Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему Россия готовит военные учения в связи с иранскими событиями

© коллаж ИноСМИВоенные учения
Военные учения
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Согласно поступающим сообщениям, российское руководство приказало своим военным подготовить военные игры, чтобы отработать вопросы возможных последствий конфликта между США и Ираном.

Москва – В связи с ростом напряженности в Персидском заливе Кремль сигнализирует о том, что использует всю силу своего политического влияния для противодействия войне. Как сообщила одна ведущая московская газета, он приказал своим военным готовиться к любым возможным последствиям конфликта между США и Ираном, которые могут проявиться в неспокойном кавказском регионе на постсоветском пространстве.

Официальный представитель Министерства иностранных дел заявил во вторник, что Россия будет блокировать все дальнейшие санкции против Ирана в Совете Безопасности ООН, так как считает, что усиление напряженности способно спровоцировать конфликт, который дестабилизирует обстановку в более обширном регионе. На прошлой неделе российский заместитель премьер-министра и бывший представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин предупредил, что западное нападение на Иран представляет «прямую угрозу национальной безопасности [России]».

Смотрите по теме: Ядерные объекты Ирана

Московская «Независимая газета» сообщила в понедельник, что в этом году ежегодные военные учения «Кавказ-2012», проводимые на юге России, будут намного масштабнее. По сценарию учений, война начинается с нападения на Иран, но затем распространяется на территорию соседних стран Армении и Азербайджана, вовлекая в региональный водоворот Россию. Газета сообщает, что эти ежегодные учения, обычно проводимые на российской территории, на сей раз могут пройти и в самопровозглашенных мини-государствах Южной Осетии и Абхазии, а также в Армении, являющейся союзницей России.

«Мы считаем, что санкции в отношении Ирана полностью себя исчерпали, - заявил во вторник на  пресс-конференции  в Москве российский заместитель министра иностранных дел Геннадий Гатилов. – Мы будем выступать против любой новой резолюции [о санкциях ООН против Ирана]»…



«Россия считает неприемлемым любое применение силы против Ирана. Это еще больше обострит ситуацию и сделает ее критической… К сожалению, многие руководители [западных] стран не сдерживаются и открыто говорят о нанесении военного удара по Ирану», - добавил Гатилов.

Жесткий режим санкций, закон о введении которого подписал две недели тому назад президент Обама, направлен на то, чтобы лишить Иран возможности зарабатывать деньги за счет нефтяного экспорта. Он предусматривает штрафные меры против западных компаний, рассчитывающихся с Ираном через его центральный банк. Европейский Союз может ввести свои собственные санкции против иранского нефтяного экспорта, сделав это уже в начале следующей недели.

Москва не хочет превращения Ирана в ядерную державу, но она также не хочет войны.

Российские эксперты отмечают, что Москва выступает против предполагаемого стремления Ирана стать обладателем ядерного оружия. Но она может опасаться последствий от военного удара, нацеленного на обуздание ядерной программы этой страны.

Читайте также: Гвардейцы Асада проходят подготовку в Иране


«Война в Иране может создать новую ситуацию в обширном кавказском регионе и в каспийском бассейне, что бросит очень серьезный вызов России, - говорит редактор ведущего московского внешнеполитического журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов. – Существует большая степень неопределенности по поводу того, что произойдет в соседних регионах. Как это повлияет, например, на ситуацию вокруг Нагорного Карабаха?»

Армения и Азербайджан в 1990-е годы вели беспощадную войну за крошечный, населенный армянами анклав Нагорный Карабах, которая закончилась тем, что Ереван аннексировал эту территорию и часть окружающих ее районов. Азербайджан никогда не признавал и не признает результаты той войны, но его стремление взять реванш останавливает активная международная дипломатия.

«Ситуация вокруг Карабаха сейчас стабильна, но статус-кво может разрушиться из-за внешних потрясений, таких как война в находящемся по соседству Иране, - говорит Лукьянов. – Для России это будет невероятная проблема. Вот почему предстоящие военные учения будут нацелены на отработку действий по различным возможным сценариям с различными исходами, а также на поиск путей решения этих проблем… Россия абсолютно не заинтересована в начале войны».

Тайные выгоды для России

Вместе с тем, добавляет Лукьянов, Россия может также «тайно выгадать» от американского нападения на Иран, если оно не приведет к появлению в этой стране прозападного режима. Цены на нефть, которая является главным для России источником валютных поступлений, резко вырастут, по крайней мере, на короткий срок.

«Наиболее вероятным исходом станет то, что Соединенные Штаты  увязнут в очередном сложном и долговременном конфликте, - говорит Лукьянов. – Это значит, что США будут уделять гораздо меньше внимания постсоветскому пространству, и это хорошо для России».

Читайте также: Кто убивает иранских ученых?


Российско-грузинская война в августе 2008 года разразилась буквально через несколько  дней после того, как Москва завершила свои учения «Кавказ-2008» на Северном Кавказе. Конфликт закончился тем, что Россия объявила о полной независимости Южной Осетии и Абхазии от Грузии. Напряженность между Россией и дружащей с НАТО Грузией сохраняется по сей день, и она может серьезно усилиться в результате  конфликта между США и российским соседом Ираном.

Когда заместителя премьер-министра Рогозина попросили разъяснить сделанное им ранее заявление о том, что война против Ирана создаст угрозу национальной безопасности России, он заявил журналистам, что «нагнетание напряженности по Ирану не даст ничего полезного, но приведет к катастрофе в этом регионе». «Россия с позиций дипломатии делает все возможное для разрешения данного конфликта», - добавил он.