Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обыск в «Оборонсервисе»

© РИА Новости Андрей Стенин / Перейти в фотобанкАдминистративное здание на улице Знаменка в центре Москвы, принадлежащее Министерству обороны РФ
Административное здание на улице Знаменка в центре Москвы, принадлежащее Министерству обороны РФ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Представителей Министерства обороны подозревают в инвестировании крупных сумм, предназначенных для бюджета организации, в восемь элитных объектов недвижимости, которые потом были перепроданы аффилированным с компанией структурам по существенно заниженным ценам. Эксперты говорят, что рейд был частью кремлевской кампании, направленной против мошенничества и коррупции в оборонной индустрии страны.

В четверг утром в Москве появились новости о том, что российская служба - аналог ФБР - провела обыск в крупнейшей государственной оборонной компании - холдинге «Оборонсервис». Трое представителей Министерства обороны были задержаны в ходе рейда. Было объявлено о возбуждении пяти уголовных дел, касающихся участия компании в предполагаемом мошенничестве с недвижимостью на сумму в 96 миллионов долларов. 

Представителей министерства подозревают в инвестировании крупных сумм, предназначенных для бюджета организации, в восемь элитных объектов недвижимости, которые потом были перепроданы аффилированным с компанией структурам по существенно заниженным ценам. Эксперты говорят, что рейд был частью кремлевской кампании, направленной против мошенничества и коррупции в оборонной индустрии страны. По их мнению, цель такого шага – привлечь внешних инвесторов.

Министр обороны Анатолий Сердюков поспешил утром к месту событий, чтобы понаблюдать за обыском, пропустив даже встречу кабинета с премьером, что министры делают очень редко.

Заявления о коррупции в российском Министерстве обороны не новы. Ранее в этом году главный военный прокурор страны Сергей Фридинский заявил, что каждое третье уголовное дело, возбуждаемое против российских военных, относится либо к мошенничеству, либо к взяткам, и что «144 командира российских войсковых частей осуждены за коррупционные преступления».

Инсайдеры говорят, что настоящей целью рейда мог быть сам Сердюков, который, как считается, является одним из наименее популярных в Кремле министров и человеком, прославившимся тем, что назвал высокопоставленных генералов «маленькими зелеными человечками».

Бывший руководитель налоговой службы Сердюков известен тем, что в его офисе полно женщин-бухгалтеров и бывших сотрудников налоговой полиции.  Бывший пресс-секретарь Министерства обороны Виктор Баранец, который теперь работает в газете «Комсомольская правда», заявляет, что подчиненные Сердюкова создали сложную финансовую схему.

«Просто брался великолепный раритетный старинный особняк, который принадлежал Минобороны. В нем делался ремонт, за копейки продавался аффилированной структуре: брату, свату, любовнику, а потом уже по настоящей цене продавался истинным хозяевам», — рассказал бывший пресс-секретарь министерства.

Под прикрытием того, что он якобы зарабатывает деньги для армии, продавая эту недвижимость, Сердюков, как предполагается, сумел создать несколко коммерческих холдингов и подставных компаний, что является нарушением закона.

« В результате российские военные силы постепенно приходят в упадок, - говорит полковник Владимир Сабатовский, бывший  начальник тыла транспортной авиации Военно-воздушных сил РФ. – Никто, к примеру, так и не набрался смелости заявить, что только 30% российских военно-транспортных самолетов могут на самом деле летать».  (До недавнего времени российские офицеры жаловались на Минобороны только в анонимных комментариях).

Ходят слухи, что Путин и его команда уже давно хотят заменить Сердюкова на более «жесткого» руководителя, особенно сейчас, когда Кремль объявил о  59-процентном увеличении затрат на оборону до 2015 года. Размер оборонного бюджета будет увеличен до 97 миллиардов долларов.

«На проблемы в Сирии, трения с Китаем и Турцией Путин реагирует так, как умеет – он укрепляет оборонные силы, - говорит независимый аналитик Дмитрий Орешкин.  – Силовики в его команде говорят, что ему нужен человек жестче, чем (Сердюков)».

«Самый лучший способ избавиться от чиновника, - говорит Орешкин, – это устроить коррупционный скандал вокруг его имени».