Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пентагон: все бойцы американского элитного спецназа в Мали «на месте»

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пентагон подтвердил, что все войска американского спецназа в Мали находятся в безопасности. Бойцы элитного американского спецназа оказались в условиях напряженной ситуации. Вышедшие из-под контроля солдаты армии Мали, которые, по сообщениям, недовольны тем, как гражданское правительство подавило восстания на севере страны, в пятницу заявили, что они захватили контроль над правительством.

В пятницу Пентагон подтвердил, что все войска американского спецназа в Мали находятся в безопасности, в то время как вышедшие из-под контроля вооруженные силы страны пытаются свергнуть гражданское правительство этого государства восточной части Африки.

 

«В стране размещены бойцы американского спецназа, и к настоящему моменту они прекратили свою деятельность там, - заявил высокопоставленный представитель Пентагона. - Я не знаю, покинули ли они страну, но к вечеру четверга этого еще не произошло. Могу добавить, что все они на месте». Представитель Пентагона не уточнил численность войск спецназа в Мали, однако отряды специального назначения обычно включают в себя небольшое число военнослужащих.

 

Бойцы элитного американского спецназа оказались в условиях напряженной ситуации. Вышедшие из-под контроля солдаты армии Мали, которые, по сообщениям, недовольны тем, как гражданское правительство подавило восстания на севере страны, в пятницу заявили, что они захватили контроль над правительством. 

 

Не далее как в прошлом месяце в Мали прибыли  американские войска  специального назначения. Элитные бойцы из 19-й группы специального назначения, базирующейся в Юте, совместно с вооруженными силами Мали и других африканских государств  проводили операции, в ходе которых припасы сбрасывались на враждебные территории с воздуха. 

 

В пятницу администрация Обамы выпустила жесткое заявление, в котором она осудила попытку совершить переворот.

 

«США осуждают военный захват власти в Мали. Мы повторяем заявления Африканского союза, Экономического сообщества стран Западной Африки и других международных партнеров, которые осудили эти действия, - заявила официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд. - Мы призываем проявить спокойствие и немедленно восстановить гражданское правительство согласно конституции, чтобы стало возможным проведение запланированных выборов».

 

По словам Нуланд, администрация Обамы продолжает поддерживать «законно избранное правительство президента Амаду Тумани Туре». «Мали – одна из ведущих демократий в западной Африке, и ее институты необходимо уважать».

В докладной записке Госдепартамента говорится, что, по данным правительства США, численность вооруженных сил Мали составляет 7 тысяч солдат.

 

«Некоторое число малийцев проходят военное обучение в США, Франции и Германии, - утверждают представители Госдепартамента. - США предоставляют снаряжение и подготовку вооруженным силам Мали с целью помочь ей справиться с рисками для безопасности внутри страны».

 

Согласно заявлениям Африканского командования США, частью программы борьбы с терроризмом в Африке, в которую входит Мали и еще восемь других государств, является работа вооруженных сил и правительства США по подготовке армии Мали к противостоянию группам экстремистов, «дискредитации террористической идеологии» и укреплению военного сотрудничества с другими государствами.

 

В частности, вооруженные силы США «помогли подготовить и экипировать по одной группе быстрого реагирования – это примерно 150 солдат – в каждом из четырех государств региона Сахары с целью укрепить пограничный контроль, обеспечивающий защиту от контрабанды оружия, наркотиков, и пресечь передвижения транснациональных террористов». 

 

«В настоящий момент США приостановили осуществление всех запланированных программ по предоставлению военного оснащения и подготовке вооруженных сил Мали», - заявил Патрик Барнс (Patrick Barnes), представитель Африканского командования США, репортерам U.S. News & World Report.

 

Более того, сейчас на чашу весов поставлены почти 200 миллионов долларов ежегодной военной и гуманитарной помощи США Мали. По данным Госдепартамента и Агентства США по международному развитию, Вашингтон ежегодно направляет в Мали примерно 170 миллионов долларов, которые расходуются на различные нужды, начиная с развития сельского хозяйства и заканчивая военной подготовкой к проведению контртеррористических операций.

 

В пятницу представители Госдепартамента США заняли наблюдательную позицию, отказавшись принимать решение относительно финансовой помощи Мали до тех пор, пока не станет ясно, чем завершится военный переворот в стране.

 

Корпорация «Вызовы тысячелетия» (Millennium Challenge Corp.), правительственная дипломатическая организация, основанная в 2004 году с целью способствовать экономическому развитию стран по всему миру, совершила следующий шаг. Эта организация отказалась предоставить оставшуюся часть суммы финансовой помощи Мали, которую государство должно было получить в этом году в соответствии с соглашением 2006 года на предоставление финансовой помощи в размере 461 миллиона долларов в течение пяти лет.

 

«Неконституционные действия, предпринятые отдельными элементами вооруженных сил Мали, вступают в прямое противоречие с приверженностью корпорации идеям демократического правления и главенства закона», - заявил ее глава Дэниел Йоханнес (Daniel Yohannes). 

 

По словам Йоханнеса, корпорация прекратит свою работу в этом государстве Африки, однако продолжит наблюдать за ситуацией, развивающейся вокруг попытки совершить переворот. «Наша корпорация поддерживает тесные отношения только с теми государствами, которые демонстрируют свою приверженность добросовестному управлению, экономической свободе и инвестициям в своих граждан», - добавил он.

 

Всего несколько недель назад корпорация «Вызовы тысячелетия» объявила об успехах в Мали, выпустив информационный листок под названием «Благосостояние укореняется в Мали». В этом документе на трех листах говорится, что «регион превращается в процветающий центр производства риса и овощей, что в будущем улучшит качество жизни фермеров и обеспечит продовольственную безопасность страны».

 

Пока неясно, как повлияет политическая нестабильность в стране на достижения в сфере экономики.