Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Египет: требуются стойкие туристы

© AFP PHOTO/KHALED DESOUKIроссийские туристы отказываются уезжать из египта
российские туристы отказываются уезжать из египта
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лишь год назад Владимир Путин шутил по поводу стойкости россиян, которые продолжали ездить на отдых в Египет, захваченный революционными беспорядками, пока остальные иностранцы срочно покидали страну. По словам главы египетского Агентства по развитию туризма Амра аль-Эзаби (Amr al-Ezaby), туристы из России, Польши и Украины гораздо спокойнее отреагировали на беспорядки, чем представители других стран.

Лишь год назад Владимир Путин шутил по поводу стойкости россиян, которые продолжали ездить на отдых в Египет, захваченный революционными беспорядками, пока остальные иностранцы срочно покидали страну.

Путин знает, как хвалить свой народ. Но совпадают ли его слова с цифрами? И как обстоят дела у туристического бизнеса Египта?

С тех пор, как в результате революции с поста президента был свергнут Хосни Мубарак, в Египте не прекращаются беспорядки. Однако на протяжении этого времени российские туристы продолжали приезжать.

Опубликованные на этой неделе данные свидетельствуют о том, что 1,8 миллиона россиян посетили Египет в 2011 году, что делает их туристами номер один в стране. За ними следуют англичане и немцы.

Читайте также: Польские Татры опасаются остаться без российских туристов

По словам главы египетского Агентства по развитию туризма Амра аль-Эзаби (Amr al-Ezaby), туристы из России, Польши и Украины гораздо спокойнее отреагировали на беспорядки, чем представители других стран. Именно гости из этих стран составляли большинство на пляжных направлениях в Хургаду и Шарм-эль-Шейх, в то время как заполненность на курортах Каире в верхнеегипетских Луксоре и Асуане составляла всего лишь ничтожные 10-15%.

Тем не менее, согласно аль-Эзаби, число российских туристов сократилось на 35% по сравнению с 2010 годом, что совпадает с общим трендом снижения числа туристов на треть, до 9,5 миллиона человек. Но аль-Эзаби надеется на Россию.

 



«Россияне стойкие. Они являются одним из рынков, инвестиции в который мы планируем увеличить в этом году», - сказал аль-Эзаби.

По его словам, российские туроператоры более гибки в расписаниях вылетов и перенаправлении рейсов, чем англичане или немцы. Они не ограничиваются определенными направлениями и поэтому могут формировать группы в более короткие сроки. В летнее время чартерные рейсы из России летят в Турцию, но когда там становится слишком холодно, они переключаются на Египет.

Еще по теме: Россияне спасают туристическую отрасль в Испании

«Мы - одно из трех ведущих направлений для россиян», - заявил аль-Эзаби. «Россиянам все еще сложно летать по таким маршрутам, как, например, Канарские острова,  так как им по-прежнему требуется европейская виза».

Доходы Египта от туризма в 2011 году упали до 8,8 миллиарда долларов по сравнению с 12,5 миллиардами в 2010 году.