Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гилад Шалит в обмен на Иерусалим - кто против?

«Хамас ведет переговоры об освобождении Гилада Шалита»
«Хамас ведет переговоры об освобождении Гилада Шалита»
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Судя по всему мы стоим на пороге завершения сделки по обмену Гилада Шалита. После долгих и изматывающих переговоров обе стороны близки к заключению договоренности. Океаны слов были написаны "за" и "против" этой сделки.

Судя по всему мы стоим на пороге завершения сделки по обмену Гилада Шалита. После долгих и изматывающих переговоров обе стороны близки к заключению договоренности. Океаны слов были написаны "за" и "против" этой сделки.

 

Общественная дискуссия вращалась вокруг двух основных вопросов. Сколько заключенных-террористов следует освободить в обмен на одного пленного-захваченного израильтянина и кто эти самые наиболее кровавые террористы, которых нельзя освобождать ни при каких обстоятельствах.

 

С этой точки зрения, нет особой разницы между данной сделкой по обмену и теми, которые осуществлялись в прошлом. То, что почти не обсуждается общественностью, это одно, но исключительно важное, обстоятельство, связанное со сделкой по обмену Шалита - стратегические последствия, которые эта сделка окажет на политический процесс, на шансы по возобновлению переговоров между Израилем и палестинцами, а также опасность того, что межэтнический конфликт может перерасти в религиозное противостояние. Ни сделка Джибриля, ни обмен Тенненбаума, ни переговоры о возвращении тел Регева и Гольдвассера не имели столь опасных последствий, которые может иметь обмен Гилада Шалита.

 

В данном случае речь идет о судьбе палестинского руководства. Речь идет о выборе между двумя вариантами развития событий – мирными переговорами или вооруженной борьбой, между палестинскими руководителями, являющимися "секулярными" прагматиками и готовыми пойти на компромисс с Израилем, и религиозно-фанатическим руководством, которое стремится к созданию Палестины, где нет места Израилю и евреям.

 

И еще один важный момент, на который участники общественной дискуссии о сделке Шалита не обращают внимания: противостояние внутри руководящей верхушки ХАМАСа, противостояние между Газой и Дамаском. Речь идет о том, чей голос окажется решающим при решении палестинской проблемы – жителей Газы и Западного берега или палестинских изгнанников, которые отрицают любое политическое решение конфликта, не включающее возвращение арабов в свои дома и поселения, оставленные ими в 1948 году.

 

Правительство Израиля, которое намерено принять в ближайшие дни окончательное решение о сделке по обмену Гилада Шалита, должно брать в расчет не только опасность, которая угрожает израильтянам в связи с освобождением известных террористов. Те, кто поддерживает осуществление сделки "любой ценой" вряд ли готовы заплатить за нее действительно "любую" цену. Если бы ХАМАС выдвинул политические требования – например, "Гилад Шалит в обмен на отказа от Храмовой горы" - ни один человек в Израиле не согласился бы на подобное предложение.

 

Однако сегодняшняя готовность принять любые условия ХАМАСа для реализации сделки по обмену – это однозначная капитуляция Израиля, которая поможет ХАМАСу победить на внутрипалестинской арене. Сделка Шалита станет победой ХАМАСа над ООП, Халеда Машаля над Абу-Мазеном, фанатиков-исламистов над палестинскими прагаматиками. Все это заседающее в Иерусалиме правительсвто обязано взять в расчет.