Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Все смешалось на западном фронте: НАТО и ливийские повстанцы действуют вразнобой

© AFP PHOTO/ ERIC FEFERBERGсолдаты сухопутных войск западных стран войдут на ливийскую землю
солдаты сухопутных войск западных стран войдут на ливийскую землю
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во всех районах Ливии, контролируемых повстанцами, люди разочарованы НАТО. Из-за слабого темпа атак и ошибочных ударов, в результате которых гибнут бойцы оппозиции, сейчас все говорят о том, что западной коалиции не хватает ресурсов и решимости для того, чтобы помочь повстанцам свергнуть Каддафи. Главная проблема это недостаток координации.

"Где НАТО?" - спрашивает повстанец без большой долей разочарованности. Время чуть позже полуночи, пятница, 17 июня, он прячется в Дафнии, деревеньке к западу от революционного анклава Мисраты на побережье западной Ливии. Как и прочие бойцы на полях вне границ повстанческого города, 30-летний Ашрф Али ожидал, что военный альянс начнет бомбовую кампанию ранним утром в прошлую пятницу, нанесет удар по войскам Муаммара Каддафи и позволит повстанцам продвинуться дальше на континент. Вместо этого натовские самолеты едва прожужжали по небу в рамках рутинных вылетов рекогносцировки и патруля, оставив Али и его товарищей без возможности продвигаться вперед.

Во всех районах Ливии, контролируемых повстанцами, люди разочарованы НАТО. Из-за слабого темпа атак и ошибочных ударов, в результате которых гибнут бойцы оппозиции, сейчас все говорят о том, что западной коалиции не хватает ресурсов и решимости для того, чтобы помочь повстанцам свергнуть Каддафи.

Главная проблема, поразившая как НАТО, так и повстанцев, это недостаток координации. Лидеры оппозиции жалуются на то, что они вынуждены из кожи вон лезть, чтобы достучаться до чиновников НАТО. Полевые командиры, запрашивающие авиаудары и перенацеливающие перемещение войск, не имеют прямой связи с военным командованием альянса в регионе, а уж тем более со штаб-квартирой в Брюсселе, из которой отдаются решающие приказы. Вместо этого они звонят высшим чинам по спутниковому телефону в центр командования повстанцев в Бенгази. Офицеры затем передают информацию чинокникам НАТО в том же здании, которые лишь затем связываются с Брюсселем. Запутанный процесс растрачивает ценное время в войне, где счет идет на секунды.

Не способные отдавать приказы об авиаударах, повстанцы на поле боя вынуждены ждать незаявленных натовских бомбардировок и не могут продвигаться вперед. "Я не знаю, что говорить своим бойцам", - говорит Саадун Зувайли, 29 лет, полевой командир в Дафнии - именно до нее повстанцы продвинулись после Мисраты в своем мучительно медленном походе к контролируемой Каддафи столице Триполи. "Продвигаться, отступать, ждать - все это лишь лишь предположения, пока мы не увидим бомб НАТО", - сетует он. 

Повстанцы не знают, когда НАТО прилетит им на помощь. Во время яростной атаки сил Каддафи с 7 по 10 июня, в результате которой от шквала ракет дальнего действия погибло около 70 бойцов  сил оппозиции, солдаты свободной Ливии ждали контратаки НАТО, которой не случилось в принципе. Неспособность коалиции защитить повстанцев разозлила их командиров. "В пятничных смертях виновата НАТО", - сказал журналистам предстваитель военного совета Мисраты Байт Аль-Маль. Чиновники альянса ответили на подобные заявления раньше, отметив, что их мандат распространяется лишь на защиту мирного населения, а не на свержение Каддафи.

Отсутствие прямой связи между двумя сторонами приводит к тому, что НАТО не может различать силы Каддафи и повстанческие силы, что приходит к "дружескому огню", в результате которого мишенью становятся повстанцы. В апреле в результате двух ошибочных бомбардировок в занятых повстанцами районах погибли как минимум 20 человек. В прошлую субботу НАТО по ошибке нанесло удар по повстанческому конвою, в результате пострадали как минимум четверо. Коалиция тут же выпустила заявление, в котором объяснялось, что "очень сложный и изменчивый сценарий битвы" привел к тому, что они решили, что колонна повстанцев была батальоном Каддафи, потому что его силы "недавно действовали" в этом районе. Все три атаки случились в районе между городами Аджабия и Брега на Востоке Ливии.

Объяснение НАТО, однако, не удовлетворило лидеров повстанцев. "Мы расстраиваемся, когда гибнут мирные жители", - объяснил военный спикер повстанцев в Бенгази Ахмад Бани. 

"Мы воюем против диктатора с современным оружием. Мы не можем одновременно сражаться против НАТО", - говорит 39-летний Халид Элаас. "Они должны придумать, как вести эту кампанию, иначе люди начнут жечь фотографии натовских лидеров вместе с фотографиями Каддафи". 

Действия НАТО не только возмутили повстанцев в Мисрате, но и запутали их. После того, как на прошлой неделе военный альянс впервые ввел в битву вертолеты, он сбросил иллюстрированные листовки на арабском языке с таким текстом: "Силы НАТО предпримут все необходимые меры, чтобы уничтожить военные инструменты, которые угрожают мирным жителям". Однако вместо того, чтобы достичь предполагаемых целей, листовки приземлились на позициях, занимаемых повстанцами, оставив бойцов в недоумении.

Замешательство - самая меньшая из забот повстанцев. К моменту восхода солнца в пятницу Ашрф Али раздражен - он всю ночь ждал нападения, которое так и не произошло. Если НАТО не приведет кампанию в порядок, эта война не окончится никогда, - жалуется он, направлясь к ближайшей брезентовой палатке, чтобы немного поспать.