Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Детище Шимона Переса попало в отвратительный скандал

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПресс-конференция президента Израиля Шимона Переса в Сочи
Пресс-конференция президента Израиля Шимона Переса в Сочи
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Так выглядит мир на Ближнем Востоке. Всемирно известный архитектор, предприниматель, специализирующийся на строительстве престижного жилья для богатых людей, коммерческий банк и Центр мира Шимона Переса.

Перевод предоставлен изданием "Курсор" (Израиль)

Так выглядит мир на Ближнем Востоке. Всемирно известный архитектор, предприниматель, специализирующийся на строительстве престижного жилья для богатых людей, коммерческий банк и Центр мира Шимона Переса. В минувшее воскресенье на первой странице газеты "Гаарец" было опубликовано возмутительное объявление, наводящее на грустные размышления.

Центр мира Шимона Переса с гордостью сообщает о встрече с американским архитектором Ричардом Майером. На встрече (которая была закрыта для широкой публики) состоялась презентация нового престижного тель-авивского небоскреба, строящегося на углу улицы Алленби и бульвара Ротшильда. В объявлении были также указаны имя предпринимателя, стоящего за этим проектом, и название коммерческого банка, финансирующего строительство.

Что общего между проектом высотного здания, предназначенного для израильских богачей и зарубежных вкладчиков, и общественным центром, который претендует на роль посредника в переговорах о мирном урегулировании конфликта между израильтянами и палестинцами? Что их связывает? Деньги, разумеется.

Центр Переса завяз в долгах и пытается поправить свое финансовое положение с помощью разного рода пожертвований и подачек. Или, например, предоставляя свое покровительство организаторам коммерческих мероприятий, в ходе которых сотрудники Центра мира могут выпрашивать деньги. Центр мира превратился в зал торжеств, который может арендовать кто угодно. Все это еще можно понять. Однако готовность данного учреждения предоставить свое имя и остатки былой репутации в распоряжение инициаторов коммерческого проекта перешла все разумные границы.

Много воды утекло с тех пор, как полтора десятилетия назад американский миллиардер Даниэль Авраам пожертвовал Шимону Пересу полмиллиона долларов для создания центра. Щедрый дар еврейского филантропа помог Пересу собрать дополнительные средства. Свою финансовую лепту в строительство Центра мира внесли многие иностранные миллионеры. На протяжении всех этих лет Перес, политик с международным именем, сумел мобилизовать десятки миллионов шекелей. Создание центра Перес поручил своим помощникам Ури Савиру и Ави Гилю.

В тот период, когда Перес поддался соблазну и решил строить центр, он полагал, что его политическая карьера подошла к концу. Но Перес, подобно птице Феникс, восстал из пепла и возродился к политической жизни. Естественным образом он стал меньше интересоваться тем, что происходит с его детищем. Под руководством Ури Савира и его друзей международная пиар-кампания Центра Переса приобрела черты "миротворческой индустрии".

Идеалы, мечты и наивные прожекты Переса выродились, прежде всего, в мегаломанские акции и безудержное стремление получать удовольствие от жизни. В центре Яффо было выстроено помпезное здание, которое со временем может стать бессмысленным, никому не нужным, сооружением, для обозначения которого в английском языке существует идиома "белый слон" (White Elephant). Руководители центра получают высокое жалование, разъезжают по всему миру, общаясь с богатыми людьми, кинозвездами и популярными футболистами.

По словам пресс-секретаря центра, которую мы попросили прокомментировать ситуацию, объявление в газете было ошибкой. Ответственность за это несет строительный магнат, который неправомочно использовал название общественного учреждения, нанеся ему тем самым серьезный ущерб. Если все это действительно так, как изображает пресс-служба, возникает закономерный вопрос: почему руководство Центра мира не опубликовало официальное опровержение, содержащее критику действий предпринимателя?

Так или иначе, само объявление и шум, поднявшийся вокруг его публикации, прекрасно отражают отношение израильского общества к мирному процессу. Левый лагерь прекратил свое существование. Два человека несут за это ответственность. Ясер Арафат, не пожелавший отказаться от "вооруженной борьбы" (от террора), и Эхуд Барак, благодаря усилиям которого партия Авода полностью потеряла поддержку в обществе и фактически развалилась.

Левый лагерь воспринимается в обществе, как политическое движение, испытывающее сочувствие к одним лишь палестинцам и борющееся (справедливо) против оккупации. Проблема, однако, в том, что одновременно левый лагерь воспринимается, как движение, проявляющее полное равнодушие к социальным проблемам неимущих слоев населения, с безразличием относящееся к вопросам неравенства и социальной несправедливости в израильском обществе.

Неудивительно, что большую часть общества, погруженного в ежедневное экономическое выживание, чувствующего себя беспомощным перед натиском жестокого, алчного и уродливого капитализма, подчинившего себе все национальные ресурсы, раздражают левые политики, которые заняты одной-единственной проблемой – мирным урегулированием. В глазах большинства граждан страны, левые, которых представляют деятели Центра мира Шимона Переса, ассоциируются с другим миром... С миром капитала.