Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия пожалеет о помощи Ирану

© коллаж ИноСМИроссия иран
россия иран
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бывший Госсекретарь США Лоуренс Иглбергер считает, что Иран собирается получить ядерное оружие с помощью России и использовать его против Израиля. Россия горько пожалеет о своей нынешней политике в отношении Тегерана, полагает он.

Сейчас США помогают России бороться с лесными пожарами, а Россия помогает Ирану запустить ядерный реактор. На следующей неделе российские ученые начнут загружать уран в ядерную установку. Администрация Обамы попросила Россию отложить запуск, даже отказаться от него, но наш следующий гость утверждает, что именно это происходит, когда стремишься  быть в хороших отношениях с диктаторами. Бывший Госсекретарь США Ларри Иглбергер присоединяется прямо сейчас к нам по телефону. Ларри, это довольно сильно пугает, не так ли?
 

ЛОУРЕНС ИГЛБЕРГЕР, бывший Госсекретарь США: Нил, это так же верно, как и то, что я здесь сижу, придет время, когда люди скажут: «Как мы допустили, чтобы это продолжалось?» Это будет настоящий взрыв. Кому-то не поздоровится из-за этих вещей… Если Иран получит оружие, он его будет использовать. Думаю, они скоро его получат, и мы позволим этому произойти. Когда я говорю «мы», я не имею в виду только США. Я имею в виду весь цивилизованный мир, русских. Однажды они пожалеют о том, что они сделали, потому что их сосед Иран получит ядерное оружие и начнет его применять налево и направо, как безумный, а Израиль станет следующей, первой целью Ирана. И в мире начнется война, по крайней мере это весьма вероятно. Может быть, это произойдет, после того как я исчезну, но так будет. Я в этом уверен так же, как и в том, что сижу здесь. Когда мы позволили Северной Корее получить оружие, мы пошли по неверному пути, и с тех пор так и идем по нему.
 
Мы думали, что обойдется, что у нас будут другие отношения. Именно администрация Обамы пошла на некоторые уступки, чтобы попытаться сделать Путина чуточку более полезным в этом регионе. Раньше все указывало на то, что он и был полезен. А теперь это. И личные записки, которые президент посылал иранскому президенту Ахмадинежаду, чтобы открыть отдельный коммуникационный канал. И все это не удалось.
 
ЛОУРЕНС ИГЛБЕРГЕР: Опять же, когда вам будет столько же лет, сколько и мне, вы вспомните, насколько сильно это напоминает времена Второй мировой, когда все случалось само собой, никто ничего не предпринимал, чтобы остановить эту войну. И мы снова это делаем!
 
Мне интересно, двигаемся ли мы к этому быстрее, чем думаем. Раньше мы считали, что им потребуется еще несколько лет. Теперь же я слышу, что они могут сделать это за несколько месяцев!
 
ЛОУРЕНС ИГЛБЕРГЕР: Это меня беспокоит. Очевидно, что, к сожалению, мы в точности не знаем, что там происходит. Но мы знаем достаточно о ядерном оружии, мы знаем, что это произойдет, причем довольно скоро. И проблема - в том, решат ли израильтяне в какой-то момент, что они должны действовать, и если они решат так, то по причинам, которые лично я понимаю, но мир не поймет. И на израильтян нападут за то, что они решили защитить себя, и этого, возможно, будет недостаточно.
 
И израильтяне – главные злодеи в мире…
 
ЛОУРЕНС ИГЛБЕРГЕР: Они могут в конечном итоге оказаться таковыми, но они не злодеи. Что бы вы сделали, если бы вы были израильтянином, и кто-нибудь сказал вам, что собирается сделать ядерную бомбу и использовать ее против Израиля? Для меня не имеет никакого смысла, ведь мы все мыслим здраво, не только США, но и Россия, Франция, Великобритания - все!
 
С нами был бывший Госсекретарь США Лоуренс Иглбергер, спасибо, Вы сделали очень верные замечания.

Перевод выполнен ИноТВ.