Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Революции в арабском мире: надежды и опасности

© REUTERS/ StringerАкции протеста против режима "короля королей" Муамара Каддафи в Ливии
Акции протеста против режима короля королей Муамара Каддафи в Ливии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ветер перемен проносится над арабским и мусульманским миром. Мы находимся в центре урагана, не имея возможности узнать наверняка, что посеет этот ветер. Одно можно сказать с уверенностью – арабский мир больше никогда не будет таким, как прежде.

Перевод предоставлен изданием «Курсор» (Израиль)

Мощный ветер перемен проносится над арабским и мусульманским миром. Мы находимся в центре ближневосточного политического урагана, не имея возможности узнать наверняка, что посеет этот ветер. Страшное насилие в Ливии, непрекращающиеся манифестации в Йемене, а также в Иране, Бахрейне, Сирии, Иордании, Марокко, Алжире. В Тунисе и Египте народ изгнал диктаторов, однако новые режимы в этих страны так и не сформировались.

Нельзя судить обо всех арабских революциях по единой мерке – о тех, что уже произошли, и тех, которые ждут нас впереди. Одно можно сказать с уверенностью – арабский мир больше никогда не будет таким, как прежде.

Плохой или хороший, демократический или фундаменталистский, новый арабский порядок рождается на наших глазах. Арабский мусульманский мир переживает нечто грандиозное, подобного которому он никогда не знал в прошлом. Никто из нас не может предвидеть, что ожидает арабский мир в будущем, каковы будут последствия революционных событий последних месяцев.

Мир в растерянности наблюдает за происходящим. События в арабских странах воспринимаются через призму узких экономических и политических интересов. Мир бросается на помощь египетским манифестантам, но проявляет беспечность на фоне пугающих сообщений о кровавой бойне в Ливии. Саудовская Аравия, одна из самых жестоких арабских диктатур, где пока что не наблюдаются народные волнения, вообще не удостаивается внимания со стороны международного сообщества.

Происходящее – исторический экзамен не только для арабских стран, но и для всего мира. Все застыли в тревожном ожидании. Если в Ливии будут продолжаться массовые убийства, мир обязан вмешаться, чтобы предотвратить геноцид. Если египетская оппозиция сумеет создать демократический режим в правления, Запад должен оказать ей помощь.

В истории случается немного поворотных моментов, когда судьбы столь огромного количества людей решаются в относительно короткий промежуток времени – судьбы народов и государств, судьбы миллионов людей, жаждущих процветания и свободы. Нынешняя ситуация таит в себе множество опасностей. Но она сулит надежду на лучшее. Нельзя игнорировать опасность, но в то же время нельзя не верить в то, что арабский мир получает шанс на лучшее будущее.