Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сын Каддафи: Ливия на грани гражданской войны

© коллаж ИноСМИМуаммар Каддафи
Муаммар Каддафи
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сын ливийского лидера Саиф Каддафи выступил по государственному телевидению, заявив, что протесты, охватившие Ливию, могут перерасти в гражданскую войну.

Сын ливийского лидера Саиф Каддафи выступил по государственному телевидению, заявив, что протесты, охватившие Ливию, могут перерасти в гражданскую войну.

Он сказал, что военные стреляли в участников массовых протестов по ошибке и из-за плохой выучки, но подчеркнул что правительство будет защищать свою власть "до последней пули".

Саиф Каддафи обвинил оппозицию и исламистов в стремлении расколоть страну.

В городе Бенгази на востоке Ливии , по его словам, убито не более 14 человек, а не 200 человек, как сообщают мировые СМИ, основываясь на информации с места событий.

Выступление одного из сыновей полковника Муаммара Каддафи, правящего Ливией почти 42 года, состоялось в момент, когда антиправительственные выступления, ранее охватившие Бенгази и другие города на востоке страны, перекинулись на столицу - Триполи.

Противоречивая информация

В Триполи слышна стрельба. По словам очевидцев, силовые структуры применяли слезоточивый газ и боевые патроны. Протестующие скандировали призывы к свержению власти. Антиправительственные манифестанты группируются вокруг крупнейшего университета.

В Бенгази, по неподтвержденной информации, местный военный гарнизон или сдался оппозиции, или перешел на ее сторону.

Проверять поступающую из Ливии информацию сложно, поскольку власти ограничивают деятельность иностранных журналистов и блокируют интернет.

Саиф Каддафи, первый представитель семьи лидера, публично прокомментировавший события в стране, сказал, что "оппозиционные элементы", живущие за рубежом, пытаются устроить в Ливии революцию по образцу соседних Туниса и Египта.

"Они начали кампанию, направленную на то, чтобы довести Ливию до того состояния, в котором находятся Египет и Тунис. Силовые структуры сработали на упреждение и арестовали нескольких участников. Несколько человек погибло, а насилие, направленное против полиции, усилилось. Вот что произошло в Бенгази", - сказал сын Каддафи.

Вмешательство извне

Он отметил, что Ливия стоит перед угрозой гражданской войны: в стране "все" вооружены, и если война начнется, ливийцам придется "оплакивать сотни и тысячи погибших".

Кроме того, по его словам, "пьяницы и бандиты" завладели в Бенгази танками, а многие из участников волнений находятся под воздействием наркотиков.

Кроме того, по его словам, в беспорядках принимают участие "африканские наемники". Об этих наемниках ранее говорила ливийская оппозиция - только по ее утверждению, их используют сами власти.

В воскресенье, до телеобращения Саифа Каддафи ему звонил министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг. Он выразил "серьезную озабоченность" эскалацией насилия в Ливии, сообщил Форин офис.

Госдепартамент США заявил, что американские дипломаты пытаются установить факты, однако "тревожные сообщения и кадры, поступающие из Ливии, вызывают у них глубокую обеспокоенность".

Готовность к уступкам

Сын ливийского лидера, несмотря на угрожающую риторику, допустил возможность уступок: пообещал "реформы и демократию" и объявил, что в понедельник соберется ливйиский законодательный форум.

Как отмечает дипломатический обозреватель Би-би-си Бриджет Кендалл, путаная речь Саифа Каддафи мало кого может убедить в том, что правительство контролирует ситуацию в стране.

Напротив, по ее словам, из слов Каддафи можно сделать вывод, что Ливия уже фактически раскололась на две части и восточную часть власти не контролируют.

Муаммар Каддафи пришел к власти в результате переворота в 1969 году и на сегодняшний день правит дольше, чем любой другой лидер в странах арабского мира.

Массовые протесты охватили многие страны арабского мира и Ближнего Востока и привели к свержению двух политических старожилов - Зина Абидина Бен Али в Тунисе и Хосни Мубарака в Египте.