Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Профессоров «Военмеха» осудили за продажу «Булавы» Китаю

© РИА НовостиЗапуск ракеты «Булава» признан успешным
Запуск ракеты «Булава» признан успешным
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Суд Санкт-Петербурга приговорил двух преподавателей Балтийского государственного технического университета «Военмех» к 12 и 12,5 годам тюрьмы за шпионаж в пользу Китая: по версии следствия ученые за вознаграждение передали китайским спецслужбам секретную информацию о баллистической ракете «Булава».

В среду 20 июня городской суд Санкт-Петербурга приговорил двух преподавателей Балтийского государственного технического университета «Военмех» к 12 и 12,5 годам тюрьмы за шпионаж в пользу Китая: по версии следствия ученые за вознаграждение передали китайским спецслужбам секретную информацию о баллистической ракете «Булава».

Евгений Афанасьев осужден на 12,5 лет колонии строгого режима за государственную измену, Святослав Бобышев - на 12 лет за пособничество.

Суд над учеными проходил в закрытом режиме. Афанасьев и Бобышев отрицают свою вину. По их словам, они поехали в Китай с докладом, составленным из сведений, которые не содержат государственной тайны. Афанасьев и Бобышев читали лекции в Харбинском политехническом институте, с которым у «Военмеха» заключен двусторонний договор.