Гевара). Остальным шахматы нравились меньше - Иван Грозный даже запретил игру в XVI веке, пока не изменил свои убеждения. При этом его кульбит был настолько радикален, что он, как предполагается, играл в шахматы в тот момент, когда упал замертво - предположительно, отравленный своим противником.

Но на самом деле удивительно, что столь одиночная, обособленная игра, которая требует аналитического ума и напористости, может нравиться диктаторам. Она, по крайней мере, требует «решимости, целеустремленности, просчитывания ходов и стальных нервов, чтобы поддерживать форму под сильным давлением», говорит Джон Шпильман (Jon Speelman), шахматный корреспондент The Independent. Однако самую экстраординарную смесь шахмат и политики являл собой сам г-н Илюмжинов, правивший в свое время сухим степным регионом на юге России под названием Калмыкия. Глава ФИДЕ сделал шахматные уроки обязательными для школьников (недавно этим путем пошла и Армения), и построил «шахматный город» на окраине столицы региона.

Г-н Илюмжинов заявил российской радиостанции накануне, что он отправился в турне по Африке, где встречался с шахматными чиновниками, и позвонил полковнику Каддафи, которого он лично знает уже больше десяти лет, в самый последний момент. Визит перекликается с поездкой, которую эксцентричный шахматный деятель предпринял в Багдад в 2003-м году, незадолго до того, как город начали бомбить американские военные, когда он сел за стол переговоров с Саддамом Хусейном и его сыном Удэем, которых он считал друзьями.

Михаил Маргелов, главный российский переговорщик по Ливии, заявил, что он сказал г-ну Илюмжинову, чтобы тот сказал Каддафи, что пришло время «для эндшпиля». Россия серьезно раскритиковала действия НАТО в Ливии, но в последние недели постепенно пришла к мысли о том, что Каддафи должен уйти. Г-н Маргелов на прошлой неделе ездил в Бенгази, где встречался с мятежниками, и в ближайшие несколько дней должен оказаться в Триполи. Однако, судя по всему, г-н Илюмжинов не обратил особого внимания на просьбу г-на Маргелова. «Это большая честь для меня быть здесь, видеть вас здоровым и в отличном состоянии, потому что многие люди, возможно, обладают… неверной информацией», - сказал г-н Илюмжинов ливийскому лидеру, как слышно на записи.

Каддафи был в темных очках, а г-н Илюмжинов сиял своей традиционной мальчишеской улыбкой, когда они играли на хрустальной шахматной доске под портретом ливийского лидера. Мало кто из государственных деятелей мог бы прийти на встречу с полковником Каддафи и оказаться при этом самым эксцентричным человеком в помещении, но г-н Илюмжинов практически превосходит ливийского лидера в плане абсурдности. В интервью The Independent прошлой осенью он в очередной раз повторил свое заявление о том, что в 1997-м году он был похищен инопланетянами, которые увезли его в космос. Он также настаивал на том, что шахматы - это «космическая игра», которая была принесена на землю инопланетянами.

Визит г-на Илюмжинова в Ливию - не первый случай, когда он демонстрирует свою веру в «шахматную дипломатию». В прошлом году он написал мэру Нью-Йорка Майклу Блумбергу (Michael Bloomberg), предложив построить на «граунд зеро» (месте, где стояли башни-близнецы Всемирного торгового центра, взорванные в результате атак самолетов с террористами 11 сентября 2001 года) Всемирный шахматный центр. В будущем «битвы между Западом и Востоком будут происходить только на шахматной доске», - заявил он тогда.