Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд в Гааге выдал ордер на арест Муаммара Каддафи

© REUTERS/Amr Abdallah Dalsh Обстановка в Ливии
Обстановка в Ливии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Судьи Международного уголовного суда в Гааге объявили о выдаче ордера на арест ливийского лидера полковника Муаммара Каддафи. Ему предъявлены обвинения в совершении преступлений против человечности в ходе операции по подавлению массовых акций протеста в Ливии.

Судьи Международного уголовного суда (МУС) в Гааге объявили о выдаче ордера на арест ливийского лидера полковника Муаммара Каддафи.

Ему предъявлены обвинения в совершении преступлений против человечности в ходе операции по подавлению массовых акций протеста в Ливии.

Аналогичные обвинения - в «преднамеренном убийстве демонстрантов» - выдвинуты против сына Каддафи Саифа аль-Ислама, а также главы разведывательной службы Ливии Абдуллы Сенусси. Они также объявлены в международный розыск.

Решение вынесла коллегия из трех судей по запросу прокурора МУС Луиса Морено-Окампо, обратившегося в Гаагский суд по просьбе Совета Безопасности ООН.

Последний оплот

В Ливии тем временем не прекращаются бои повстанцев с правительственными войсками, которые происходят примерно в 80 километрах от столицы страны, Триполи.

Представитель повстанцев в интервью Би-би-си заявил, что ожесточенные столкновения идут на подступах к городу Бир-аль-Ганам.

По его словам, повстанцы намереваются вскоре взять Триполи, где сконцентрированы силы, верные Муаммару Каддафи.

Как сообщает корреспондент Би-би-си Марк Дойл, находящийся рядом с городом Бир-аль-Ганам, правительственные войска попытались отрезать передовые отряды повстанцев, продвигающихся в сторону Триполи.

В сражениях погибли, по меньшей мере, двое повстанцев. По словам их представителя, войска, верные ливийскому лидеру, понесли тяжелые потери, однако эта информация пока не получила подтверждения из других источников.

С запада и востока

В понедельник исполнилось 100 дней с начала военной операции НАТО в Ливии.

Согласно ливийскому государственному информационному агентству, в воскресенье силы международной коалиции нанесли новые удары по целям в Триполи.

Как сообщил Би-би-си министр обороны в Национальном переходном совете Ливии Джаляль Дгели, из-за нехватки оружия и боеприпасов повстанцам приходится сосредотачивать свои усилия на западном от Триполи направлении.

Однако в ближайшем будущем повстанцы рассчитывают начать наступление на Триполи и с востока.

«От тех, кто решил уйти от Каддафи, мы слышим, что круг поддержки ливийского лидера сужается с каждым днем, что его покидают даже те, кто был к нему весьма близок», - сказал Джаляль Дгели.

«Если народ решит...»

В воскресенье правительство Ливии предложило решить вопрос о пребывании Муаммара Каддафи у власти на общенародном референдуме.

Как передает агентство Reuters, пресс-секретарь Каддафи Муса Ибрагим предложил начать «национальный диалог» и провести выборы под наблюдением со стороны ООН и Африканского союза.

«Если ливийский народ решит, что Каддафи должен уйти, то он уйдет, - сказал Мусса Ибрагим. – Если народ решит, что он должен остаться, то он останется у власти».

При этом он подчеркнул, что Каддафи, правящий Ливией с 1969 года, не собирается покидать страну.